Без труда не выловишь её из пруда

Рыба составляла основу национального  стола со времен зарождения Древней Руси. Полезность рыбьего рациона установлена с давних времен, а щука, как известно, тоже является рыбой. Поэтому блюда из щуки до сих пор пользуются популярностью.

 

Щука относится к нежирным сортам рыбы и как диетический продукт питания весьма полезна. По количеству и качеству белков она нисколько не уступает другим водным обитателям. Особенно вкусны блюда из щуки, пойманной поздней осенью. Именно в этот период, в преддверии зимы, она набирает максимальное количество жира. Ценными являются и мякоть, и икра (до революции ценилась выше осетровой!), молоки и голова. Икру используют как в качестве основного ингредиента, так и вспомогательного для приготовления различных блюд. Молоки обладают способностью смягчать щучий фарш, а голова используется для приготовления бульона. Кожа у щуки плотная, упругая, хорошо снимается целиком, что позволяет ее использовать в целях фаршировки. Она играет роль «чехла» для основной начинки. По мнению кулинаров, большую ценность имеет рыба весом не более 4 килограммов. Щуку рекомендуют употреблять в соусах, рубленых блюдах, готовить из нее котлеты, а также использовать для жарки, фаршировки, приготовления супов, бульонов, котлет, ее коптят, солят, маринуют.

 

Котлеты из щуки

Ингредиенты: 1 кг разделанной щуки, 150 г батона, 2 головки лука, 100 мл молока, 4 дольки чеснока, 2 яйца, 2 ст. л. масла, соль перец,   панировочные сухари, пучок зелени.

Способ приготовления:

Готовим фарш: куски рыбы без кожи пропустить через мясорубку вместе с луком, зеленью, замоченным в молоке батоном и чесноком. В полученную массу вбить яйца, влить растопленное сливочное масло, посолить и поперчить. Далее замесить фарш.

 

Слепите овальные или круглые котлетки, не слишком толстые, обваляйте из в сухарях или муке и обжарьте на растительном масле с обеих сторон до готовности.

Фаршированная щука

Ингредиенты: щука, 2 картофелины, 2 головки лука, морковь, 70 г свиного сала, 70-80 г грибов, 200 г хлеба, пол-лимона, пол-апельсина, 1 яйцо, стакан молока, 30 г грецких орехов, 100 г подсолнечного масла, 30 г сливочного масла,  пучок петрушки, 3-4 зубчика чеснока, перец.

Способ приготовления:

Выпотрошите рыбу, выньте из нее жабры. Аккуратно снимите кожу. На самом деле, она очень хорошо отделяется от рыбы, плавники, голову и хвост оставляем. Внутренние бока кожи обильно перчим, сбрызгиваем соком лимона и сворачивает пополам, чтобы не засохла.

Готовим фарш: измельчаем мелко филе, добавляем в него немного лимонного сока и перца. Хлеб без корочки вымачиваем в молоке, картофель нарезаем кубиками, добавляем его к щуке. Перекручиваем соленое свиное сало с грецкими орехами, выкладываем в фарш. Нарезаем мелко кусок сливочного масла, петрушку и также отправляем в фарш.

Пережариваем лук с грибами. Выкладываем измельченный чеснок, размокший в молоке хлеб и охлажденную поджарку в фарш. Разбиваем яйцо, все перемешиваем, сбрызгиваем лимоном. Начинка готова!

Начиняем кожу и зашиваем ее от хвоста к голове. Смазываем противень маслом и делаем подложку из овощей: нарезанные полукольцами лук и пластиками морковь. Укладываем на овощи рыбку. Запекаем в течении часа при 200-градусной температуре.

 

Щука в духовке с картошкой

Ингредиенты: 800 г филе, 3 картофелины, 2 головки лука, 3 ст. л. яблочного уксуса, столько же сметаны, майонеза, пол-лимона, специи для рыбы.

Способ приготовления:

Удалить из рыбы хребет и крупные кости, порезать на куски. Смазать уксусом, оставить на несколько минут. Рыбу поперчить и подсолить.

Чищеный картофель нарезать пластинками, посолить, поперчить. Лук нарезать полукольцами. Противень смазать, разложить равномерно картофель и кусочки щуки, сверху – лук, посыпать блюдо специями, обмазать сметаной, перемешанной с майонезом, и прикрыть форму фольгой. Поставить в духовку и запекать в течение часа на среднем огне. Подавать кушанье следует, предварительно сбрызнув его соком лимона и украсив зеленью.

Уха  из щуки

Ингредиенты: 500 г щучьих голов или мелких щучек, 500 г щучьего филе, 5 картофелин, 2 луковицы, растительное масло, 2 ст. л. панировочных сухарей, пучок укропа и зеленого лука, сок лимона, мускатный орех, имбирь, лаврушка, соль.

Способ приготовления:

Потрошеную рыбу режем на куски, из головы убрать жабры и глаза. Заливаем щуку 3,5 л воды, добавляем очищенную луковицу, имбирь, лавровый лист и половину петрушки. Ставим на огонь.

После закипания варим минут десять, затем убираем рыбу, отделяем мясо от костей. Головы и плавники снова закладываем в кастрюлю и томим на медленном огне еще минут 40-50.

Картофель нарезаем ломтиками и обжариваем до готовности вместе с луковицей на сковородке. Рыбный бульон процеживаем.

В бульон закладываем жаренный с луком картофель, панировочные сухари, солим и даем несколько минут повариться. Приправляем перцем, мускатным орехом и лимонным соком. Даем чуть настояться. Блюдо готово! К приготовленной ухе следует подать рубленую зелень и сметану.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама