СПАСИБО ЗА ДОВЕРИЕ

ДЕКАБРЬ. Последний месяц подписной кампании. В подготовке к новогодним праздникам пролетит он так же незаметно, как и все другие. Как куратор Куйбышевского сельского поселения, благодарю хуторян за доверие к районной газете и поддержку: из более трехсот постоянных подписчиков на «Степную новь» 2/3 уже подписались на 1-е полугодие 2018 года. Те, кто испытывает финансовые сложности, но хочет получать районку, могут выписать ее на более короткий срок. А потом через своего почтальона или на почте продлить  подписку. И тогда вы будете в курсе районных и поселенческих новостей, а еще в любой момент можете воспользоваться рубрикой «Здравствуй, читатель!» или почитать материалы про своих земляков.  

 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, КРАЙ РОДНОЙ!»

Под таким названием в начале осени прошло торжественное мероприятие в рамках поселенческой поисково-просветительской экспедиции «Имя Куйбышевского сельского поселения», посвящённого 80-летию образования Краснодарского края. В этот день было названо двадцать шесть имён, которыми по праву гордятся жители поселения. 

В номинации «Боевое имя» представлены: Иван Акимович Коломоец, Кирилл Никифорович Посевин, Иван Михайлович Семергей, Александр Петрович Борецкий, Мария Григорьевна Пугач.           

В номинации  «Благотворительное имя»:  Сергей Петрович Петренко, Дмитрий  Афанасьевич Дорошенко, Людмила Николаевна Непомнящая, Наталья Геогриевна Босенко, Виталий Иванович Свистун.

В номинации «Молодое имя»: Денис Александрович Проказин, Алексей Петрович Митько, Евдокия Павловна  Рыбась, Александр Павлович Новиков, Дмитрий Валентинович Яценко.      

В номинации «Духовное имя»: Людмила Игоревна Левченко, Леонид  Дмитриевич Телицын, Валентина Ивановна Горб,  Таиса Даниловна Петренко, Нина Ильинична        Шамардина, Сергей Яковлевич Кириенко.   

 В номинации «Трудовое имя»: Таиса Павловна Приходько,  Ефросинья  Трофимовна Дорошенко, Клавдия Ивановна Приходько, Алексей Иванович Макаров, Петр Иванович Горб.

Более подробно о них мы расскажем на страницах нашей газеты.       

 

ПРИХОД АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

По инициативе казаков жители хуторов стали возвращаться к православной жизни. С 2011 года на великие христианские праздники верующие нашего поселения совершали Крестные ходы, которые возглавляли священнослужители  храма Покрова Пресвятой Богородицы  ст. Староминской. Установили Поклонный крест на въезде в х. Восточный Сосык. Народ переживал по поводу строительства храма в поселении и официальной регистрации своего прихода. По просьбе прихожан руководитель ОАО «Имени Ильича» Клименко выделил им под молельную комнату помещение в здании бывшего правления колхоза. Она была отремонтирована силами самих людей и освещена   благочинным  Староминского церковного округа протоиереем Алексием. 

Благодаря пожертвованиям жителей поселения, предпринимателей и заслуженных людей района – Т.И. Мальцевой, В.А. Соколова, А.Д. Кривошеева, В.В. Горба, А.И. Белины, А.П. Деркача – в молельной комнате  появились иконы, заработали церковная лавка и  библиотека. Оформлен иконостас с Царскими Вратами и Приделами. В этом заслуга нашего земляка, заслуженного работника культуры России В.А. Соколова. Алтарь был оформлен благодаря пожертвованиям и безвозмездному труду как жителей поселения, так и других приходов.

В смежной с молельной комнате появились стенды, по которым  взрослые прихожане  и казачата под руководством атамана ХКО И.Е. Дорошенко изучают историю православия.

16 марта 2016 г. епископ Ейский и Тимашевский Герман посетил поселение и благословил строительство храма святого князя Александра Невского в х. Восточный Сосык. В марте 2017 года Указом его преосвященства  настоятелем прихода  был назначен иерей Дионисий Севрук. Регулярно по воскресеньям и Великим праздникам стали проводиться молебны. А 14 июня приход cвятого князя Александра  Невского был официально зарегистрирован.

Сейчас в приходе происходят Таинства Крещения, Исповедания. А 12 сентября текущего года, в день cвятого князя Александра Невского, была проведена первая Божественная  литургия и причащение. Певчие церковного хора  ст. Канеловской помогли свершиться этому событию. После литургии верующие прошли Крестным Ходом по центру  хутора Восточный Сосык, после чего отец Дионисий  совершил водосвятный  молебен.

В настоящее время казначеем общины Л.С. Решетняк ведется работа по оформлению документов для выделения земельного участка на территории х. Восточный Сосык под строительство храма. Активную помощь ей в этом оказывают и прихожане. Заведен богослужебный журнал. В магазинах поселения поставлены кружки для сбора пожертвований на строительство храма. Жители хуторов Куйбышевского поселения верят, что с помощью Божьей на их малой родине в недалеком будущем будет построен храм.

 

И. ПЕТРЕНКО, жительница х. Восточный Сосык.

 

МИР ДЕТСТВА

К сожалению, в этот день мне не удалось познакомиться с заведующей детским садом № 22 Светланой Юрьевной Дорошенко, которая в течение шестнадцати лет работала здесь воспитателем, а на эту  должность назначена в марте текущего года. Зато сделала фото на память тех, кто уже два, а то и три  десятилетия работает с хуторскими малышами. Это специалист по машинной стирке и ремонту спецодежды В.В. Мазирко, воспитатели Л.В. Яценко,         А.Г. Стороженко, делопроизводитель Т.М. Сидоренко, музыкальный руководитель            В.Д. Кононенко, младший воспитатель Н.В. Костенко. Из ветеранов на момент моего приезда отсутствовала только Н.Г. Разина, которая также всю свою любовь отдает дошколятам. Большинство из вышеназванных людей отметили в этом году юбилеи.

Старший воспитатель Галина Васильевна Скубак рассказала мне о том, что детский сад посещают около семидесяти ребятишек, в том числе 16 - ясельную группу. Можно свободно набирать еще одну группу, да все упирается в транспорт. Родителям не на чем привозить малышей в детский сад. С ноября у них, как и во всех дошкольных учреждениях, родительская плата увеличилась с 62 до 68 рублей за день. 

В настоящее время работники хозгруппы управления образования ремонтируют кабинеты заведующей, завхоза и медицинский, а также спортивный зал.  Генеральный директор ОАО «Имени Ильича» Александр Анатольевич Клименко оказал «Колоску» спонсорскую помощь: в пяти группах появились жалюзи. За последнее время в трех группах заменены кровати, приобретена интерактивная доска…

 

УЧАСТНИЦА КОНКУРСА

Учитель-логопед Татьяна Сергеевна  Лазуренко в этом году приняла участие в муниципальном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года – 2017». Работает она в смешанной группе с ребятишками, у которых имеются нарушения речи. Педагогу доставляет удовольствие видеть результаты своего кропотливого и каждодневного труда. Ведь красивая и чистая речь – одно из условий всестороннего и полноценного развития ребенка. 

- Бывает что-то не получается, но я никогда не отчаиваюсь. Понимаю, что всему можно научиться, нужно только терпение. Поэтому это одно из качеств, присущих мне и моим воспитанникам, - поделилась своими мыслями лауреат конкурса. 

ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ

Вот уже два года Леонид Григорьевич Пыдык работает охранником в ДОУ № 22. В мае он отметил 55-летие.  Куйбышевское сельское поселение – его малая родина. И не зря в народе говорится: где родился, там и пригодился. После окончания десятилетки поступил в Ейскую автошколу. В 1980 году был призван в армию. Служил в Белоруссии в инженерных войсках водителем плавающего транспортера. 

Через два года демобилизовался и устроился водителем в колхоз «Красное Знамя». На своем самосвале перевозил силос, сенаж, зерно. А во время уборочной страды был на поле до тех пор, пока работали комбайнеры. Домой попадал после часу, а то и двух ночи.             Л. Пыдык занимал призовые места не только в колхозе, но и в районе. За свой труд награжден почетной грамотой министерства сельского хозяйства Краснодарского края. А дома личное подсобное хозяйство: коровы, птица и другая живность, но это было хорошим подспорьем для семьи.

Возможно, Леонид Григорьевич и сегодня работал бы водителем, да только прошла реорганизация родного колхоза, и место водителя ему было предложено за 25 километров от  х. Западный, где он проживает. И это только в одну сторону. Вот и решил хуторянин сменить место работы. И с 2015 года трудится в «Колоске». 

Татьяна Анатольевна, супруга Леонида, работала в колхозе бухгалтером. Сегодня она домохозяйка.  Сын Алексей живет с семье в Староминской, дочь Екатерина – в х. Веселый. Они частые гости в родительском доме. У Леонида Григорьевича - трое внучат: Даша, Валерия, Арсений, которых он обожает. А так как их дед заядлый охотник и рыбак, то внучки разделяют его увлечения и с удовольствием ездят с ним на лодке порыбачить. По мнению хуторянина, его жизнь удалась!

 

ПЕРВОКЛАССНИКОВ ХВАТАЕТ

В очередной приезд в Куйбышевское сельское поселение заглянула в СОШ № 6. Поинтересовалась, сколько учащихся село за парты в этом учебном году. На 1 сентября их было 203, в том числе 21 первоклассник, 24 девятиклассника и 9 одиннадцатиклассников. Практически с первых дней занятий школьники обеспечены горячим питанием, раз в неделю получают молоко. В школе работает новый учитель – Валерия Владимировна Лацынник, которая ведет уроки химии. Завершено строительство спортплощадки. 

 

Е. КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама