До конца текущего года должна завершиться процедура передачи водоснабжающих хозяйств Канеловского, Рассветовского, Куйбышевского и Новоясенского сельских поселений в единое по всему району предприятие – МУП «Служба водоснабжения». Об этом сообщил новый директор этого предприятия Леонид Александрович Ткаченко.

Напомним, ранее данное муниципальное предприятие осуществляло обеспечение питьевой водой потребителей только в Староминском с/п. В других поселениях действовали свои локальные «водоканалы», испытывавшие серьезные хозяйственно-финансовые проблемы. Однако 23 августа текущего года на уровне главы района и Совета депутатов было утверждено принципиальное решение о присоединении поселенческих водопроводных сетей к МУП «Служба водоснабжения» и создании на его базе единого оператора услуг водоснабжения.
- Процесс этот идет полным ходом, - рассказал «СН» Л.А. Ткаченко. – Он сопровождается определенными трудностями, необходимо соблюсти все процедуры, составить множество документов о передаче на наш баланс нового имущества. До конца года мы должны в основном пройти организационный этап. Первыми в «очереди» на передачу в структуру единого предприятия стоят водопроводные сети поселков Рассветовского с/п.
И все же главная проблема не в документах и даже не в обветшавших сетях. По словам специалистов МУП «Служба водоснабжения», основной недостаток на местах – крайне слабая платежная дисциплина абонентов, в том числе, незаконные врезки и отбор воды из внутрипоселковых сетей. Это означает, что работа с потребителями, которая во многих поселениях велась не достаточно, выходит теперь на первый план.
- Многие жители бесконтрольно производят самовольные подключения, делают незаконные врезки, по сути, воруют воду, не оплачивая этот товар, - пояснил директор МУП. - Еще больше тех, кто месяцами и годами накапливает долги, игнорируя предписания поставщиков воды. С такими мы ведем бескомпромиссную борьбу…
В Староминском поселении претензионно-исковая работа поставлена четко. После того как в отношении должников будут исчерпаны все меры предупреждения, предприятие подает иски в суд и, как правило, их выигрывает. Что происходит потом? Должников отключают от «трубы», причем технически это делается так, чтобы он не смог сам подключиться к магистрали. Если и эта мера не помогает, постановление суда передается судебным приставам, которые начинают процедуру принудительного взыскания долгов, вплоть до распродажи личного имущества должника.
На прошлой неделе рабочие водоснабжающей организации уже отрезали от воды несколько жилых домов, хозяева которых не захотели погасить свой долг. В эти дни разбираются с абонентом, который задолжал за воду более 130 тыс. рублей. Причина столь большого долга в том, что этот должник сдает в аренду множество объектов недвижимости.
- К сожалению, существует группа неплательщиков из 30-40 человек, которые систематически накапливают долги. Они используют законодательные нормы, запрещающие нам перекрывать воду, поступающую в единственное для должника жилое помещение (дом, квартиру). Словом, пользуются водой, но за нее не платят. Предприятие регулярно подает в отношении должников иски в суд, выигрывает их, после возбуждается исполнительное производство, приставами частями гасится задолженность, однако погасить всю сумму долга все равно не получается.

Ирина Ивановна Данилейко, начальник отдела:
Далеко не всегда люди предоставляют доступ к приборам учета, расположенным в их жилых помещениях. Попросту не пускают к себе наших контролеров, делая вид, что никого в доме нет. Хотелось бы предупредить их через газету, что такое поведение оборачивается для них еще большими потерями. В случае не предоставления доступа к водомерам для снятия показаний мы переводим схему потребления этих абонентов, исходя из официально утвержденных нормы - 8,445 куба на человека в месяц. В денежном выражении это 453 рубля в месяц на одного проживающего. На семью из 4 человек в месяц получается 1811 рублей, что ощутимо выше, чем при расчете потребления воды по показаниям счетчика.
Кроме того, потребителям не стоит забывать о своевременной поверке или замене приборов учета. Как правило, это происходит раз в 6 лет. Если прибор учета не прошел своевременно поверку, мы также переводим этого абонента на систему нормативного потребления.
В любом случае, нормальное взаимодействие с нашим предприятием и его сотрудниками, а также своевременная оплата за потребленную воду приводит к существенной экономии семейного бюджета. И наоборот, если человек не платит, накапливает долги, не пускает к себе контролеров «Службы водоснабжения», то тем самым он усиливает дальнейшие издержки. Потому что рано или поздно все равно придется платить за использованную воду и гасить набежавшую за многие месяцы оплату.   

На сегодняшний день долг потребителей перед МУП «Служба водоснабжения» составляет более 5 млн. рублей. Из них свыше 3,6 млн. рублей - это долги населения. Понятно, что цифра эта постоянно меняется, многие должники, получив первое предупреждение, спешат полностью рассчитаться за воду. Но в целом платежную дисциплину необходимо усиливать. Особенно в преддверии перевода на обслуживание в МУП «Служба водоснабжения» потребителей из Канеловского, Рассветовского, Куйбышевского и Новоясенского сельских поселений.
К слову, для самих жителей данных поселений переход на обслуживание в единое предприятие не сулит никаких неудобств. Не надо собирать справки, никуда бежать. Все данные абонентов из сельских поселений будут переданы в абонентскую службу МУП. В назначенное заранее время в поселения приедут специалисты «Службы водоснабжения», чтобы зафиксировать показания счетчиков абонентов и выдать им новые квитанции для последующей оплаты воды. После этого жители всего района станут абонентами одного крупного специализированного предприятия, в штате которого будут также сотрудники, проживающие в самих поселениях.
Именно они, не дожидаясь приезда мастеров из Староминской, смогут на месте решать множество вопросов - мелкий ремонт, контроль приборов учета и т.д. И они же будут принимать заявки на разработку проекта и непосредственное подключение новых абонентов к водопроводным сетям. Однако в случае серьезных аварий или плановых ремонтных работ в поселения будет выезжать мобильная, хорошо оснащенная бригада «Службы водоснабжения».
Работы у мастеров, конечно, прибавится. Не секрет, что водопроводные сети в поселениях находятся в более плохом состоянии, чем в Староминской. К примеру, в Канеловском с/п протяженность сетей водоснабжения - 69 километров. А процент их износа близок к 90 %. Проблема старения и износа внутрипоселковых сетей существовала всегда, накапливалась годами, поэтому еще одной важной задачей укрупненной «Службы водоснабжения» является опережающий ремонт и замена ветхих труб.
Этим летом многие абоненты испытали на себе еще одну проблему, связанную с изношенностью «ниток» подводящего водовода, который находится теперь в краевой собственности. Именно ветхое состояние труб магистрального водовода, питающего 5 районов (от места добычи воды - к поселениям), спровоцировали этим летом многочисленные аварии и порывы. Но здесь уже найден выход: с переводом подводящих водоводов в краевую собственность появляется возможность нормального финансирования этих работ из краевого бюджета. Ранее эти водоводы на основании концессионного соглашения находились в ведении ООО «Югводоканал», которое явно экономило средства на их замене и ремонте.
Еще одна позитивная для потребителей новость. До конца года планируется завершить работы по установке второго резервуара питьевой воды объемом 1000 кубов, после чего водоснабжение микрорайона «Малюс» и всей южной части станицы Староминской будет существенным образом стабилизировано.


В. Широкобородов,
фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама