А мы что, не у дел?

 

«НЕДАВНО прочли в районной газете интервью  руководителя отдела по делам ветеранов Министерства труда и социального развития Краснодарского края о том, что для присвоения звания «Ветеран труда» недостаточно только трудового стажа. Нужна еще и ведомственная награда. Выходит, что «позаботиться» об индивидуальных предпринимателях некому. Мы не относимся ни к какому министерству,  ведомству, нет у нас и профсоюза. Разве это справедливо? Мы исправно платим налоги и страховые взносы, но при этом не можем рассчитывать на заслуженные льготы», - позвонила в редакцию предприниматель Е. Иващенко. – Эта статья вызвала большой резонанс среди предпринимателей, торгующих на рынке. Выходит, защитить наши интересы просто некому…»    

 

«ГТО - одна страна, одна команда!»

Так называется Всероссийский фестиваль под эгидой которого в спортивном комплексе «ВИТЯЗЬ» недавно прошел День открытых дверей муниципального центра тестирования. Желающих испытать свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО было немало. Спортсмены, показавшие хорошие результаты по сдаче комплекса, получили золотые значки. А для тех, кто только собирается сдавать комплекс, тренер по каратэ В. Таран и его воспитанница, бронзовый призер Чемпионата мира А. Заруба, провели тренировку. 

Напоминаем, что сдать нормы комплекса «Готов к труду и обороне» могут все желающие в возрасте от 6 лет и выше. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте gto.ru и обратиться в центр тестирования, находящийся в спортивном комплексе по адресу ул. Орджоникидзе,158 Б, тел. 5-54-00.

Познаем мир вместе

Проведение мастер-классов «Играем и учимся вместе» для детей и их родителей уже стало доброй традицией в Доме детского творчества. Очередной такой мастер-класс прошел здесь недавно. Полсотни  участников разных возрастов разделили на шесть команд и отправили по «станциям». На этапе «Учение с увлечением» мамы, папы и ребята узнали много новых английских слов и смогли проявить свои музыкальные и актёрские способности. А на станции «Семейные традиции» вместе сервировали стол и готовили подарки к Новому году. Потом своими руками собрали магический оберег из трав. На этапе «Игра – дело серьёзное» познавали окружающий мир и тренировали голос во время увлекательной игры. «Мастерами не рождаются, мастерами становятся» – таким был девиз на следующей станции. Здесь участники вместе мастерили подарки к праздникам. На станции «Будь здоров!» научились корректировать сколиоз, предупреждать плоскостопие и делать гимнастику для глаз в домашних условиях. 

Ребята  с интересом  воспринимали всё новое, но активность взрослых зашкаливала еще больше. Дети же, наблюдая такой азарт у родителей, старались им помочь. Участники мероприятия поблагодарили организаторов за новые знания и умения, которые приобрели на мастер-классах, а ещё за яркие эмоции, которых порой так не хватает в нашей суетной жизни.

В. Панасенко и Е. Фесенко,  «Молодые голоса».

Вагончик тронется ...

В последние годы в молодежной среде зацеперов становится все больше. Девушки и парни  катаются на крышах, подножках, дверях и окнах вагонов поездов, электричек и трамваев,  подвергая свою жизнь опасности дважды: как в результате падения с подвижного состава, так и при получении электротравмы от поражения электротоком контактной сети.

Сегодня любители зацепинга объединяются в интернет-сообщества, в которых пропагандируют идеологию этого «экстрима», обмениваются видео- и фотоматериалами своих «подвигов», размещают обучающие материалы для новичков, договариваются о проведении «сходок» и «путешествий». Лидеры этих групп преподносят зацепинг как некий новый вид экстремального спорта и вовлекают в него ежедневно десятки новых подростков. Подобная популяризация приводит к постоянному увеличению количества несовершеннолетних правонарушителей, задерживаемых сотрудниками транспортной полиции за катание на сцепках вагонов.

В настоящее время административным законодательством, а именно частью 1 статьи 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

За 11 месяцев текущего года на территории Краснодарского края на железной дороге  получили травмы 9 подростков, один из них погиб. По словам психологов, зацепинг – это один из видов зависимости, такой же, как курение и алкоголь, только в данном случае – адреналиновый. Что же заставляет подростков заниматься зацепингом?

Причин достаточно много. Самые главные кроются в семье. При невнимании со стороны родителей или при гиперопеке ребенок оказывается в ситуации, когда взрослые его не понимают, он чувствует себя чужим и ищет людей со схожими взглядами. Когда подростки вступают в какие-либо сообщества, они принимают их ценности и правила поведения, даже если это лежит за границами общепринятого. И винить исключительно самих ребят не надо. Они приспосабливаются к законам среды. Взять те же селфи. Таким образом дети пытаются показать себя, получить одобрение окружающих. Экстремальными фотографиями подростки пытаются повысить свой статус. Но селфи, зацепинг или паркур - это мода, через несколько лет такие увлечения перестанут быть популярными и сойдут на нет. Но, конечно, бороться с деструктивными проявлениями необходимо сейчас. И начинать нужно прежде всего с семьи. 

М. Смольнякова, специалист 1-ой категории отдела ЖКХ администрации района. 

С 1 декабря россиян ждут новые законодательные нормы

До 1 декабря всем россиянам, владеющим землей, домами, квартирами, транспортными средствами, гаражами или машино-местами, необходимо было заплатить налог на имущество и земельный налог за 2016 год. Если же налог до этого срока уплачен не был, то, помимо долга, неплательщику уже со 2 декабря начисляются пени, неуплата которых, в свою очередь, может привести к судебному разбирательству и запрету на выезд за границу.

Вступают в силу новые требования к оформлению платежных документов - в частности, изменились требования, касающиеся указания назначения платежа. Если этот пункт отсутствует или указан неверно, то деньги просто не будут зачислены в бюджет, и, соответственно, компания окажется в должниках. С начала декабря всем организациям, неверно указавшим  назначение платежа, ФНС будет направлять информационное письмо с кодом ошибки и просьбой ее исправить.

С 1 декабря получить штраф могут водители, поменявшие резину на «зимнюю», но не наклеившие на свой автомобиль знак Ш. Соответствующие поправки были внесены в ПДД еще в апреле этого года. В ГИБДД рассчитывают, что наличие предупреждающего знака позволит другим водителям правильнее рассчитать дистанцию.   Кроме того, участники ДТП с большим количеством автомобилей теперь могут рассчитывать на прямое возмещение убытков от страховой компании по ОСАГО. Раньше обращаться к страховщикам водители могли в случае, если в ДТП приняли участие не больше двух автомобилей. С 1 декабря это ограничение снимается.

Сразу два изменения в начале зимы вводятся по инициативе Минстроя России. Так, ведомство представило методику расчета стоимости работ по капремонту, на основании которой все регионы к декабрю 2017-го должны были провести перерасчет. Это было сделано на фоне массового недовольства россиян суммами, которые ежемесячно начислялись им за капитальный ремонт. Более прозрачными также могут стать цены на рынке строящейся недвижимости.

Клиники и больницы, получившие общую медицинскую лицензию по направлению «акушерство и гинекология», больше не смогут производить аборты. Вступает в силу постановление правительства, согласно которому оказывать такие услуги смогут только медицинские учреждения, получившие специальную лицензию.

С пылу, с жару!

ДОВЕЛОСЬ нам побывать в недавно открывшейся пончиковой в центре станицы. Хотим поблагодарить ее хозяюшку Елену Степанову за вкуснейшие пончики и пирожки и за доброжелательное обслуживание. Посещением остались очень довольны, будем приходить еще. Спасибо ее поварам, кулинарам и продавцам за их «золотые руки» и старания, дай, Бог, им здоровья на многие лета!

Галина Васильевна, Наталья Ивановна, Лариса Александровна.

Время - деньги

КОГДА в регистратуре записываешься на прием к врачу, то,  разумеется, выбираешь день и удобное для тебя время. Не у каждого пациента поликлиники имеется возможность отпроситься с работы. Приходишь к кабинету к положенному времени, а там уже человек десять сидит, твердя, что идут в порядке живой очереди. Одни врачи, например, эндокринолог Т. Шарикова, вывешивают на дверях список, другие – по фамилиям вызывают, а третьи – ни то и ни другое не удосуживаются делать, да еще и с началом приема опаздывают. Я понимаю, что кто-то на больничном,  кому-то надо пройти медосмотр, поэтому идут они не по списку. Тогда пусть медсестра регулирует очередь, как делает это помощница офтальмолога Лидия Александровна Булатецкая и другие медработники.   

 

Е. СМИРНОВА, староминчанка.

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама