Е. КОНОВАЛОВА

18 декабря органы ЗАГС отмечают столетие, в их вековой истории отражена жизнь всей страны. От всей души поздравляю коллег, ветеранов и всех, кто года  верен нашей службе. Ваши знания и опыт бесценны. Искренне желаю тепла и радости в каждом доме, каждой семье!

Т. КРИВОШЕЕВА, начальник отдела ЗАГС.

 

В настоящее время отдел ЗАГС Староминского района, коллектив которого вот уже четверть века возглавляет Т.А. Кривошеева, юрист по образованию, является структурным подразделением управления ЗАГС Краснодарского края (руководитель Л.А. Чумак). Накануне профессионального праздника Татьяне Алексеевне вручена Почетная грамота министерства юстиции РФ. Сегодня ее главные помощницы в работе - ведущие специалисты-эксперты Светлана Анатольевна  Мачуха и Людмила Ивановна  Скоропад. 

 

 

- Объявляю вас мужем и  женой, - уже много лет эти слова наказа-напутствия звучат из уст Татьяны Алексеевны. Кольца, родные и друзья, цветы… Сказаны красивые и правильные слова молодоженам. И всякий раз провожает она молодую семью с одной мыслью, что следующая встреча состоится с ними по поводу рождения первенца, а не в связи с разводом. И очень жаль, что с первого взгляда нельзя определить, будут они жить долго и счастливо или нет. 

- Особое отношение у меня к повторным бракам: когда супруги в порыве эмоций однажды решились на  развод, а потом поняли, что не могут жить друг без друга, - говорит Т.  Кривошеева. – С удовольствием чествую юбиляров семейной жизни. Ну, как было не порадоваться за супругов Глушко. Участник Великой Отечественной войны Даниил Моисеевич и блокадница Зинаида Николаевна вместе прожили около 70 лет и первыми в районе получили медаль «За любовь и верность»…

Да, в этом наша работа. Но когда встречаешься с молодежью, приходится приоткрывать профессиональный занавес и рассказывать, что ЗАГС – это не только кольца, цветы и наставления, это каждодневная серьезная работа с людьми. Это защита их прав и законных интересов, юридическая служба, где осуществляется  регистрация брака, его расторжение, регистрация рождения и смерти, перемена имени, установление отцовства и усыновления, работа по исполнению международных обязательств: это направление заявлений от граждан на получение документов и вопросы по легализации документов, которые используются за территории России…

Из года в год бережно, по крупицам собиралась и собирается информация о деятельности ЗАГСа. История хранится в документах, отчетах и справках в святая святых отдела – архиве. К примеру, в дореволюционное время все записи актов гражданского состояния осуществлялись приходскими священнослужителями. Метрическая книга состояла из трех разделов: записи о рождении, браке и смерти. Архивы отдела ЗАГС Староминского района - одни из самых богатых в Краснодарском крае: сохранились метрические записи с 1864 года.

Книги записей актов гражданского состояния хранят все этапы жизни каждого человека. Каждый акт – отдельный документ. И все эти бумаги мы должны перевести в электронный архив, а это очень трудоемкая и кропотливая работа.  

Специалисты ЗАГСа должны иметь высшее образования, желательно юридическое, а еще они должны обладать и такими качествами, как душевная теплота, умение сопереживать. То есть быть и психологом, и педагогом, а также уметь держаться на публике, быть эмоциональным и, если хотите, артистичным. 

Наша работа не только, а может быть, и не столько профессия… Это  наша судьба и судьба людей, которым мы по долгу службы помогаем. Человеческий контакт с ними чаще всего уже не прекращается…

Те, кто по призванию работает в органах ЗАГС, хорошо понимают смысл того, чему посвятили жизнь. Кроме слов приветствия и документа, очень важна еще и человечность, адресованная как посыл в будущее для любящих сердец. Уже век работники органов ЗАГС тщательно ведут летопись целых поколений людских судеб, зачастую переживая радости и горести вместе с ними.  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама