Январь. Под ярким светом фонарей вальсируют снежинки. Все жители маленького городка N в ожидании праздника. Кто-то всё ещё бегает по магазинам в поисках подарков своим близким, а кто-то уже бережно укладывает их в блестящие коробочки с яркими бантами. 

 

Перенесёмся на несколько часов назад. Перед нами занесённая снегом аллея, по краю которой тянется вереница разных магазинов. Молодой человек, довольно приятной внешности, весёлой походкой направляется по этой аллее. Спустя пару секунд он уже открывает дверь ювелирного магазина. Кажется, совсем скоро сбудется мечта всей его жизни. Он пришёл за обручальным кольцом для своей возлюбленной. 

Александр и Наденька знакомы давно. Саша безумно любит свою девушку и не представляет жизни без неё. Такая кроткая, нежная, мягкая… Хотя, признаться, он и сам не знал, за что полюбил её.  Полюбил – и всё тут. 

Окрыленный предстоящим событием молодой человек выпорхнул из магазина, держа в руках маленькую коробочку с «сокровищем». Он бежал домой, ничего не замечая вокруг. Нечаянно Саша задел плечом проходящего мимо мужчину и не заметил, как коробочка с кольцом выпала из кармана куртки. Никто не обратил на это внимания, кроме маленького мальчика, сидевшего неподалеку на скамейке. Он сразу же подобрал ее и хотел было отдать парню, но его уже и след простыл. Тогда мальчишка, стоя посреди аллеи, открыл коробочку и застыл в изумлении. Невероятной красоты кольцо с бриллиантом на секунду ослепило его своим блеском.

Семья Гриши была большой, и жили они очень скромно. У его родителей не было денег ни на ёлку, ни на подарки, ни даже на праздничный ужин. Малыш очень хотел подарить на Рождество маме и папе, братьям и сестрам  нечто особенное, устроить для них настоящий праздник. И тут такая удача! Драгоценность словно свалилась с неба ему в руки.  Он уже представил сколько денег можно выручить за это кольцо и сколько подарков можно на них купить. Уйму времени потратил он, предлагая прохожим свою находку, но все было безуспешно. Люди думали что оно краденое или же фальшивое…

 На город опустилась ночная мгла, но аромат светлого праздника витал в морозном воздухе. Наступил Сочельник. Снежинки быстро падали на землю, они присыпали шапочку и курточку Гриши, грустно шагавшего по алее. На одной из скамеек он увидел парня, растерянно смотревшего вдаль. Мальчик достал из кармана коробочку и поднёс её к нему. Он надеялся продать кольцо, но когда узнал в нём того самого человека, из кармана которого и выпала коробочка, запрыгал от радости.

– Ты нашёл его! Чудо! Настоящее рождественское чудо! Ты даже представить не можешь, как оно важно для меня, - Александр тоже едва держался, чтобы не заплясать от счастья. - Я целый год на него деньги откладывал, чтобы Наденьке предложение сделать. Спасибо тебе! Мальчик, проси у меня всё, чего захочешь, я должен отблагодарить тебя. 

– Я всего лишь вернул то, что вам принадлежало. До свидания, счастливого Рождества, – и Гриша повернул в сторону дома, но Саша, увидев старенькую, потертую куртку на мальчике, остановил его.  

– Подожди-ка, завтра Рождество. У тебя дома стоит елка? 

– Нет, – вздохнул  Гриша. 

– Смотри, сколько елей ещё продаётся, – молодой человек показал рукой в сторону магазина. – Одна из них обязательно должна быть твоей.

Он купил небольшую пушистую ёлку и помог мальчишке донести её до подъезда. Саша достал из куртки маленького плюшевого медвежонка, которого собирался подарить Наде, и протянул его Саше. Тот чуть не расплакался, а потом обняв Александра, улыбнулся тепло и открыто и весело вбежал в подъезд с подарками. 

Молодой человек, вдохнув бодрящего морозного воздуха, посмотрел на высокое небо и радостно прокричал на весь двор: «Спасибо за чудо!» А потом на крыльях любви помчался к той единственной, ради которой так хотел жить. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама