От наших читателей

ВТОРОЙ месяц на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы по благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Самойленко работает детская воскресная школа «Купель».  Духовником школы  является иерей Дионисий Севрук.

***

Настоятель храма святителя Луки исповедника архиепископа Симферопольского иерей Евгений Калий посетил женскую консультацию, где провел беседу с будущими мамами. Священник рассказал присутствовавшим женщинам о важности духовной заботы о своих будущих чадах   через молитву и Причастие Святых Христовых Тайн, о помощи Божией в родах и дальнейшем духовно-нравственном воспитании ребёнка.

***

В станице Крыловской  Ленинградского района прошли открытые краевые соревнования по рукопашному бою «Памяти полковника милиции          Богуна Н.Н.» В них приняли участие и две Староминские команды: СШ «Виктория» (тренер Э.В. Бабаян) и ВСК «Гвардеец» (тренер В.А. Мамедов). Наши команды выступали в составе восьми человек и по итогам соревнований завоевали восемь медалей. Первое место заняли Артём Костенко, Иван Лацынник, Юлия Середенко и Шихан Мстоев. Серебряными медалистами стали Вадим Мачуха, Данил Краев, Кирилл  Пыдык. Достойное 3-е место в своей весовой категории занял Андрей Будило. 

И. ГВОЗДЕВСКИЙ, замдиректора СШ «Виктория».

Материнский капитал на приобретение жилья

С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили свыше 174,4 тыс. кубанских семей. Из них более 82, 3 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще свыше 92 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Приобретение жилья по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала.

Помимо этого, территориальные Управления ПФР по Краснодарскому краю приняли свыше 14 тыс. заявлений на обучение детей и 81 заявку на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

За десять лет действия программы материнский сертификат получили 311 385 кубанских семей. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.

 

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 

Квитанция... что булка хлеба

«С недавнего времени на почте или через почтальонов можно оплатить земельные, имущественные и транспортные налоги. Да только за одну квитанцию дополнительно надо раскошелиться на 20 рублей. А у меня их было шесть, пришлось из семейного бюджета отдать 120 рублей, а ведь это пять булок хлеба. Пенсии наши не такие уж большие», - недоумевает    Е.И. Деркач.

Как сообщили в Староминском отделении связи «Почта России», никаких нарушений здесь нет. Утвержденный тариф за услуги в 20 рублей за квитанцию заложен в программе. 

За людей обидно...

СЕЙЧАС мы живем  в Пермском крае, но в  сентябре отдыхали в Староминской. Станица встретила нас  южным бархатным теплом, чистотой, уютными уголками, отремонтированными тротуарами, обновленным  кинотеатром «Победа», недорогими сезонными фруктами и гостеприимством жителей. Когда уже пришло время возвращаться домой, решили ехать в Ростов на пригородной электричке. С детства помню, что это самый демократичный и недорогой вид транспорта. 

Рано утром вошли в вагон ростовской электрички и были обескуражены: пол, стены, двери, сиденья были настолько грязными, что не угадывался их первоначальный цвет. В «мягком» вагоне засаленные кресла, окна такие мутные, что не пропускали предрассветные  лучи. Прежде чем усадить детей, пришлось  израсходовать пачку влажных салфеток. Едем, удивляемся: пассажиры прямо в  грязной обуви заваливаются на сидения и спят, замечания никто не делает.  Как водится, дети через некоторое время запросились в туалет. Его мы нашли без труда – по запаху! Апогеем антисанитарии стало полное отсутствие воды в кране.

Второе, что неприятно поразило, – это стоимость проезда. Немаленькая, скажу я вам, -  больше двухсот  рублей. Это сколько же нужно зарабатывать в Ростове, чтобы ездить туда на работу?! Удивила и процедура «обилечивания»: на четыре вагона в наличии два кондуктора женского  пола  и два охранника мужского. Двое идут по правому ряду, еще двое – по левому. В самолете «Москва-Ростов» численность экипажа куда меньше. Подумалось невольно: экономнее было бы двоих сократить, тем самым уменьшить стоимость проезда и нанять уборщицу, чтобы по ночам вагоны  мыла. Так, глядишь, и пассажиров прибавится!

Вот, скажете, приехала тут «цаца» и ворчит. А мне за  староминчан обидно. Космические корабли бороздят просторы Вселенной, а в ростовской электричке людей возят в нечеловеческих условиях. Возмущенная, я обратилась  на «горячую линию» железной дороги. Мне пришел вежливый ответ: так, мол, и так, извините, – все поезда по графику убирает аутсортинговая компания, а про вашу электричку забыли. Но вот с 11 октября будем и ее убирать перед выходом в рейс. Я далеко живу, на Урале. Вы уж там, дорогие староминчане, проконтролируйте…

Анна Александровна Суханова. 

С душой и песней

Недавно в районном Доме культуры состоялся концерт с участием творческих коллективов Староминского и Ейского районов и Славянска-на-Кубани. Детские и взрослые коллективы подтверждали звание «народный» и «образцовый». Насыщенная концертная программа с кубанским колоритом, задорными эстрадными ритмами и душевными, любимыми многими песнями по достоинству была оценена краевой экспертной комиссией и зрителями. 

Первые ракетки

В Славянске-на-Кубани прошла открытая спартакиада по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья. На соревнования приехали 12 команд из городов и районов края, в том числе и сборная староминчан, в которую вошли Сергей Багринцев, Артём Галась, Евгения Сёрбат, Юрий Цыгикало, Юлия Тримаскина, Анжелика Семёнова и Юлия Богданова. Анжелика и Юлия выиграли «золотые» медали в своих категориях, а Сергей стал седьмым среди 16 участников. 

Спрашивали - отвечаем

АНАЛИЗ редакционной почты говорит о том, что писать стали меньше в газету.  Но это не означает, что наши читатели стали равнодушнее. Просто многие  предпочитают  чаще звонить на телефон дежурного корреспондента, растет число тех, кто пользуется Интернетом, направляют письма на электронный адрес. Кстати, он обозначен  на первой и последней страницах «Степной нови». Естественно, мы не имеем возможности посчитать всех, кто воспользовался услугами телефонной связи. Но можем сказать уверенно, что  всех пишущих и звонящих объединяет одно: как сделать так, чтобы всем жилось лучше, а это вопросы водоснабжения, благоустройство населенных пунктов,  дорог и тротуарных дорожек, вывоз бытового мусора, санитарное состояние реки Сосыка, порядок на кладбищах, нарушения в графиках движения маршруток и т.д.

Читатели делятся с нами своими воспоминаниями, благодарят за добрые дела земляков, рассказывают о долгожителях, юбилярах, спортсменах, откликаются на статьи, опубликованные в районной газете. Востребована страница с рубрикой «Свеча памяти». Очень популярна  страничка «Здравствуй, читатель!»

Вот и сегодня жителей ул. Мира, которые проживают вблизи реки, волнует санитарное состояние  ее берега. Кучи мусора никто не хочет убирать. Волнует и буйно растущая сорная растительность, нередки и межевые споры. 

Житель пос. Рассвет Евгений Иванович Д. не просит, а требует выяснить, чьи поля площадью около десяти гектаров, находящиеся на выезде в сторону Краснодара (левая сторона), где-то за мостом, уже не первый год зарастают сорной растительностью. «Если бы это земли какого-нибудь фермера были, то, наверное, их уже давно бы забрали», - возмущается мужчина. А ведь и правда, чьи? 

Многие родители звонили по поводу отопления в детских садах. Отопительный сезон начат. Проблема ушла сама собой. Приходили пациенты поликлиники по поводу раздевалки, она тоже уже открыта. Осталось только новенькие вешалки установить. 

В очередной раз выслушиваю по телефону возмущения в адрес водителей третьего маршрута… 

Нам бы автобус

«ПОЛОВИНА девятого утра. Возле СОШ № 2 ждем «тройку». По графику она должна была прийти еще полчаса назад. Маршрутка пришла полностью забитая пассажирами. Сел один человек, а остальные остались на остановке, - рассказала инвалид II группы Наталья    Петровна Децина. - И это не первый случай. Может, администрация района побеспокоится и о нашем маршруте: пустит в часы пик такой же автобус, как на первом маршруте».

Для чего расписание

«Я не пойму, с какой целью на автобусных остановках висят графики движения маршруток. Особенно это касается «тройки». В обычные дни они еще кое-как ходят, а в выходные после обеда их днем с огнем не сыщешь. В расписании четко написано, что последняя маршрутка идет на вокзал в 19 часов. А тут в 15 и 18 часов на ЖД-II ее не дождешься. Дочь- студентка сначала едет в сторону центра, а потом оттуда пешком идет в «Большевик», - возмущается Анна Ивановна Петренко. – Далеко не у всех староминчан есть лишние деньги на такси. А как-то маршрутка вообще не поехала в нашу сторону. Водитель сказал: «Я хозяин, куда хочу - туда и еду!»

Услышала я эти слова и вспомнила ситуацию, в которой сама не так давно оказалась.  В один из осенних дней мы, жители микрорайона «Большевик», дружненько расселись на свободные места в  маршрутке, приехавшей в 16 часов к остановке возле спортшколы. Водитель, как всегда, с пакетом мелочи пошел в сторону магазинов, находящихся на площади возле поликлиники. Когда выехали на ул. Толстого, одна из женщин попросила остановиться на остановке возле детского сада № 1. Водителю подала сторублевку. Тот медленно стал отсчитывать ей сдачу, возмущаясь, что она задерживает всех пассажиров. Я же решила вмешаться в происходящее. Показав на висящее в маршрутке объявление, где написано, что не принимаются купюры достоинством 5000, 1000 и 500 рублей, напомнила: «Здесь не написано, что нельзя расплачиваться сотнями». И услышала: «Нашлась еще одна». Теперь уже в мою защиту вступились другие пассажирки, дав понять водителю, что он должен соблюдать правила перевозки. На что нам было заявлено: «Я не водитель, я хозяин! Ну, ничего, я ухожу на пенсию. Скоро и эту маршрутку продам, посмотрю тогда, на чем будете ездить!» Мы же его словам лишь обрадовались, дружно решив, что найдется другой перевозчик, который не будет позволять таких вольностей.

Что касается мелочи, мне помнится, у водителей автобусов стопочками лежали разменные монеты, и ему не составляло труда дать сдачу с более крупных купюр. 

Жителей также волнует благоустройство станицы и особенно потребительское отношение к тому, что уже сделано. Сколько нелестных высказываний нами было услышано по поводу новой дорожки возле сквера по ул. Кольцовской. Дорогие мои земляки, невозможно сделать все и сразу. Тем более, что станица благоустраивается на оплаченные вами налоги. А все ли оплатили их? Думаю не все! Многим жителям района не пришли письма с квитанциями по почте. Поэтому нужно срочно обратить в нашу налоговую инспекцию. 

А жителей ул. Орджоникидзе, проживающих вблизи «Гипермаркета» по правую сторону от дороги,  возмущает ситуация с домашней птицей, которая разгуливает по новой пешеходной дорожке. Грязь и мусор после птицы хозяева, конечно же, не убирают, не говоря уже о цветниках… За помощью прибегли к председателю ТОСа В.В. Кокурину.

Нет дорожки

«У нас вдоль федеральной трассы по ул. Ленина убрали все деревья, пустили большегрузные машины, выхлопные газы которых загрязняют воздух. Нечем дышать, - позвонила жительница Ленина Галина Георгиевна. – А в добавок к этому под страхом жизни приходится переходить дорогу к «Пятерочке». Мы живем на той же стороне, где и магазин. Но от ул. Некрасова до него в грязь не пройти. А дважды переходить через дорогу по пешеходной дорожке страшно и не с руки. Вот если бы дорожку от магазина до Некрасова просыпали гравием. Пешеходная дорожка также необходима и в конце нашей улицы».

Зима не за горами

«ПРОЖИВАЕМ мы в двухэтажном доме п. Восточный Рассветовского сельского поселения. Добросовестно сдаем деньги на капитальный ремонт, который нам обещали выполнить в октябре текущего года. Но уже пришел ноябрь, а обещание так и не выполнено», - рассказала жительница ул. Энгельса, 1 Людмила Петровна Гурина по поручению соседей по дому.

Как сообщил начальник отдела капитального строительства администрации района Александр Сизонец, уже было проведено пять аукционов по определению подрядчика.  Но пока таков не нашелся в связи с удаленностью объекта и небольшим объемом работ. 

С 26 октября департамент строительства Краснодарского края начал проводить отбор организаций, которые будут иметь право выполнять работы по капитальному ремонту многоэтажных домов.  Заявку подает и одна из строительных организаций нашего района. Попадет  она в этот список или нет, мы узнаем лишь через месяц. 

На лодке по переходу

«ПЕШЕХОДНЫЙ переход на перекрестке   улиц Александровская и Красная Площадь во время сильных дождей заливает. В пору на лодке по нему через дорогу переплывать. А ведь там много школьников ходит. К тому же поток воды с Александровской устремляется вниз и заливает подворья. Куда бы мы с этим вопросом ни обращались, никто пока не хочет помочь», - позвонила староминчанка Татьяна Валентиновна Фоменко.

Устали от ночных «концертов»

«ДОРОГАЯ редакция. Пишут вам пациенты терапевтического отделения. Практически каждую ночь под окнами ЦРБ в парке 30-летия Победы собираются молодые люди, на полную громкость включают музыку и ведут себя непристойно. И все это происходит, когда больные люди должны отдыхать, - написали  Н. Коновченко, В. Петренко, Т. Дадыка,  Г. Бурчак, Г. Стеблей, Т. Цыгикало, Н. Кадькало, врач Л. Давиденко. – Есть и другая проблема. Отдельные окна «терапии» выходят на крыльцо приемного отделения. Туда практически каждую ночь, да еще и по нескольку раз, привозят на освидетельствование людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Такого отборного мата, который льется, словно из рога  изобилия, мы отродясь не слыхали. И такой бедлам еженощно. В чем виноваты больные люди? Почему такой бардак? Существует ли какое-нибудь административное наказание в данных случаях? Нам очень хотелось бы услышать на страницах газеты, какие будут приняты меры по решению этого вопроса. Ведь все наше лечение идет насмарку. А попросить «отдыхающих»  в ночное время вести себя тише мы не смеем: реакция может быть неадекватная. Заранее благодарим вас и надеемся, что ночные «концерты» прекратятся».

Как сообщили в ОМВД России по Староминкому району, все знают, что нарушение общественного порядка  в период с 23 до 7 часов влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Действия, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания,  влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Группы патрулирования  неоднократно бывают в парке им. 30-летия Победы и задерживают нарушителей тишины.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама