25 ЯНВАРЯ у Татьяны Иващенко из поселка Рассвет – двойной повод для праздника. Покровительница всех студентов святая Татьяна, чьи именины отмечаются в этот день – ее тезка. Сейчас девушка учится на пятом курсе фармацевтического факультета в Кубанском медицинском университете. Еще со школы Таня начала интересоваться биологией больше, чем ее сверстники. Участвовала в предметных олимпиадах и занимала призовые места. Идти по стопам мамы, медсестры, девушка не стала - боится только одного вида крови. Но все же с медициной свою будущую профессию Таня решила связать, потому выбрала фармацевтику. Изучать препараты и давать людям советы по их применению – дело, которое ей действительно по душе. В этом году она планирует вернуться в родной район и уже здесь применить полученные в университете знания на практике. 

Опять сессия!

СЕССИЯ у студентов сейчас в разгаре. И даже самые старательные из них не прочь получить оценку, как говорится, «за красивые глазки». У каждого из наших респондентов во время студенчества были в арсенале секретные приемы «халявной» сдачи сессии. И сегодня они делятся ими… Нынешние студенты, берите на вооружение! 

Елена Фоменко, начальник отдела по делам молодежи администрации района.

- Я училась в педагогическом вузе, и не учить – варианта не было. Особенно запомнился такой предмет, как «педагогика». Преподаватель у нас был старой, советской закалки, очень строгий, считавший, что его предмет – самый главный. Даже выучив все от корки до корки, мы шли на экзамены, дрожа как осиновые листики. Как-то с подругой по дороге на экзамен встретили на лестнице преподавателя с пустым ведром. Ну, вот откуда ему было взяться! Подруга моя встала, как вкопанная, и просто отказалась идти дальше – ведь это плохая примета! И все же в этот день на экзамен мы попали и даже сдали его на пятерки. Так что в приметы не верю – только в свои силы. 

Илья Балюк, руководитель отдела продаж ООО «Мемориал». 

- Я учился в кубанском «сельхозе» на инженера-механика. Каждую сессию ровно в полночь в нашем общежитии открывались окна и на весь студенческий городок стоял дикий крик. «Халява, ловись!» - взывали мы неизвестно к кому, но очень надеялись, что после этого ритуала экзамены будут сдаваться как по маслу. Не знаю, у кого как, но у меня эта штука «работала». 

Лилия Шагабудинова, артистка районного Дома культуры и спорта.

- По образованию я социолог. Когда училась в университете, никогда шпаргалки не делала – все равно списывать не умела. Все учила прилежно к экзаменам, но вот в примету не мыть голову перед ним всегда соблюдала. Говорят, так все, что выучила, лучше запоминается. Шутка ли, но соблюдала ее, хоть и не особо верила – и экзамены сдавала с первого раза всегда. А вдруг и правда помогает?

 Ольга Сенченко, инженер связи.

- Я всегда старалась зачет получить автоматом. Плюс ко всему в группе была старостой и у меня имелись свои поблажки. Чаще всего во время зачетов и экзаменов я сидела под кабинетом, одногруппники СМС-кой кидали мне попавшиеся им в билетах вопросы, а я им в наушник диктовала ответы. Один мой одногруппник всегда билет тянул средним пальцем левой руки и при этом что-то шептал. Со стороны это смотрелось очень смешно, и мы покатывались со смеху! Что именно шептал, он так и не сказал, но сообщил, что этой методикой пользовался еще со школьных времен. Может, конечно, это и глупо, но билеты у него всегда были именно те, которые он хотел.

«Джентельмены удачи» обошли всех

НЕДАВНО в конференц-зале Молодежного центра прошел второй этап Открытого чемпионата Высшей лиги районной игры «Что? Где? Когда?».

В этот раз за титул самой умной команды боролись сотрудники администраций Новоясенского и Староминского сельских поселений, районной администрации, «Молодежного центра», а также ученики средних школ  № 1 и № 2. Организаторы подготовили для ребят непростые, порой каверзные вопросы, касающиеся разных сфер жизни. Пошевелить мозгами участникам пришлось изрядно! По количеству очков, заработанных в ходе интеллектуального батла, третье место заняла команда «Мудрая сова» районной администрации. Вторыми стали ученики СОШ № 2, объединившиеся в команду «Бесконечность». Победителем же второго этапа Открытого чемпионата Высшей лиги стала команда администрации Староминского сельского поселения со звучным названием «Джентельмены удачи». И в отличие от героев одноименного фильма Эльдара Рязанова заработали свою победу честно, без обмана. 

Умные роботы

Видели когда-нибудь, как загораются глаза мальчишек и даже взрослых мужчин, давно миновавших детский возраст, при виде всевозможных роботов? Они могут часами собирать их из конструктора и с восторгом наблюдать, как те двигаются и выполняют задания. В недавно открывшейся студии робототехники «СтарБот» таких горящих взоров и «светлых голов» можно встретить немало. Здесь ребята учатся конструировать и программировать роботов. Только подумайте, своих собственных роботов! Занятия с детьми ведет учитель информатики СОШ № 1 Виталий Лях. По образованию молодой человек - программист автоматизированных систем. В школе работает не первый год, но идея открыть такую студию появилась сравнительно недавно. 

Уже дважды Виталий со своими учениками участвовал в фестивале «Робофест-Кубань», куда съезжаются юные изобретатели киборгов со всего края.  Более 100 команд, почти 300 участников в возрасте от 6 до 18 лет демонстрируют свои лучшие изобретения. Иван Ганжула, Вячеслав Владимиров, Ян Соколов и Максим Надейкин также представляли на фестивале своих роботов. 

Роботехникой занимаются и в СОШ № 9, однако в студию «СтарБот» могут ходить не только дети младшего школьного возраста, но и подростки. Для каждого возраста – своя ступень подготовки, но то, что время здесь не пройдет даром, можно сказать абсолютно точно. Занятия робототехникой развивает логическое и пространственное мышление, моторику рук, дает новые знания в физике и математике, учит конструированию и программированию.  

Надо понимать, что с каждым годом рынок технологий растет. Если задуматься и прикинуть, что будет через 20 лет, то можно представить, что роботы окончательно войдут во все сферы жизни. Следовательно, научить ребенка программированию - отличная стратегия обеспечить ему безбедное существование в будущем.

«На наших занятиях мы всегда имеете четкую цель, такую, как, например, оживить робота и заставить его что-либо выполнить, - рассказывает молодой учитель. - Если ребенок всегда будет видеть результат своих действий, то станет стремиться каждый раз к чему-то новому. В этом и есть суть данной науки - она прикладная и эффективная. Робототехника незаметно привьет ребенку интерес к программированию и понимание его значимости».

Что еще немаловажно. У ребят есть возможность постоянно «расти» и заявлять о себе, участвуя в различных фестивалях, конкурсах и соревнованиях по робототехнике. Тем паче, что последние несколько лет это направление дополнительного образования активно поддерживается на государственном уровне, учреждаются президентские гранты на открытие детских станций и кружков робототехники. Возможно, робототехника – одна из профессий будущего. Кстати, получить такой грант – одна из целей, которые на ближайшие годы ставит перед собой Виталий Лях, чтобы занятия в студии стали доступны как можно большему числу детей. Пока же бесплатно заниматься в студии могут только ученики СОШ № 1, для остальных занятия платные. Записаться можно по телефону 8-928-28-178-38. Занятия проходят по выходным, первое - бесплатное. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама