КАЖДАЯ подписная кампания на газету как экзамен и проверка на прочность доверия читателей изданию. Тираж, как ни крути, - главный показатель успешности. И, судя по цифрам, которые уже десятки лет удерживает «Степная новь», читатели говорят «да» и доверяют газете.

Для небольшого района с населением немногим более 40 тысяч человек показатель в шесть тысяч экземпляров внушительный. И, кстати, один из лучших в крае. И все же почивать на лаврах коллектив редакции не спешит. Мы вновь и вновь встречаемся с нашими читателями, выезжаем во все без исключения сельские поселения. Очередной такой выезд – в Канеловскую. Второе по величине сельское поселение в районе, здесь проживает свыше 4,5 тысяч жителей. А это более полутора тысяч дворов, в которых – свои заботы, радости и чаяния. И в каждый третий из них приходит районная газета.   

Дороги дороги

Один из обязательных пунктов на маршруте редакционной машины – сельская администрация. Возглавляет ее сегодня Лилия Геннадьевна Индыло, избранная на эту должность в сентябре текущего года. Времени прошло совсем немного, но его хватило, чтобы оглядеться, познакомиться с людьми, вникнуть в основные проблемы. А это вопросы ЖКХ, водоснабжения, благоустройства, освещения улиц, работа по субсидированию ЛПХ и КФХ, производящих сельхозпродукцию, организация и проведение культурных мероприятий. Здесь, как и в любом из сельских поселений, типичный и весьма внушительный список того, что сделано, делается и предстоит сделать.  Все, естественно, упирается в ограниченные возможности скромного бюджета. С годовой казной около 15 миллионов рублей, с учетом общих доходов и дотаций, сильно не разбежишься, но часть из задуманного все же удается воплотить в жизнь. Так, например, неплохо решаются проблемы с дорогами. «В этом году администрации удалось отремонтировать участок по улице Кирова в сторону кладбища, - отмечает глава с/п         Л.Г. Индыло. - Общая сумма затрат составила немногим более 1,1 млн. рублей, причем миллион рублей на эти цели удалось привлечь из краевого бюджета. Буквально в конце октября завершен ямочный ремонт асфальтированных дорог по улице Центральной, на рыночной площади, улице Ленина, а также при въезде в поселок Орлово-Кубанский. За счет местного бюджета прогрейдировано в общей сложности свыше 20 километров грунтовых дорог, произведен ремонт гравийных, более 1,5 километра отсыпано гравием: по улицам Р. Люксембург, Пионерской, переулку Первомайскому. На эти цели потрачено около 1,8 млн. рублей, сюда вошло грейдирование на сумму около полумиллиона. И еще 1,3 млн. - на отсыпку дорог гравием. Нами уже подана заявка на следующий 2018-й год на вступление в программу «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» краевой госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» по ремонту улиц Калинина, Южной, Энгельса».

Привет из прошлого

Пустующие разрушающиеся здания – приметы ушедшей эпохи. Сегодня, пожалуй, не найдется населенного пункта, где нет подслеповатых окон-«глазниц» строений, когда-то бывших в советское время предприятиями, производственными цехами, гаражами, конторами… И Канеловская не исключение – в сельском поселении стоят подобные здания-призраки. Взять, к примеру, бывшую мельницу, что в центре станицы по переулку Ленина. Старожилы до сих пор помнят, как здесь мололи муку, а у ограды с раннего утра и до поздней ночи стояла вереница машин. Сегодня территория заброшена и пребывает в руинах. Нет и хозяина объекта, вернее, виртуально, по бумагам, хозяин, конечно же, есть. Но по факту - никаких следов его присутствия. 

«Все, что можно было забрать, весь металлолом собственниками в этом году вывезен, - говорит глава поселения. -   На территории бывшей мельницы есть два технологических колодца, довольно глубоких, наполненных водой. Вместе со специалистами администрации сельского поселения мы недавно осматривали эти сооружения. Это небезопасно, тем более, что буквально в нескольких кварталах стоит школа. Потому в срочном порядке устанавливаем с помощью соответствующих служб, в том числе «Росреестра», имя владельца, с тем чтобы обязать огородить территорию, закрыть колодцы или засыпать их землей. Но собственность частная, по закону мы сами не имеем права что-то предпринимать». Пока же на время колодцы обозначены сигнальной лентой, но мера вынужденная и проблемы не решает.    

Самый молодой директор

В Канеловской СОШ № 7 с недавних пор новый молодой руководитель Александр Григорьевич Фесенко. Сюда мы и заглянули, с тем чтобы познакомиться с директором школы лично. Признаюсь, видеть столь молодого специалиста в кресле руководителя школы не доводилось ранее. И, как оказалось, удивляться есть чему. Александр Григорьевич на сегодняшний день – один из самых молодых в крае руководителей в своем роде! За плечами 26-летнего Александра, в прошлом и самого выпускника СОШ № 7, – два высших образования, одно из которых – с отличием, служба в армии и уже 3 года педагогического стажа. Как раз последние три года он преподавал математику в родной школе. А новый учебный 2017-й год начался для него с нового назначения – Фесенко возглавил педколлектив. Работа очень ответственная. Коллектив школы на сегодняшний день составляет 64 человека, 39 из них – педагоги. В СОШ № 7 - 422 ученика, в этом году за парты сели 37 первоклассников, сформировано два класса. Выпускной - один, в нем 16 одиннадцатиклассников. 

Сегодня молодой, подающий надежды руководитель осваивается в новой ответственной роли, благо дело, его поддерживает коллектив. Как, впрочем, и районное управление образования, а также старшие коллеги из других школ района. Но времени на раскачку нет, каждый день нужно решать самые разные задачи по организации учебного процесса, массу хозяйственных вопросов. Так, по словам Александра Григорьевича, недавно завершен ремонт двух небольших кабинетов – логопедического и психологической разгрузки. По современным стандартам таковые должны быть в школах обязательно. Под кабинеты выделили помещения, навели порядок, сделали ремонт. Дело не обошлось без спонсоров. На этот раз с материалами помогли местные фермеры Петр Иванович Типтев, Сергей Александрович Шевченко, Сергей Дмитриевич Коломиец. За что педколлектив школы выражает землякам большую признательность. Уже на протяжении многих лет не отказывает в помощи и предприниматель - староминчанка Раиса Михайловна Завгородняя, именно она обеспечила школу краской. Благодаря этому к новому учебному году здание школы было обновлено и покрашено. 

С сумкой за плечом

Один из центров жизни любого небольшого населенного пункта – это, конечно, отделение связи. Потому заезжаем на почту. Коллектив здесь небольшой, восемь человек, из них шесть - почтальонов: Е. Фесенко, Г. Шелест, Н. Похожаева, М. Ткачева, Н. Смитюк и О. Желудченко. Много лет заведует почтой Н. Тесля, оператор С. Дудина. Каждый день, в любое настроение и при любой погоде, девчата с сумкой через плечо разносят почту во все уголки сельского поселения, отдаленные хутора и поселки. В том числе самую отдаленную точку на карте района, в поселок Орлово-Кубанский. Корреспонденции сейчас не так много, как, например, в советские времена. И все же почтальон на селе - человек особый, которого люди знают и ждут. Да, компьютерные технологии и Интернет стремительно развиваются и все плотнее внедряются в нашу жизнь. Но теплоту человеческого общения вряд ли чем-то можно полноценно заменить. Мы все меньше пишем друг другу, а всё больше звоним или обмениваемся короткими смс-ками или электронными письмами. В лучшем случае. И все же почтальон - связующая нить с внешним миром, это становится очевиднее, когда живешь в маленьком хуторке или поселке.

Пишут писем сейчас люди, и правда, меньше, но газеты по-прежнему выписывают и читают. Потому по вторникам и субботам, когда выходит «Степная новь», у почтальонов всегда «горячая» пора. Их почтовые сумки плотно набиты газетами, в эти дни особенно непросто их носить, но девчат это только радует. Значит, есть работа. И снова в путь – от двора к двору доставлять людям корреспонденцию. 

На прощание пожелав успехов в работе девчатам-почтальонкам, мы отправились в обратный путь. Впереди - новые встречи, о которых наши читатели узнают на страницах нашей газеты. Газеты, которой, как показывают цифры, подписчики говорят «да»!  

 Мария ПИЛЮК, фото автора.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама