Немного об израиле

ИЗ ИЕРУСАЛИМА возвращаемся молчаливые и задумчивые. Соприкосновение со Святынями оставило глубокий след в душе, и хочется сохранить это чудо. После долгого молчания расспрашиваем об особенностях жизни в Израиле.  Квартиры здесь стоят дорого. Если в Тель-Авиве цены очень высоки, то в удаленных от мегаполиса городках жилье относительно доступное. Здесь также популярны кредиты и ипотеки. Узнаем интересные сведения о том, что центральное отопление как в крупных городах, так и небольших населенных пунктах страны практически отсутствует. Израильтяне в силу мягкого климата чаще всего пользуются сплит-системами. Только в Иерусалиме многие дома отапливаются централизованно. 

 

В школу дети идут с шести лет, и обучаются 12 лет. После получения аттестата зрелости парни и девушки призываются в армию, и это считается почетной обязанностью. 

Взрослое население за время трудовой деятельности платит медицинский налог. Когда же гражданин страны уходит на заслуженный отдых и приходит пора обращаться в медицинские учреждения, то израильтяне оплачивают только 15 % стоимости лечения или лекарств, остальное погашается страховкой. 

Израильтяне любят отдыхать. В субботний день  хозяйки даже не зажигают огонь. Семьями выезжают на моря, а их здесь четыре: Средиземное, Мертвое, Галилейское и Красное. Едут к родным, к родителям. Страны Европы занимают одно из первых мест в статистике зарубежного отдыха. Экзотические страны – на втором месте. Учеба в высших и средних учебных заведениях платная, но субсидируется государством. Новый год празднуют в сентябре. Главное блюдо - свежее яблоко с медом, чтоб год был светлым и сладким, рыба. Хозяин забирает голову, чтоб быть всегда главным, а не в хвосте. Через десять дней после нового года наступает судный день: не едят и не пьют. Жизнь в стране замирает. Дети в этот день катаются на велосипедах по трассам и центральным улицам. Праздник Ханука – в декабре. У детей каникулы. Зажигают 9 свечей, как напоминание о чуде Макковея (восстание). Песох – этот праздник Иисус Христос отмечал со своими учениками. Он напоминает египтянам о моменте выхода из Египта. Евреи в этот день не едят хлеб.

У нас свободный день. Нежимся на пляже. Когда солнце начинает жечь нестерпимо, бродим по магазинам. Послеобеденных купаний не получилось. Подул такой сильный ветер, что вблизи моря моментально образуются песчаные заносы. Все отдыхающие испарились, пляж пустынен. Мы пытаемся пробраться к воде, но песок больно бьет по лицу, попадает в глаза, набивается в волосы. Как-то непроизвольно вспомнился фильм по роману Анн и Серж Голон «Анжелика и султан», когда героиня убегает из гарема и пробирается по пустыне.  Нам приходится искать пути отхода. Бежим к лестнице, поднимаемся на набережную и сразу окунаемся в городскую жизнь. Работают кафешки, магазины, музыка кругом и полно народа. Центр отдыха сместился сюда.

 

НАЗАРЕТ

 

Следующий день в Израиле – поездка в Назарет, на Галилейское море, реку Иордан. День насыщен до предела, выезд рано. Экскурсовода зовут Алик, он также выходец из СССР. От него узнаем, что Галилея образована в 1928 году как сельскохозяйственное поселение, где выращивали апельсины, 70 % из которых шли на экспорт. Половина населения также говорит на русском языке. Проезжаем гору Хармон, самую высокую  в Израиле. Здесь развит горнолыжный спорт. Наш путь  по прибрежной равнине, тянущейся с юга на север. Почва здесь песчаная, пригодная только для сельского хозяйства. Кругом высятся новозеландские эвкалипты. Вчерашний суховей нанес на дороги тонны песка, и утром специальные машины вышли на его уборку. В России таким образом борются со снегом. Проезжаем район Альхудейра. Лет 100 назад здесь стояли непроходимые болота, свирепствовала малярия. Теперь на этих местах высится современный город Хадыра. Как же удалось высушить болота? Жители, уставшие бороться с малярией, послали делегацию к самому богатому человеку США Ротшильду с просьбой закупить для этих мест эвкалипты. Ротшильд откликнулся на просьбу. Но полностью исправить ситуацию они не смогли. И только современные очистные установки высушили болота. Проблема питьевой воды для этих мест первоочередная.

В 1964 году в районе древнего города Кесарии произведены раскопки, подтвердившие исторические данные о существовании дворца Понтия Пилата. Этот прекрасный город построен еще Иродом Великим. При раскопках обнаружен и дворец Ирода.

Разведение рыбы – одна из прерогатив сельхозпроизводства в этом районе. В искусственных водоемах разводят рыбу телапию. В ней отсутствуют мелкие косточки, и израильтяне предпочитают ее всем другим. Этот район Израиля издавна считается сельскохозяйственным. Здесь возделывают виноградники, киви, бананы, финики, оливки. Вдоль трассы виднеются финиковые и оливковые рощи, сады со знаменитой  израильской черешней, парники, где выращивают бананы. 

Подъезжаем к Назарету, многим известному как родина Девы Марии и Иосифа из рода Давидова. Город Назарет считается началом начал Христианства на земле. Первый храм Благовещения построен в 5 веке. Он был разрушен, следующий возведен в 1641 году, и уже нынешний в 1955 году по указу Папы Римского. В 1969 году он был освящен. На этом месте Дева Мария узнала благую весть о том, что произошло непорочное зачатие и она родит будущего Миссию. Храм Благовещения очень почитаем паломниками всех стран и вероисповеданий. Первый зал храма украшают иконы, подаренные многими странами мира. Есть здесь икона Божией Матери, выполненная в китайском стиле, есть в японском. Рукава кимоно на иконе японской Божией Матери - из морского жемчуга. Украшают придел церкви иконы, полученные из Англии, Черногории, Украины и др. Купол храма сооружен в виде белой лилии, символ непорочного зачатия. А срезы купола сделаны буквой «М», Мария. Еще Назарет известен верующим первым чудом Христа, сотворенным здесь. Когда Христос со своими учениками пришел на свадьбу своего брата Симона, он из воды сотворил вино. Знакомо всем и чудо приумножения пяти хлебов и двух рыб, которыми Христос накормил всех гостей. В храме Благовещения выделено место, где сотворилось это чудо.

Галилейское море, или озеро, находится на уровне 209 м над уровнем моря. Это самое низкое пресное озеро в мире, и наши уши сразу реагируют на низкое давление. Спускаемся к морю, затем заходим в римскую православную церковь святого Петра. На небольшие пожертвования берем свечи, ставим их к иконам, пишем записочки за здравие и упокой своих родных.

 

ИОРДАН

 

Для многих верующих знаковым местом является река Иордан, где Иисус принял крещение от Иоанна Крестителя. Мы тоже приближаемся к этой великой реке, чьи воды помнят миг торжества. Заранее приобретены нами рубашки для купания. Так как многие прибывшие на реку уже крещенные, то обряд носит момент очищения. Рубашки, в которых верующие и паломники получают очищение в Иордане, служат для них оберегом по жизни. Надо отметить, что река Иордан в этих местах очень живописна, как все южные реки. Вдоль ее берегов склоняются пальмы, обвитые лианами. Буйство зелени. Вода зеленоватого цвета, какой была и во времена Христа. Все здесь поставлено на индустрию зарабатывания денег, но сам обряд вызывает внутренний трепет и волнение. Из святой купели выходишь чистым и окрыленным. Можно начинать жизнь с чистого листа.

Дорога в отель полнится интересной информацией. Надо отметить, что все экскурсоводы с огромным достоинством говорят о достижениях Израиля. И не согласиться с ними трудно. Ведь маленькая по площади страна за свою 66-летнюю историю достигла высот почти во всех сферах деятельности человека, какие многим недоступны и столетия. Ведь только в 1949 году закончилась 6-ти дневная война, благодаря которой площадь страны увеличилась на 22 тыс. кв. км. На перешейке, соединяющем  Азию с Африкой, Израиль граничит с Египтом,  Иорданией. 

Экскурсовод обращает наше внимание  на арабский квартал, получивший название Мегида. Местность между горой Ар и арабской Мегидой издавна называют Армагеддоном, что в переводе означает борьба между добром и злом. Здесь живет мусульманское население Израиля. Вокруг квартала горы мусора, им засыпан ближайший овраг. У мусульман, ведущих кочевой образ жизни, это в порядке вещей. Бедуины ведут клановый образ жизни. У них большие многоэтажные кирпичные дома, где располагается вся большая семья. Когда один из сыновей женится, вверх достраивается еще один этаж. По количеству этажей можно определить, сколько семей здесь живет. Издали можно увидеть верблюдов, кораблей пустыни. Чем их больше у хозяина, тем выше достаток. Арабы исповедуют ислам, служат в армии, из них получаются хорошие разведчики, контрабандисты. Мирные жители занимаются добычей угля. 

Проезжаем г. Зейтуна, славящийся изготовлением оливкового масла, удостоенного золотой медали. Удивительно, как людские руки способны пустыню превратить в цветущий сад. В Израиле в один из праздников все, от премьер-министра до самого бедного крестьянина, выходят из дома и сажают тысячи деревьев. Узнаем еще одну интересную цифру. Оказывается, в Израиле нет ни одной атомной электростанции. Здоровье нации для иудеев дороже всего.

Следующий на нашем пути древний город - Тибериус. После смерти Ирода Великого, умершего вскоре после рождения Иисуса, его сын, Ирод Антипа приходит в Галилею Перфектом максимус. При нем город был разрушен страшным землетрясением. Достопримечательностью этих мест являются родоновые источники. Температура  воды в них 60  градусов. Они очень популярны в Израиле среди людей, страдающих суставными заболеваниями. 

 

МЁРТВОЕ МОРЕ

 

И последний экскурсионный день – Мертвое море. Мы движемся по местности, которую очень легко назвать безжизненной пустыней. Скалистые невысокие горы, лишенные какой бы то ни было растительности. Чем ближе к морю, тем больше солончаков.  Вот уже за темной полосой пустыни видна голубая полоса моря. Изредка посреди пустыни проглядывают оазисы, созданные руками человека и получившие название SPA. Их три на этом уникальном, единственном в мире по своим природным качествам источнике соленой воды Мертвом море. Нас заранее предупреждают: в воде надо быть очень осторожным. Нельзя, чтобы вода попала в глаза, рот, уши. Она обжигает, и последствия опасны. Такой парадокс. Для слизистой вода очень ядовита, но пары и уникальная по составу вода лечит 40 очень серьезных и плохо поддающихся излечению заболеваний. 

Читаем надпись -  «Эйн-Геди». Это наша спа-территория. Быстро проходим, переодеваемся и направляемся к единственному здесь виду транспорта: мини-трактору с вагончиками. Садимся и метров 500 продвигаемся по пустыне, где нет ни одного растения. Впереди виднеется голубое море. Снова инструктаж. Желательно не плавать, а стоять, держась за вбитые в воде поручни. Морская ванна по продолжительности - не более 20 минут, после - душ, так как соль разъедает кожу. Осторожно, чтоб не упасть, входим в воду. Ощущение, что в соляной раствор налили оливковое масло – такая густая. Передвигаемся, словно по льду: скользко и кругом наросты соляные, трещины. Доходим до поручней. С трудом удается закрепиться. На воде небольшие волны, и пока пыталась удержаться за поручни, вода попала в глаз. Печет ужасно, и потереть нельзя, руки тоже соленые. Остается только моргать. Наблюдаем друг за другом и смеемся. Как только кто-то не удержался стоя, тут же его бросает, словно поплавок. Продержавшись 10 минут, выходим на берег и сразу - под душ. Через полчаса повторяем процедуру, а потом намазываемся грязью. Здесь много аборигенов, приезжающих почти каждый выходной. Это позволяет им обходиться без врачей. Мы же за один день хотим набраться здоровья на всю оставшуюся жизнь, поэтому после трех морских процедур спешим на спа-процедуры. Первый на нашем пути серо-водородный душ, затем бассейн с пресной водой, следующий - родоновые источники. Вода почти горячая, для сердца тяжеловато, и очень соленая, но мы стойко выдерживаем 10 минут. 

Теперь второй заход в том же порядке. Дважды    купаемся в Мертвом море, спа-процедуры. К месту сбора выходим сонные, так действуют соляные ванны в содружестве с солнцем.

И вот уже последний вечер. Мы бродим по шумному центру Нетании, прощаясь с гостеприимной страной. Завтра улетаем домой.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама