В день своего пятилетия  Кирюша получил от любимой бабушки Тани, которая в нём души не чаяла, фарфоровую копилку в виде бурого мишки-великана, обнимающего такой же большой бочонок с мёдом. Эта старинная вещица была семейной реликвией: в своё время копилка тоже была подарена пятилетней Танюше её дедушкой Гришей, работавшим мастером на императорском фарфоровом заводе.

 

Если быть терпеливым и наполнить подарок деньгами по самую медвежью макушку, то копилочку и вдвоём не поднимешь. Зато какое состояние будет внутри, сколько можно будет всего купить! По мере взросления мужающий по годам Кирилл вначале мечтал о немецкой игрушечной железной дороге с очень похожими на настоящие локомотивом и вагончиками. Потом, будучи уже десятилетним конструктором, завсегдатаем школьного кружка моделирования, хотел купить дорогой радиоуправляемый вертолёт с несколькими режимами управления, на который откладывал те небольшие карманные деньги, предназначавшиеся для покупки булочек, мороженого, сока, которыми жертвовал во имя главной цели.

Заветная копилочка год от года становилась всё тяжелее. Однажды пришлось с отцом переместить её в целях сохранности с Кирюшиного стола, где он делал уроки, на пол: он-то наверняка выдержит груз денежной ответственности. Целеустремлённый Кирилл запихивал в копилку не только перепадавшую по случаю мелочь, но и бумажные купюры, сотенки, пятисотки, а иногда, спасибо бабулечке, тысячные заполняли чрево жадного до денег хозяина тайги. Правда, как он будет их оттуда выковыривать, мальчик не задумывался.

К своему пятнадцатилетию юноша, вымахавший, на радость родным, под два метра, был озабочен уже взрослыми желанием – покупкой крутого байка. Чтобы на нём лихо рассекать упругий утренний воздух автострады. С замирающей сзади от восторга и страха подругой Дашей, соседкой по парте и партнёршей по современным танцам в ДК. Сговорились уже с папой о дате похода в автосалон, где замерли в нетерпеливом ожидании блестящие полировкой железные красавцы-кони. Мама пока робко возражала по поводу такого увлечения сына, приводя ежедневную статистику дорожных происшествий с участием бедных байкеров.

Но, к великому сожалению, байк так и остался в мечтах: в их дом постучалась беда. Внезапно тяжело заболела милая бабулечка, что никогда и ни на что не жаловалась, была здоровее молодых. И вот на тебе, требуется срочная операция, без которой не выжить, и ехать придётся за рубеж, где это всё делается за большие деньги.    

Спасибо многочисленным родственникам, все откликнулись, помогли папе с мамой собрать жизненно необходимую сумму. Конечно, любимый внук Кирюша не мог позволить себе остаться в стороне – он, чуть взгрустнув о несбывшемся, пожертвовал своей копилкой. Просто разбить такую ценную историческую вещь, передаваемую по наследству, и вынуть деньги – об этом не могло быть и речи! Пришлось битых три часа до полуночи провозиться с накопившимся за многие годы богатством, извлекая наружу через прорезь монету за монетой. А как быть с денежными купюрами, что, расправив в чреве топтыгина свои бумажные плечи, никак не желали покидать уютное местечко?! Но не зря бабушкин дедушка Григорий Тимофеевич слыл за мастера-кудесника фарфоровых дел у заводского начальства, понимающего толк в этом тонком, почти ювелирном, производстве. Копилочка-то оказалась с секретом, про который даже бабушка не знала. Но он сам догадался, совершенно случайно нажав на большой чёрный нос мишки. Крышка бочонка на пружинках музыкально открылась, позволяя руке извлечь из нутра на свет божий всё до последней денежки. В итоге, слава Богу и далёкому родственнику, семейная реликвия осталась цела и невредима при расставании с хранимой наличностью. Ещё час ушёл на подсчёт – набралась приличная сумма, что непременно поможет  дорогой бабулечке, как она помогала ему всё детство и юность.

Ранним утром, пока ещё родители не вернулись с ночной смены, Кирилл, пропустив первый урок, сбегал в ближайший банк и обменял всю пузатую мелочь на хрустящие новенькие банкноты, которые не стыдно предъявить родственникам в качестве его лепты в общее дело. Мама, когда вошла в  кухню приготовить обед, краем глаза заметила лежащую на холодильнике аккуратную стопочку денег с маленькой запиской сверху, где рукой сына было твёрдо выведено лишь одно слово - «бабушке». Она медленно опустилась на стул возле кухонного стола и тихонько, чтобы не побеспокоить отдыхающего супруга, заплакала.

А спасительная для бабушки копилка до сих пор украшает письменный стол совсем взрослого Кирилла Петровича. Придёт время, и он подарит её также одному из родных внуков и внучек. И она непременно сослужит кому-то добрую службу. Потому как добрая вещица, сделанная руками мастера, оставившего тепло души в любимом им фарфоре.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама