Яркой кометой...

 

В ОКЕАНЕ музыки, как айсберг, особняком выделяется творчество Владимира Высоцкого, одного из известнейших советских поэтов, музыкантов, авторов-исполнителей и актеров. Ни на кого не похожий, оригинальный, стремительный и до сих пор во многом не превзойденный… В этом году 25 января исполнилось бы 80-лет со дня рождения Владимира Семеновича. Он жил и работал в 60-70-х годах прошлого века, но интерес к творчеству артиста не снижается даже спустя почти четыре десятилетия. Как показывают многочисленные опросы и исследования, Высоцкий остается одной из наиболее узнаваемых фигур России ХХ столетия.  

 

Из каждого утюга

 

Высоцкий - совершенно феноменальное явление, человек, обладающий талантом, невероятным обаянием и харизмой, способный в считанные секунды завладевать сердцами, умами зрителей и слушателей. Невероятную популярность он снискал вопреки запретам на печать стихов и на организацию концертов, на абсолютное табу на выступление в эфире радио и телевидения. Но, несмотря ни на что, этот голос с хрипотцой знали миллионы советских людей, и звучал он буквально из каждого утюга. 

Смелый в высказываниях, свободный, искренний, без прикрас и масок, вполне земной, но одновременно недосягаемый высотой и мощью своего таланта, он пронесся в своем времени, как ярчайшая сгорающая комета. Освещая путь и оставляя за собой искрящийся, поистине звездный след. Из стихов и песен, сотен метров кинопленки сыгранных ролей, которые окрашены свечением его гения и вдохновляют людей до сих пор.

Пожалуй, никому еще не удавалось так точно облечь в словесную форму такие понятия, как дружба, честь, достоинство, свобода… Глубоки и его строки о войне, бессмертном подвиге русского солдата. Он сумел выразить мысли и чувства целого поколения, раскрыть русскую душу. Песни, их эмоциональный заряд, оказались понятны даже не знающим русского языка иностранцам. Слава о русском актере, барде, поющем на пределе нерва, распространилась далеко за пределы страны. Владимира Высоцкого ждали переполненные, организованные вопреки всем ограничениям и запретам залы по всей стране. А также в Европе и в Америке, куда ему, несмотря на плотный «железный занавес», удавалось выезжать. Однако во всю мощь песни Высоцкого зазвучали на радио и телевидении только после его смерти.   

 

Песня о друге

 

Если друг оказался вдруг 

И не друг, и не враг, а так, 

Если сразу не разберёшь, 

Плох он или хорош,

Парня в горы тяни, рискни, 

Не бросай одного его, 

Пусть он в связке одной 

с тобой, 

Там поймешь, кто такой. 

 

Если парень в горах не ах, 

Если сразу раскис и вниз, 

Шаг ступил на ледник и сник, 

Оступился и в крик, 

Значит, рядом с тобой 

чужой, 

Ты его не брани - гони, 

Вверх таких не берут и тут 

Про таких не поют…

 

Понятен и близок

 

Творческое наследие Владимира Высоцкого насчитывает сотни песен и стихов, тридцать ролей в кино и еще два десятка - в театре. Он заслужил славу народного барда и всесоюзную любовь. За то, что всегда пел искренне, писал стихи от души, играл своих героев живо и ярко, всегда обращался к зрителю и говорил с ним на одном языке. Поэтому он до сих пор остается понятен и близок сердцам нескольких поколений слушателей. 

Высоцкий много лет служил в  московском театре на Таганке, на сцене которого сыграл десятки ролей, одной из самых известных стал Гамлет. Актер снялся в таких фильмах, как «Вертикаль», «Маленькие трагедии», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Опасные гастроли» и многие другие. Его песни звучат в десятках кинолент. Но поистине всесоюзную славу принесла роль капитана Глеба Жеглова в легендарной картине «Место встречи изменить нельзя». Слова из этого фильма ушли в народ и разлетелись на цитаты еще при жизни актера. Как и слова десятков песен, таких как «Кони привередливые», «Спасите наши души», «Охота на волков», «Он не вернулся из боя», «Очи черные», «Банька по-белому», «Утренняя гимнастика», «Про райские яблоки»... Слова многих из них известны миллионам россиян, со сцены их до сих пор поют и перепевают современные «звезды» эстрады. 

 

Слово душу бередит

 

Годы неумолимо несутся вперед и вскачь, как тройка запряженных норовистых, непокорных коней, о которых автор писал в одной из своих песен. Сменяются поколения, как карты в колоде мелькают кумиры, выветриваются из памяти имена и лица. Остаются лишь обрывки некогда популярных песен, фраз и аккордов. Люди выбирают все новых и новых кумиров. Вот и сегодня экраны телевизоров и мониторы компьютеров заполонили очередные «звезды», «звездочки», «вспышки»… Но удивительным образом творчество Высоцкого живет в сердцах людей, независимо от возраста, образования, социального статуса и достатка. Пронзительные стихи по-прежнему трогают, бередят души людей. Спустя десятилетия они способны выбить, иссечь искру, кажется, даже из каменного сердца.

 

Кони привередливые

 

Вдоль обрыва, по-над 

пропастью, по самому по краю,

Я коней своих нагайкою 

стегаю-погоняю!

Что-то воздуху мне мало: 

ветер пью, туман глотаю...

Чую с гибельным восторгом: 

пропадаю, пропадаю!

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Вы тугую не слушайте плеть.

Но что-то кони мне попались 

привередливые...

И дожить не успел, 

Мне допеть не успеть.

Я коней напою,

Я куплет допою, -

Хоть мгновенье еще постою 

на краю... 

 

Дань таланту

 

В разные годы в честь Высоцкого по всей стране называли улицы, скверы, бульвары, аллеи, набережные, переулки… Причем за границей в том числе. Его имя носят почти два десятка скал и пиков, каньонов, перевалов, ледников. Есть театры, корабли, самолёт, кафе и… даже сорт гладиолусов, а в Екатеринбурге существует двухсотметровый небоскреб имени Высоцкого. В честь артиста назван и астероид. А уж количество памятников по всей России и не сосчитать, немало их и на Кубани - в Краснодаре, Ейске, Сочи, Армавире, Темрюке, Гулькевичах… В крае открыты три музея, проводятся мероприятия в его честь и даже регата. При этом при всем Владимир Семенович не дал здесь ни одного концерта, бывал, что называется, проездом, снимался только лишь однажды. Но, видимо, не имеет географических границ любовь к творчеству и личности этого удивительного человека. 

О жизни и творчестве артиста пишут книги, снимают кино… Так, в декабре 2011 года в прокат вышел фильм «Высоцкий: спасибо, что живой» режиссера Петра Буслова. Можно по-разному относиться к сюжету картины, рассказывающей о событиях лета 1979 года, вызвавшей небывалый шквал критики, однако лента стала самой «кассовой» на тот момент. И неизменно собирала полные залы по всей стране. Мне тоже довелось оказаться накануне Нового 2012-го года на премьере фильма в одном из ейских кинотеатров, причем даже гололедица и разыгравшаяся метель на дороге не помешали поездке. И именно тогда впервые воочию увидела полный зал зрителей, встречавших финальные кадры «Высоцкого» стоя. Никто не торопился уходить, даже когда на экране пошли титры и зазвучал такой знакомый голос. И еще долго не смолкали аплодисменты… Люди отдавали дань великому Артисту, как живому представшему в кино благодаря титаническому труду создателей фильма. До сих пор мурашки по коже, невероятные ощущения…

Жизнь столь известного человека, вполне понятно, обрастала историями и легендами, которые рассказывали его родные и друзья, те, кому довелось быть знакомым с Высоцким лично. Вот лишь некоторые из них. 

 

 

Простите, джинсы проданы…

 

Однажды Владимир Высоцкий был в Сочи на съемках и его гостиничный номер обокрали. Ворам приглянулись джинсы, кожаная куртка и еще кое-что из чемодана. В куртке были документы и ключи от московской квартиры, поэтому актер тут же обратился в милицию. Там его, конечно же, узнали и обещали заняться этим делом на следующий же день. Однако когда Высоцкий вернулся в номер, он увидел аккуратно сложенную куртку с запиской на ней:  «Дорогой Владимир Семенович! Прости, не знали, чьи это вещи. К сожалению, джинсы уже продали. Возвращаем куртку и документы».

 

Дубль – только первый! 

 

Режиссер фильма «Место встречи изменить нельзя» Станислав Говорухин характеризовал народного любимца как «торопящегося» артиста и отмечал огромный талант. «Работать с Высоцким было непросто… Никогда не приходил в кадр просто так, не умел выполнять формальные задачи. Всегда привносил свое. Совершенно не переносил второй дубль. Не любил повторяться. Он уже прожил это, и ему хотелось чего-то нового, нестись дальше. И партнера заводил так, что тот в первом дубле выкладывался… Столько всего придумал он вне сценария! Все снимали с первого дубля».

 

Партбилет – на стол

 

Народная любовь была иной раз поистине жертвенной. Однажды во время раздачи автографов, прямо у трапа самолета, Владимиру Высоцкому кто-то протянул для росписи не фотографию или блокнот – а… партбилет. Наверное, единственное, что оказалось у почитателя таланта под рукой. Артист удивленно сказал:

- Зачем? Вас же за это выгонят из партии!

На что молодой человек, поколебавшись, ответил:

- Будь что будет. Распишитесь. 

 

Эх, с ветерком!

 

У Владимира Высоцкого было несколько машин за всю жизнь. Среди них – мечта советского гражданина на то время «копейка» ВАЗ-2101, «Волга» ГАЗ-21 и даже «заграничная ласточка» - подаренный его женой Мариной Влади импортный «Рено». Но, как говорится, какой русский не любит быстрой езды - актер любил лихачить на дороге и все машины… разбил. Был у артиста и «Мерседес», такой же, как у Леонида Брежнева. Постовые в центре столицы, когда артист проезжал мимо, отдавали честь, думая, что это сам генсек. Но даже когда стало известно, что это ездит не Брежнев, а Высоцкий, постовые не перестали салютовать. Вот что значит народное признание!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама