Квоты увеличены

До конца текущего года на Кубани свыше пяти тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья должны быть трудоустроены. Такую задачу поставила вице-губернатор Анна Минькова в ходе заседания совета по делам инвалидов при главе администрации края, состоявшемся в августе текущего года.

 

Открывая заседание, Анна Минькова отметила, что в настоящее время на Кубани работает почти 36 тысяч инвалидов, однако до конца года необходимо увеличить эту цифру.

– Это сложная задача. С одной стороны, не все работодатели охотно берут особенных людей, уделяют им внимание, с другой – зачастую сами инвалиды, устав биться во все двери, перестают бороться. Им нужно дать возможность поверить в то, что они нужны обществу, – обратилась Анна Минькова к присутствующим.

Исполняющий обязанности министра труда и соцразвития края Сергей Белопольский доложил о том, что после опроса 135 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на Кубани, была создана персонифицированная база для организации индивидуальной работы с каждым человеком. В центрах занятости для работы с такими людьми закреплен ответственный специалист – а это порядка 50 человек в муниципалитетах.

Также проделана работа по расширению возможностей трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места. С мая текущего года увеличены квоты работодателям с 2% до 3%. На данных рабочих местах трудятся 12,5 тысяч инвалидов, что на 2,5 тысячи больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, в крае много делают для того, чтобы поддержать тех работодателей, которые дают места инвалидам. Так, в 2017 году им было выделено порядка 6 млн. рублей субсидий из регионального бюджета на создание и сохранение рабочих мест.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос социализации детей-инвалидов. Заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева сообщила, что на Кубани проживают свыше 20 тысяч детей-инвалидов. Для организации специальных условий для них создается безбарьерная среда. В рамках реализации госпрограммы «Доступная среда» такие условия созданы в 235 детских садах и 254 общеобразовательных организациях.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края.

 

Проекты - на согласование

СЕГОДНЯ в   Староминском районе проживает 2840 инвалидов,   в том   числе 180 детей. Большинство из них нуждается в особых условиях для жизни. Это, прежде всего, люди, страдающие   нарушениями     двигательных функций, инвалиды по зрению и   инвалиды по слуху. Их число увеличивается с каждым годом, поэтому обеспечение доступной среды для них сегодня приобретает приоритетное значение. 

Законом Краснодарского края от 27 апреля 2007 установлено, что  при разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур независимо от форм собственности этих объектов должен обеспечиваться беспрепятственный доступа к ним маломобильных граждан в соответствии со строительными нормами и правилами РФ. 

Типовая форма задания на проектирование объектов капитального строительства утверждена приказом департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края в марте 2015 года. Документ предусматривает обеспечить доступность объекта для маломобильных граждан в полном объеме. В случае невозможности их полного приспособления для нужд данной категории граждан к заданию на проектирование прикладывается пояснительная записка.  Согласование на проектирование такого задания проводится с учетом мнения общественных объединений инвалидов. А если объекты имеют историческую, художественную или архитектурную ценность, при проведении их реконструкции или капитального ремонта задания на их проектирование согласовываются с органом по охране и использованию памятников истории и культуры соответствующего уровня.

Более подробную информацию можно получить в   управлении социальной защиты населения по адресу:   ст. Староминская, ул. Красная, 6, кабинет № 2 либо по тел. 5-70-84.

 

Н. ЛАРИОНЦЕВА, специалист УСЗН.

С заботой и вниманием

ИНВАЛИДЫ составляют практически половину всех пенсионеров, обслуживаемых на дому соцработниками Староминского комплексного центра социального обслуживания граждан. В их числе 46 человек с I группой инвалидности, 134 – имеют II группу, 92 - III группу. Социальные работники ведут работу с ними по индивидуальному графику. Они помогают людям, утратившим способность самостоятельно себя обслуживать, в закупке продуктов питания, лекарственных препаратов, товаров первой необходимости, топлива, оплате жилья, коммунальных услуг и приготовлении пищи… 

Наряду с предоставлением социальных услуг в  учреждении ведется клубная и кружковая деятельность, позволяющая раскрыть творческий потенциал  инвалидов. Кроме того, в отделении срочного социального обслуживания  работают бесплатные курсы по обучению инвалидов компьютерной грамотности. Для людей с ограниченными возможностями здоровья разработана  20-часовая программа обучения. Овладение  инвалидами навыками работы на компьютере повышает качество жизни за счёт расширения информационного пространства, экономии времени, удовлетворения потребности в общении и самореализации, повышения самооценки.

Обучение компьютерной грамотности осуществляется по предварительной записи в Староминском комплексном центре соцобслуживания по телефону 4-24-64.

Материалы подготовила Е. КОНОВАЛОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама