Я хронически «везучий» человек. Чем больше живу, тем чаще сыплются на голову денежные выигрыши, уникальные скидки, бесплатные подарки… К примеру, буквально на днях меня заказным письмом поздравили с невероятным подарком – обещанием трёх миллионов рублей! 

 

Вспоминаю, как крупно повезло еще в детстве, года в четыре. Во времена расцвета Советского Союза. В одном из газетных киосков родители доверили мне вытянуть лотерейку из веера билетов. Выигрышем стал пылесос «Сатурн» производства Вильнюсского завода. Это нечто космическое! Идеально круглый шар на трёх колесиках был похож на первый советский спутник Земли и одновременно на макет шестой планеты Солнечной системы. Увы, то было первое и последнее настоящее везение. Сколько б лотереек не покупали в дальнейшем, фортуна поворачивалась спиной. 

Но вот наступили времена рыночного изобилия и предпринимательской свободы. Бонусы и прочие «выигрыши» буквально везде.

- Алло, Вадим Эдуардович? Звонят из московского офиса международной компании «Эм-си-би кэпитал»! – бодрой скороговоркой вещает в трубке приятный девичий  голос. – Вам удобно говорить? 

Не дав ответить, сирена на другом конце «провода» с восторгом ведущей церемонии «Оскар» быстро проговаривает о завершении какого-то этапа электронного реестра клиентов. А после с пафосом поздравляет меня с «невероятным подарком» - набором эксклюзивных монет из серебра 999 пробы общей стоимостью 24 тысячи рублей. 

- Мы готовы сегодня же выслать этот замечательный подарок, продиктуйте, пожалуйста, адрес доставки. 

В растерянности бормочу почтовый индекс, название станицы, улицы, номер дома. В ответ сладчайшее обещание «немедленно передать заказ в службу доставки». 

- Какой такой заказ? - уточняю у фирмачей. 

- Ах, забыла сказать, вам нужно заранее оплатить почтовый сбор за пересылку подарка и небольшой организационный взнос для включения вас в Регистр «платиновых клиентов». В сумме всего 1750 рублей, номер счета для оплаты вышлю вам СМСкой. А через неделю вы получите в ближайшем почтовом отделении замечательный и очень дорогой лимитированный выпуск серебряных монет. Подтверждаете готовность принять эти условия? 

Заинтригованный, отвечаю согласием. И через полминуты на мой мобильник приходит номер чьей-то сбербанковской карты. Подумав хорошенько, решил удалить эту СМСку и забыть о фантастическом везении, окутанном сребристой дымкой грядущего богатства.

Каждый, кто имеет сотовый телефон и счет в банке, может рассказать немало подобных разводок. Помните, как через несколько дней после покупки и регистрации сим-карты вам начали поступать рекламные рассылки? То же самое и с электронной почтой. Если она не настроена отфильтровывать спам, каждый день вам приходит десяток методик «гарантированного заработка, не выходя из дома». А еще масса предложений с подарочными сертификатами, 90-процентными скидками, прочие «письма счастья».

- Почему на мой номер незнакомые лица шлют этот «мусор»? - пробовал разбираться со своим оператором. 

– При регистрации вы сами давали согласие на подключение к «партнерской программе». Поэтому получаете сообщения не только от сотового оператора, но и от наших бизнес-партнеров.

Тут же попросил отключить меня от этого «меценатского канала». Примерно на месяц СМС-рассылка заглохла, но затем возобновилась с новой силой. Вывод: внимательно читайте все, что вам дают на подпись в любом офисе (банк, сотовые операторы, страховые компании, торговые сети): договоры, обязательства, регистрационные формы и т.д. Особенно те, что написаны микроскопическим шрифтом. Если не прочитать даже с лупой, просите распечатать крупнее. Настаивайте на блокировке рекламных и прочих «мусорных» рассылок. То же самое требуйте от служб поддержки порталов электронной почты. 

Дистанционное мошенничество – настоящий  бич обрушившегося на нас цифрового мира. Поэтому с особой тщательностью берегите реквизиты (номер и код безопасности) банковских карт. Не сообщайте их никому и никогда. В моей практике встречались дельцы, предлагавшие по телефону замечательные скидки на действительно нужные и ходовые товары. Но так как я был далеко от компьютера (а значит, от «Личного кабинета» в банке), звонившие фирмачи просили продиктовать им не только номера, обозначенные на карте, но и секретный пин-код доступа. Если вы разговариваете на ходу и подобный звонок застиг вас врасплох, легко впасть в растерянность и выдать аферистам все нужные цифры. Буквально через минуту они опустошат ваш банковский счет. 

В жизни сталкивался с разным типом мошенничества. В расслабленные вечерние часы после ужина - неожиданный звонок мобильника, запинающийся детский голос называет меня папой, умоляя выручить из неприятной ситуации… Как на грех, сына-подростка нет  дома. От неожиданности я переспрашиваю: «Сева, это ты»? 

- Это я, Сява, Сява…, - пищит в трубке. - Нас увезли в отделение милиции, но я не виноват, другие пацаны натворили. Мне говорят, что будут большие неприятности… 

Монолог прерывается, и через пару секунд брутальный баритон сообщает мне подробности «задержания» моего сына в момент совершения им тяжкого преступления…

Поверьте, правильно отреагировать в такой ситуации непросто. Мы с женой были как под гипнозом. Даже записали номер сотового, на который требовалось срочно скинуть 5 тыс. рублей за «выкуп сына» и избавления его от дальнейших протокольных неприятностей. Но как-то не давало покоя это невнятное «Сява». Да и булькающий писк в телефоне не был похож на голос сына. Призвав на помощь самообладание, мы вскоре отыскали его в соседнем дворе. Да, с пацанами, да, играющего в казаки-разбойники. Однако без присутствия «милиции». 

Телефонные аферисты придумывают сотни уловок. Используют фактор внезапности, давят на чувство страха, государственной ответственности. По всей России прокатилась волна походов по квартирам лжесотрудников Пенсионных фондов, которые собирали СНИЛСы и паспортные данные, убеждали расписаться в каких-то бумагах. А потом забирали у доверчивых жертв все деньги. То же самое творят негодяи под прикрытием липовых «корочек» управлений соцзащиты... 

Аферисты давят на чувство вашей финансовой ущемлённости. И взамен выкатывают тайное ожидание «избранности», невероятной удачи. Общаются порой столь убедительно, что вы, помимо своей воли, проникаетесь доверием. Тем более, когда «продавцы счастья» предлагают нечто конкретное и полезное. Например, недорогие лекарственные средства, которые «жадные корпорации» якобы «прячут» от простых граждан, чтобы сбывать дорогущие и малоэффективные препараты. 

Этот дистанционный маркетинг совсем не предполагает заявленного качества. Вам наобещают головокружительный эффект, суперскидки в честь очередного календарного праздника. Вам даже позвонят на ваш день рождения и обязательно пообещают подарок - упаковку какой-то новинки. С одобрения, мол, директора торговой компании. 

- Только сегодня. Только лично для Вас!

В среднем стоимость таких разводок - 2-3 тысячи рублей. Совсем не мелочь, когда «бизнес» поставлен на поток. Если вы подтвердите мобильный заказ, вас не обманут. Вам действительно пришлют нечто для избавления от всех хворей. Только этот БАД, замаскированный под известную торговую марку, окажется пустышкой. И вы будете горько жалеть, что разомлели под градом комплиментов и повелись на очередной беспринципный развод.

Таких историй не перескажешь. Мошенники и дельцы работают под видом интернет-магазинов, «почтовых рассылок», дистанционного маркетинга, банковских кредитов, страховок и других финансовых услуг. Отдельное ответвление – нигерийские и другие африканские «адвокаты», которые вдруг «обнаружили» миллионные счета ваших предков. 

В моей практике африканский юрист по электронной почте абсолютно правильно написал ФИО моего родного дедушки – Andrey Ivanovich. И мудро указал годы его якобы пребывания в Уганде – 1943-й. Но я точно понимал: это разводка. Поэтому решил подыграть мистеру адвокату, сообщив о своей готовности побороться за наследство «дедушки» в сумме 23 млн. долларов (с набежавшими процентами). В ответ мне прислали сканы с псевдовыпиской из банковского счета «моего дедушки». А заодно инструкции и квитанцию для оплаты обязательного взноса для запуска «адвокатской машины». Попросили самую малость – 850 евро. Зато счет был в реальном банке одной из стран на западе Черного континента. Говорят, те, кто повёлся и отправил «адвокатский гонорар», не оставляют себе никаких шансов вернуть обратно свои деньги.

Самые наглые мобильные аферисты маскируются под полицейских, прокуроров, инспекторов, других стражей порядка. Но чаще всего под фирмачей. Вы хотели вишенку на торте в виде 3  000  000 рублей? Вот оно передо мной – письмо из Москвы от одной из фирм. Кучей цветных буклетов меня торжественно поздравили с выигрышем баснословной суммы. Но предупредили: чтобы быстрей получить наличные, нужно прислать ответным письмом свое согласие и оплатить какую-нибудь вещь из прилагаемого посылторговского каталога. 

Это расчёт на дурачков. Ну, подумаешь, куплю плойку для волос за 2500 рублей? Зато стану финалистом «компьютерного мониторинга» и получу «выигрыш» в три миллиона! Но стоит почитать, что напечатано на одной из бумажек из «письма счастья» (конечно же, мелким и неудобным шрифтом), как станет понятно, что это «акция» ничего никому не гарантирует. Делайте и оплачивайте свой заказ...

В. Широкобородов. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама