Остались в прошлом счастливые и грустные события 2017-го. Для Валентина Алексеевича Дворниченко, преподавателя ОБЖ Староминского механико-технологического техникума, год стал периодом подведения итогов. Причина в том, что в самый первый день нового 2018 года он отметил свой 65-летний юбилей.

 

В 1982 году молодой специалист пришел работать в училище. Да так и остался здесь на 36 лет. Работал мастером производственного обучения, последние 15 лет - преподавателем ОБЖ. Педагогический стаж у                  В.А. Дворническо солидный, опыт бесценный. А сколько благодарных учеников выросло за эти годы?! Всем в техникуме хорошо известно, что наставник   Дворниченко стоит за учащихся горой, что он строгий, но справедливый. И при этом очень добрый человек.

- Словно вчера это было, - вспоминает юбиляр, - самая первая моя группа № 32… Хорошие ребята, активные. Где мы с ними только не бывали! Ездили на экскурсии по городам Союза, всей группой побывали по путевке в Москве и Ленинграде. А на выходные часто устраивали велопробеги…

С отрядом «Колос», где Валентин Дворниченко был командиром, работали на новоясенских полях. Юноши уставали, недосыпали, однако трудились наравне со взрослыми. И рядом всегда был наставник, который  поможет, ободрит, посоветует. 

Запомнилась мастеру ПУ-46 и группа № 33, которую он принял в 1983 году: 

- Тоже славные ребята, хорошую память оставили о себе, сделали на территории училища полосу препятствий для занятий НВП (начальной военной подготовки). Особенно выделялись Виктор Козубня, Владимир Черников, Виктор  Ревень. Безотказные, дисциплинированные. И хотя я был сам еще молод, они уважительно звали меня «батей». С этой группой мы работали в «Большевике», в садах Ейского района…

Сегодня в кабинете В.А. Дворниченко в Староминском механико-технологическом техникуме блестят золотом призовые кубки. Всего их семнадцать! Самые большие, что не помещались в шкафу, хранятся в музее учреждения. Тут же - солидная папка с многочисленными почётными грамотами за первые места в районных и краевых соревнованиях в период месячников оборонно-массовой и военно-патриотической работы, за лучший кабинет ОБЖ.

Техникум и лично В.А. Дворниченко неоднократно поощрялись министерством науки, образования и молодежной политики Краснодарского края. Валентин Алексеевич – обладатель звания «Почетный работник профессионального образования России». А еще в его активе звание «Почетный донор РФ», медаль «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи», памятный знак «Маршал               Г.К. Жуков», награды профсоюзов Кубани, Благодарность Центральной избирательной комиссии РФ…

Директор СМТТ Виктор Иванович Сидячко высоко оценил работу и    человеческие качества преподавателя              В.А. Дворниченко:

- Он строгий, требовательный, хорошо знает свое дело, которому отдал около сорока лет. Группы под его руководством всегда отличались дисциплиной и ответственностью. И в то же время ребята-учащиеся искренне любят Валентина Алексеевича, считают его справедливым и добрым. Кстати, эти черты он передал и своему сыну Сергею Валентиновичу, работающему в техникуме заместителем директора по учебно-производственной работе. Я от всей души желаю Валентину Алексеевичу здоровья, радости, оптимизма.

Виктор Иванович Сидячко знаком с юбиляром еще с юности, они вместе заканчивали СШ № 3. Именно он, будучи комсоргом школы, принимал   Валентина Дворниченко в ряды ВЛКСМ. То была летняя горячая пора,      Дворниченко работал в колхозе, и выездное бюро вручило ему комсомольский билет прямо в поле. В дальнейшем Валентин Алексеевич сам стал комсомольским активистом, работал парторгом. Он человек с убеждениями и принципами. Каждый год отмечал с друзьями День рождения комсомола: выезжали на речку, поднимали на мачту комсомольское знамя, варили уху и пели комсомольские песни. 

В наступившем 2018 году Валентин Алексеевич вместе с супругой отметят еще одну замечательную дату – 45 лет супружеской жизни. Наталья Викторовна роработала поваром в районной больнице, готовит она отменно, балует родных и близких любимыми блюдами. Изумительно готовит мясо по-французски, выпекает свои фирменные торты «Наполеон», «Битое стекло», «Первый поцелуй», которые обожают их внуки. 

Они подлинная гордость и радость бабушки и дедушки. Старший внук Максим служит в ФСБ, Лиза учится в 6-м классе СОШ № 9, Владик - в третьем классе, а Сёма пока в детском саду. Это дети их сына Сергея. У дочери Ирины, которая работает в больнице ст. Ленинградской, двое деток в возрасте десяти и четырех годков. Вот такая большая семья! И каждый год, в ночь на 1 января, собираются они в родительском доме, чтобы отметить двойной праздник – Новый год и очередной день рождения отца и дедушки.

А 2018 году семейный праздник выдался особенным. И «виной»        тому – юбилей ветерана педагогического труда, замечательного душевного человека Валентина Алексеевича                  Дворниченко! 

Мы также поинтересовались у нашего земляка, считает ли он себя человеком счастливым? «Без всякого сомнения! – ответил Валентин Алексеевич. - Я посадил уже не одно дерево, имею дом, вырастил детей, воспитываю внуков. У меня любимая работа, признание учеников и моих коллег. Что еще нужно для счастья? Миллион долларов? Честное слово, если б они появились, раздал бы станичникам, которые нуждаются в помощи…»

Валентину Дворниченко нравится высказывание Марка Твена о возрасте. Когда знаменитого писателя об этом спросили, тот мудро заметил: «Возраст - это то, что существует в наших мыслях. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама