Сколько нежности и тепла в слове мама. Вспоминая о самом близком человеке, подразумеваем ласку, терпение, доброту и заботу. А часто ли мы произносим слова благодарности маме, говорим о своей любви к ней?

 

В юбилейный день рождения нашей мамочки, Анны Григорьевны Петренко, признаемся ей в любви. Мамочка для нас,  как и в далеком детстве, - защита и опора. Мы до сих пор ощущаем себя детьми. А это так здорово! Все стараемся окружить ее заботой и вниманием. Гриша с Олей навещают мамочку по несколько раз в день, балуя чем-то вкусненьким, Рая следит за ее здоровьем, а Юра с Лидой взяли на себя все вопросы быта.

Анна Григорьевна Петренко родилась 19 января 1928 года, на Крещение, и для нас это двойной праздник. В этот день мы, ее дети,  внуки, правнуки, и даже праправнучка, собираемся у нее все вместе. Благодаря нашим родителям мы выросли, получили образование, создали свои семьи. Мама и отец, Иван Матвеевич, приучили нас трудиться. С детства мы понимали, что труд - основа всего,  только в нем человек обретает веру в себя, создает все необходимое для жизни.

Детство мамы выдалось трудным. В семье подрастало шестеро детей, мал мала меньше, и ей пришлось очень рано начать трудовую деятельность в колхозе «Большевик». Наравне со взрослыми работала  пастушкой и разнорабочей, позже птичницей и дояркой. Любую работу выполняла она добросовестно, имеет государственные награды, отмечена  грамотами, благодарностями, ценными подарками, даже побывала в социалистической Чехословакии. Председатель, Григорий Иванович Рыбас, относился к трудяге с большим уважением. 

- Вспоминаем наши выходы на ферму в далеком детстве. В маминой группе было 12 коров, и все стояли чистенькие, ухоженные. Мама за ними следила, как за малыми детьми. Разносила солому на подстилку, сено. Доили тогда вручную, не ленились. Мама чистила у своих буренок перед каждой дойкой, поэтому и результат у нее всегда был выше. Работали без выходных, с трех ночи и до десяти вечера. Родители жили на ферме. Не надо было тратить время на дорогу, все рядом. Отец здесь же трудился техником-осеменатором. Вместе они поднимались ни свет ни заря и уходили в ночь. 

У них и на нас времени хватало. Мамину любовь и заботу мы ощущали особо. Не знаю, как она умудрялась, при ее постоянной занятости, приготовить нам завтрак, напечь оладушек, сварить борщ, любимое блюдо нашего отца. Удавалось ли ей выспаться хоть иногда? Тогда об этом не думали. Только сейчас понимаем, что уют в доме создавался ее постоянной заботой, бессонными ночами, неутомимыми руками, не знавшими покоя. Выросли мы в достатке, одевались не хуже остальных в классе. А телевизор у нас появился у одних из первых. Поэтому к нам спешили в гости друзья и подруги.

Когда мы с сестрой Раей подросли, стали готовить еду, убирать в доме, следить за младшими братьями Гришей и Юрой. Мама ежедневно ласково, но требовательно присматривала за тем,  как мы справлялись с делами. И если что-то мы делали не совсем добросовестно, учила и заставляла переделать заново. 

Каждому выделялась делянка, мы пололи огород. Клава как-то решила удивить родителей, летом занятых до ночи на работе, и сварила борщ. Для этого у бабульки-соседки расспросила рецепт, записала, что за чем надо класть. Мама и отец очень обрадовались этому событию. Став взрослыми, мы поняли, что благодаря маме способны отвечать за свои поступки, за  младших братьев, а значит, готовы ко взрослой, самостоятельной жизни.

Родители построили сначала небольшой саманный домик, позже, когда в семье подрастало уже четверо детей, решились на дом побольше, в котором мама живет сейчас с младшим, Юрой, и невесткой Лидой. Родители помогли нам получить образование, выстроить свое жилье, всем отгуляли свадьбы, а ребятам – еще и проводы в армию. Трудиться маме приходилось всю жизнь, да она и сейчас старается все необходимое сделать сама, несмотря на наши просьбы отдохнуть. Сказывается многолетняя привычка.

Мама не только о нас заботилась, но и помогала нянчить внуков. Она и сейчас, несмотря на преклонный возраст, каждому старается приготовить небольшой подарочек на день рождения или Рождество. 

Наши родители всегда поддерживали самые теплые отношения с близкими людьми и нас приучили чтить родственные связи. Отец с пяти лет остался сиротой, с сестрой Марией они воспитывались в разных семьях. Но сохранили самую теплую привязанность друг к другу. Она жила в Украине, но каждый год приезжала в гости, балуя нас подарками. А у мамы - шестеро братьев и сестер. Пока живы были наши дедушка и бабушка Костенко, родня собиралась у родителей на Рождество и Пасху. А потом посиделки плавно перешли к нам. Мама всегда слыла настоящей хозяйкой-кудесницей. Какие хлебы она пекла! Таких высоких да румяных мы ни у кого больше не видели. Наш дом славился вкуснейшими пирогами с маком, тушеной капустой, с курагой. На десерт подавалась полная миска горячих пышек, обязательно фруктовый и молочный кисели, разлитые по тарелкам и разрезанные на куски. Обязательно варили целую кастрюлю соуса с домашней уткой. И сейчас это наше  любимое блюдо. 

 Привычка трудиться сообща так вошла в нас,  что мы и сейчас собираемся друг у друга на посадку и уборку картошки. И к маме  бежим по первому зову. Это отличный повод встретиться семьями, пообщаться, посмеяться, вспомнить детство, наши шалости и родительские уроки.

Взаимоотношения мамы и отца стали для нас примером.  Мы выросли, зная, что у родителей все благополучно, что они прекрасно ладят друг с другом. Обычно мама просила отца что-то обустроить по дому, и он, несмотря на занятость, умудрялся все выполнить в лучшем виде. Если маме казалось, что погребник расширить надо в другом месте, чтоб можно было сушить лук, он не спеша переделывал, приговаривая: «Коточок, все зробим в лучшем виде». И спустя пару недель мама уже осваивала новое строение. И все спокойно, ласково, с уважением друг к другу. 

Мы благодарны мамочке за то, что ее жизненные уроки стали для нас эталоном семейной жизни. Все свои проблемы стараемся разрешать с тем же терпением, добротой и заботой. Надеемся, наши дети, как эстафету поколений, передадут их своим детям, нашим внукам.

Клавдия, Раиса, Григорий и Юрий.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама