Наш сегодняшний рассказ об  Александре Григорьевиче Мищенко, 25 лет отработавшем в Староминской сельхозтехнике. За многочисленные рацпредложения, представленные на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства и принесших ощутимый экономический эффект родному предприятию, ветеран труда награжден значком «ВОИР». А еще в его домашнем архиве -  медаль к 100-летию со дня рождения Жукова, многочисленные грамоты, благодарности от районной администрации и руководства предприятия. 

 

Общаясь с людьми труда, заметила интересную тенденцию. Для многих из них решающим фактором в выборе жизненного пути, стартовой площадкой стала армия. Именно там многие выявили свое призвание,  дальше развивали полученные навыки и заложенные природой способности. Александр получил путевку в большую жизнь в школе авиамехаников в далекой Читинской области, куда попал после призыва и многодневного путешествия через всю матушку Россию. Станция Байда, вблизи Байкала, стала отправной точкой в его армейской   биографии.  В школе новобранцам  сообщили, что лучшие из них получат интересные назначения. Александр, уже имевший первые навыки работы с техникой, полученные при Таганрогском училище и  подшефном заводе, старался вдвойне. Да и уровень подготовки здесь ощущался серьезный. Несколько месяцев спустя под руководством опытных мастеров он уже мог заниматься ремонтом двигателей бомбардировщиков ИЛ-28. Чувство ответственности выросло вдвойне!               

В учебке молодой курсант впервые столкнулся с жесткой дисциплиной, установленным порядком. Здесь весь инвентарь хранился под собственными номерами, не дай Бог при такой скрупулезности потерять малюсенькую гаечку, болтик или ключик.

Заметив особое рвение курсанта Мищенко, ему вскоре доверили ремонт особо ответственных узлов. Однажды на аэродром приземлился самолет с неисправным шасси. Быстро определив причину поломки, Александр вплотную занялся ее устранением. Качественно выполненная работа стала поводом для внеочередного отпуска домой, в родную станицу Староминскую, где в стареньком домике по улице Октябрьской проживала его семья: мачеха, старший брат Сергей, сводный брат-одногодок Иван - его самые родные люди, так как отец, Григорий Потапович Мищенко, пропал без вести еще в 1943-м году.

Желание работать с сельхозтехникой привело в дальнейшем Александра в староминскую МТС, где директором была 25-титысячница Екатерина Романовна Золотухина. Увидев армейские характеристики и  красовавшуюся на груди награду «Отличник ВВС», она сразу поставила парня токарем пятого разряда. Вскоре он почувствовал, что способен на большее, не хватало только образования. Александр успешно справляется с выпускными экзаменами  вечерней школы и поступает в Ейский механический техникум.

Защита диплома удачно совпала с реорганизацией Староминского района в 1967 году. МТС укрупнялась, и вакантную должность инженера-дефектолога предложили Мищенко как молодому  перспективному специалисту. Восемь лет он следит за качеством выполненных работ токарей и сварщиков. Когда же открылся цех по ремонту силосоуборочных комбайнов, Виктор Михайлович Курилло, в те годы главный инженер сельхозтехники, предложил Александру Григорьевичу должность начальника цеха сельхозтехники. (Так называлась МТС к тому времени). За 23 года цех по восстановлению изношенных деталей с/х техники внес серьезную лепту в экономику предприятия. И в этом немалая заслуга Александра Григорьевича. Когда же наступала уборочная страда, вместе с коллегами трудился в подшефном колхозе «Кавказ» помощником комбайнера. Здесь, на земле, познавал, как на практике способна трудиться отремонтированная и восстановленная их руками техника. 

Но жизнь - штука переменчивая. Стало пошаливать здоровье, и трудиться в полную нагрузку Мищенко уже не мог. Врачи дали третью группу. И тогда он переходит токарем на шестичасовой рабочий день. С радостью выполняет знакомую и такую нужную работу.  Все самые серьезные эскизы несут ему, зная, что сделает все в лучшем виде. В.В. Середенко, директор сельхозтехники, не раз удивлялся ювелирной точности его деталей. Особую гордость испытывало руководство, получая благодарности и премии от Россельмаша, в сотрудничестве с которым трудились многие годы,  за качественно выполненную работу лучших токарей и сварщиков, где Мищенко на особом счету. Рядом с ним трудились его лучшие ученики.

Когда фирме «Прибой» для запуска оборудования  по производству кваса потребовался токарь, способный выточить недостающие детали, обратились к Александру Григорьевичу. И не пожалели. В 1998 году пенсионера-ветерана пригласил в свою команду Александр Григорьевич Кот, руководитель МЖФ. Три года первоклассный специалист отработал в новом коллективе. Только когда подготовил замену, отпустили на отдых, но еще не раз обращались за помощью. Но разве перечислишь все, к чему прикасалась рука опытного мастера!

Александр Григорьевич - первоклассный токарь, отличный организатор, - рассказывает А.И. Кирячек, председатель Совета ветеранов. -  Много лет возглавлял комсомольскую организацию сельхозтехники. В нынешнем, 2018 году, Александр Григорьевич отметит свое восьмидесятилетие. Здоровья и долгих лет вам, дорогой наш ветеран.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама