Добрая, кроткая, надежная... Именно так характеризуют Лидию Ивановну Кононенко те, с кем ей довелось идти по жизни рядом. Истинно русская женщина, женщина–труженица. Добросовестно, на отлично, вопреки своим интересам ежедневно кропотливо тянула взваливаемую на нее работу, порой в ущерб отдыху.

 

Родители Лиды трудились в колхозе, поэтому с раннего детства научилась она разной работе в поле и по дому. При этом природа наделила девочку пытливым умом, способным анализировать прочитанное, восхищаться увиденным, познавать неведомое. Еще в школьные годы записалась Лида сразу в три библиотеки. Ей нравились книги познавательные: о природе и животных, о тайнах вселенной, но самой любимой стала для нее рубрика «Жизнь замечательных людей». Восхищала жизненная стойкость людей неординарных, сумевших оставить заметный след в истории и культуре. Но равняться на них она даже не мечтала: то ли в силу природной скромности, то ли вследствие  стесненных жизненных обстоятельств. 

Когда ее одноклассники уехали в другие города, чтобы учиться, Лида устроилась в огородную бригаду «22 партсъезда». Понимала, что кому-то надо и на земле трудиться. Второй причиной, заставившей отдать предпочтение простому крестьянскому труду, стала болезнь мамы:   надо же кому-то зарабатывать хоть на самое необходимое. К тому же сестра ее в это время училась в Ленинградском педучилище. Но Лида нисколько не сожалела о выбранном пути.  

Классики часто называют глаза «зеркалом души», а Лидины, преданные, сострадающие, все понимающие, не могли оставить равнодушным того, кто искал надежную спутницу жизни. Буквально с первой встречи они словно околдовали Николая Кононенко. Он бы не прошел мимо таких искренних, открытых глаз даже в тысячной толпе. А здесь, в родной станице, на киносеансе, пропустить их никак не мог. Сердце сразу встрепенулось, давая понять: «Это судьба». А спорить с судьбой, как известно, бесполезно.

Общались они легко и непринужденно, обсуждая простые, доступные вещи. Ходили вместе на танцы, в кино, иногда просто бежали после работы навстречу друг другу, если  выпадало свободное время. А его почти и не было: Николай трудился трактористом в колхозе.

Жизнь часто посылает людям испытания на прочность. Не обошли они и Лидию с Николаем. Им бы наслаждаться первым годом семейной жизни, да не тут-то было. Врачи будущей маме поставили опасный диагноз. До самых родов Лида не знала,  как сложится ее дальнейшая судьба, сможет ли она воспитывать свою малышку. Сразу после родов ее забрали в краевую больницу на операцию. Из роддома Николай забирал дочку Иришку вместе со своей мамой, Ириной Стефановной. Еще загодя они с Лидой решили назвать малышку в честь бабушки. 

Слава Богу, все обошлось благополучно. Вскоре после сложной операции молодая мама вернулась домой, взяв на себя все хлопоты по уходу за маленьким ребенком. Николай был счастлив, что все закончилось хорошо.

Первое время Лиде был противопоказан физический труд, поэтому она перешла кассиром в парк отдыха. Работа ей была по душе, не работа, а наслаждение. В праздничные и выходные  дни родители с детьми любили кататься на аттракционах. Когда старый парк закрыли, убрав оттуда аттракционы, а в новом, «30-летия Победы», еще не установили, Лида осталась не у дел. Не раздумывая,  взяла сумку почтальона и отправилась разносить почту.

Почти четыре года ушло на установку новых аттракционов. Но добросовестные люди всегда на особом счету, и Лидию Ивановну в парке не забыли. И в отделе культуры, который в те годы возглавлял Василий Александрович Соколов, помнили безотказную работницу, откликавшуюся на любые просьбы. Новый парк оброс аттракционами, по выходным здесь собирались станичники от мала до велика, и молодой, перспективный заведующий отделом культуры выхлопотал для парка ставку бухгалтера, уговорив Лидию Ивановна возглавить финансы. Конечно, новая работа требовала новых знаний, и она с радостью окунулась в учебный процесс, поступила в Ростовский финансовый техникум. Более тридцати лет она бессменно ведет бухгалтерию парка, следя за поступлением и правильным распределением денежных средств. 

За безупречную многолетнюю  деятельность на профсоюзном поприще Лидия Ивановна Кононенко награждена медалью «Профсоюзный активист» крайкома профсоюзов работников культуры, Почетной грамотой министерства культуры.

Дочери подарили дедушке и бабушке пятерых внуков. Но так уж случилось в жизни Лидии Ивановны и ее супруга, Николая Александровича, что для троих, Юлии, Никиты и Полины, они не только дедушка и бабушка, но и мама с папой. Им пришлось взять на себя все заботы по воспитанию детей. А это ой как не просто. Далеко не каждый в пенсионном возрасте готов взвалить на свои плечи такую ответственность. Но Лидия Ивановна из тех людей, которые не пасуют перед трудностями. Чтоб поднять детей, она с 2006 года   совмещает работу в фирме «Сокол» с обязанностями старшего бухгалтера парка. 

 

- Лидия Ивановна - человек очень добрый, ответственный, надежный. Ее все любят, уважают. Ей можно доверить сокровенное, какие-то тайны, и быть уверенным, что она сохранит их, – рассказывает о своей помощнице Раиса Николаевна Соколова. – Мы поздравляем нашу дорогую сотрудницу с юбилейным днем рождения, который она отметила 26 ноября. Желаем здоровья, счастья, долгих лет жизни. Очень бы хотелось, чтоб она и дальше работала у нас. Ведь за ней, как за каменной стеной.

 

И. ШЕПИТЬКО, член РОИА.   

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама