НЕДАВНО супруги Миловы отметили агатовую свадьбу. Говорят, если брак продлился четырнадцать лет, то его можно назвать благополучным и  крепким. Ему не  страшны никакие преграды. Ведь агат является символом благополучия, здоровья и  процветания. А познакомились Миловы в январе 2003 года, когда работали в налоговой инспекции. Николай уже был дипломированным компьютерщиком, а Светлана по направлению центра занятости выполняла общественные работы и заочно училась в техникуме. Уже при первой встрече между ними пробежала искорка, с годами разгоравшаяся все сильнее и сильнее. 

 

8 марта 2004 года в семье Светланы и Николая родилась первая девочка - Сашенька, еще через четыре года - Дарина, а Викуле сегодня уже больше года. Вот так неожиданно для всех молодая семья стала многодетной. 

-У моих родителей Надежды Ивановны и Виктора Петровича Черновых, которых я очень люблю и уважаю, тоже трое девчат. Вместе они прожили без малого сорок лет. Папа - прекрасный семьянин и замечательный  отец. Родители воспитывали нас личным примером и без рукоприкладства. И, как в те годы было принято, старший ребенок в семье отвечал за младших, - рассказывает Светлана. – Училась в третьей школе, утром по пути заводила сестер в садик, а вечером забирала. Так что опыт воспитания детей мной приобретен еще в подростковом возрасте. Тогда же стала управляться по хозяйству, убирать в доме, готовить, стирать мелкое белье. Родители с утра до вечера были на работе. 

Я частенько наблюдала за мамой, когда она готовила обед, помогала ей нарезать овощи и старалась запомнить поварские тонкости. Несмотря на то что мой первый борщ оказался чересчур острым, папа все съел и даже похвалил. С подружкой жарили мы на электропечке и соленые пирожки. Вместо дрожжей в тесто столько соды «набухали»! А вот начинка вкусная была. Потом наловчилась в старших классах чуть ли не через день всякие тортики выпекать. Выходя замуж, я была вполне подготовлена к семейной жизни.  

Как оказалось, и родители Николая вместе прожили 39 лет. У Розы Рашидовны и  Николая Евгеньевича Миловых трое сыновей, двое из которых со своими семьями живут в Староминской. По словам Светланы, ее свекровь замечательная хозяйка, у которой всегда есть чему поучиться. Она любит готовить татарские блюда. А какой вкусный плов у нее получается! Не покормив гостей, она никогда не отпустит их из дома.  

У Миловых старших между собой очень теплые отношения, свою любовь пронесли через всю жизнь. Сегодня они пенсионеры, но продолжают работать и очень помогают молодой семье с тремя детьми и ипотекой.

-Спасибо материнскому капиталу, которым мы могли воспользоваться после рождения Даринки. Представьте, находилась в декретном отпуске, а ежемесячный платеж за дом составлял около десяти тысяч рублей. Очень тяжело. И здесь помощь наших родителей была нужна! – вспоминает Светлана. -  А подарок, который они преподнесли мне по случаю рождения третьей дочки, вызвал у меня бурю эмоций и слез. Викуле всего лишь две недели было, я только уложила ее спать. И вдруг под окнами стали  сигналить. Думаю: «Сейчас кто-то у меня получит!» Выхожу, а возле двора стоит машина, разукрашенная бантиками, рядом мои и Колины родители. Я  даже дар речи потеряла. Мы живем на ул. Гагарина, вдоль Азовской трассы, добираться в центр - проблема, поэтому вторая машина нам очень нужна. Тем более, что муж работает на ЖД-II. Попробуй, доберись туда.

Да, такой подарок дорогого стоит! Имеется в виду даже не материальная сторона. Это лишний раз подтверждает, что в большой семье замечательные отношения со старшим поколением. Лад и у самих Миловых младших. 

-Отношения в нашей семье построены на взаимопонимании, дружбе и любви. Мы с мужем всегда советуемся, кому и что надо в первую очередь купить. Девочки временами шалят, но  мы стараемся воспитывать словом, а не ремнем. И папой я их никогда не пугаю. 

Конечно, мы мечтали о мальчике, но не получилось.  Когда родилась Даринка, то Саша очень ревновала к ней. Считала себя забытой. Зато за двухнедельной Викой она заботилась, словно настоящая мама. Переодевала, укладывала спать. Сашенька   у нас умница во всех отношениях. Отличница. Пять лет ходила в танцевальный ансамбль «Ренессанс», но потом на учебу стало не хватать времени. Решила пожертвовать танцами.  А вот Дарина мечтает о художественной школе.

-А что можешь сказать о семейных традициях?

- Мы всегда отмечаем дни рождения девочек. Сашин, как я уже говорила, выпадает на 8 марта. Приходят все наши родственники, а это два десятка человек. Муж  дарит подарки и поздравляет с праздником всех женщин, пришедших к нам в гости. А на 23 февраля я что-нибудь покупаю Коле, а девочки своими руками делают ему подарки. 

На Новый год мы обязательно устанавливаем  живую елку. Старшие девочки пишут письма в Великий  Устюг. Супруг принимает письма и передает их по назначению. Как-то Деду Морозу поступил заказ на ролики, но дочери были еще маленькие, поэтому им «позвонили» из Великого Устюга и предложили велосипед…

На прощание многодетная мама сказала, что они с мужем так же, как и их родители, все свободное время посвящают своим девочкам, которые видят заботу о них и чувствуют любовь.  

 

 

Материалы подготовила Е. КОНОВАЛОВА. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама