1 января отметил 70-летие Николай Николаевич Писаренко. Человек удивительно многогранной судьбы, которого знают, помнят и уважают многие староминчане. На протяжении всей своей жизни, насыщенной трудом и достижениями, он и учитель, и музыкант, и руководитель коллективов, и активист Студенческих строительных отрядов… Одним словом - личность.

 

Родился и воспитывался Николай  Писаренко в семье простых сельских тружеников. Перенял принципиальность, трудолюбие, целеустремленность и твердую волю от своего отца Николая Андреевича Писаренко - участника Великой Отечественной войны, почетного колхозника хозяйства «Кавказ», награжденного за заслуги перед Родиной орденами Трудового Красного знамени и Октябрьской революции. А честность, доброту, сердечность и чувство милосердия перенял от матери - Меланьи Федоровны. 

Еще в школе Николай Писаренко был активнейшим участником художественной самодеятельности. Обучаясь в техникуме и институте, выступал инициатором создания многих творческих коллективов. Это и повлияло на выбор дальнейшего жизненного пути. Свою трудовую деятельность Николай Николаевич начинал в Доме культуры колхоза «Кавказ» руководителем духового оркестра. В дальнейшем работал заведующим клубом хутора Ясени, преподавателем Ейского техникума механизации сельского хозяйства, инспектором Энергонадзора по Староминскому, Ейскому и Щербиновскому районам.

В период работы преподавателем в Ейске наш земляк в полной мере раскрыл свой талант педагога, воспитателя, общественника. Десятки выпускников техникума из Староминского и близлежащих районов, обучавшихся с 1971 по 1986 год, до сих пор с благодарностью вспоминают то время. Под руководством Николая Писаренко в сугубо аграрном техникуме был организован факультет общественных профессий, где наряду с механиками и электриками готовили руководителей вокально-инструментальных ансамблей. 

Этот факт сам по себе беспрецедентный! При Ейском техникуме был создан ВИА «Золотой колос», который своим профессионализмом и успешными выступлениями гремел по всей Кубани. Коллектив стал «визитной карточкой» не только учебного заведения, но и всего города Ейска. Этот ансамбль и его участники - лауреаты премии ЦК ВЛКСМ, дипломанты множества Всесоюзных и краевых конкурсов. Музыканты гастролировали по всему Краснодарскому краю, неоднократно выступали в Домах культуры нашего района. 

За время существования ансамбля «Золотой колос» через него прошло несколько поколений участников. Однако костяк ВИА всегда составляли староминчане. Николай Николаевич в качестве организатора и художественного руководителя коллектива «злоупотреблял» своим служебным положением на пользу родного района. Ансамбль старался использовать каждую возможность, чтобы еще и еще раз выступить в Староминской - на школьных выпускных вечерах, на фестивалях и конкурсах, в стенах родных Домов культуры.

Через музыку и гастроли он воспитывал молодежь - своих земляков. Огромный репертуар ансамбля составляли лучшие песенные произведения советских композиторов. С помощью своей энергии и энтузиазма Николай Николаевич Писаренко вырастил целую плеяду молодых людей, воспитал в них личностные и лидерские качества. Сегодня его воспитанники успешно работают в различных структурах Староминского района и Кубани.  

До сих пор они верны своим идеалам, той дружбе! Всегда поддерживают связь с Николаем Николаевичем, встречаются лично, общаются через социальные сети в Интернете. И нередко, как раньше, спрашивают его совета по различным жизненным ситуациям и неизменно благодарят своего руководителя за его личный вклад в их становление в жизни. 

Еще больше людей, проживающих в северной зоне края, знают                    Н.Н. Писаренко в качестве строгого и принципиального инспектора Энергонадзора. Это был непримиримый борец за соблюдение требований электробезопасности и стабильности электроснабжения. Его честность и неподкупность при выполнении служебных планов и обязанностей привели в конечном итоге к укреплению дисциплины в рядах специалистов энергослужб и энергосистем предприятий и организаций трех районов Кубани, к приведению параметров электрохозяйств в соответствие с нормативными документами. Даже те, кого выявляли в качестве нарушителей, до сих пор благодарны инспектору Энергонадзора Писаренко за то, что своими действиями он отвел их от неминуемой беды. 

Сейчас Николай Николаевич работает преподавателем Ейского учебного центра подготовки и переподготовки кадров. Он продолжает консультировать земляков по вопросам устройства и технической эксплуатации электроустановок, электробезопасности и охраны труда. За свою многолетнюю успешную работу на этом поприще     Н.Н. Писаренко присвоено звание «Заслуженный». энергетик Российской Федерации. День своего семидесятилетия наш наставник и старший товарищ встречает в прежней форме. Он все такой же компетентный, спортивный, подтянутый, энергичный. И вечно куда-то спешащий, как это было в молодые годы. Остались при нем его грамотность, целеустремленность. Но самое главное, как считает сам юбиляр, это качества, унаследованные от уважаемых родителей - принципиальность, честность, совестливость.

С днем рождения тебя, наш друг и соратник! С юбилеем! Здоровья тебе и долгих лет жизни!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама