Встречей старых друзей можно назвать круглый стол, который состоялся недавно в редакции районной газеты. Приурочен он был к 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних. В теплом, душевном формате прошла встреча бывших и ныне работающих председателей комиссии и ее постоянных членов. Как изменилась молодежь за последние 40 лет, что стоит во главе угла в воспитании подрастающего поколения сегодня, какие новые формы работы с подростками появились в последнее время – об этом и не только говорили участники дискуссии. 

 

А. Лацынник, главный редактор районной газеты «Степная новь».

- Уверен, что и сейчас, и сто лет назад проблемы подростков остались примерно теми же. Главным мотивом их поведения все так же являются отношения в семье. От того, какая погода в доме, зависит многое. Люди, работающие в комиссии по делам несовершеннолетних, – особого склада, неравнодушные, для которых чужих детей не бывает. Порой их труд невидим, но он колоссален. И в нашем сегодняшнем разговоре хотелось бы взглянуть на эту работу немного с другой стороны, более неформальной. Узнать о том, что остается за кадром.

К. Черкова, заместитель главы района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних.

- У каждого из нас своя история о том, как он пришел в комиссию по делам несовершеннолетних. Большой опыт я получила, работая в отделе по делам молодежи. В 2007 году устроилась туда координатором. За мной была закреплена группа подростков, все они были почти мои ровесники. Отвечать за них приходилось как за братьев и сестер. По-настоящему увидела, как работает комиссия, когда пришла на ее заседание уже будучи начальником отдела по делам молодежи. Тогда председателем комиссии была  Валентина Александровна Шубина. Ей удавалось достучаться к сердцу каждого ребенка. 

Казалось бы, прошло уже сто лет, но мы не ушли от безнадзорности. Она явилась просто в другой форме. У большинства современных детей есть все: игрушки, своя комната, они чисты, сыты и опрятны. Но нет самого главного – родительского внимания. Они предоставлены сами себе. Некоторые родители работают по 20 часов в сутки и почти не общаются со своими детьми. Тогда чему удивляться, что по прошествии нескольких лет они обнаружат рядом с собой в лице сына или дочери совершенно посторонних людей. А что остается ребенку? Он ищет поддержки у друзей, и, если по каким-то причинам не удается общаться «вживую», он «уходит» в Интернет. И бессмысленно ему это запрещать. Лучше создать дома теплую, добрую атмосферу. Самое страшное в нашей работе – это услышать телефонный звонок посреди ночи. Звонят обычно из реанимации и сообщают, что ребенок попал в беду. Спать дальше уже невозможно, ты собираешься и едешь в больницу. А в беду ребенок попал только по одной причине – невнимание родителей. Универсального рецепта в нашей работе нет. Административные регламенты не действуют, когда речь идет о человеческой жизни. Просто нужно делать свое дело с душой, а родителям любить и беречь детей. 

В. Соколов, председатель комиссии в переломный период 90-2000-х годов. 

- Моя работа в комиссии пришлась на сложное время перемен в новой стране. Многие семьи едва сводили концы с концами и жили лишь на детские пособия. В день я принимал по 150 человек – и у каждого своя проблема. Денег в бюджете не было. И если вопрос касался финансов, помочь ты ничем не мог. Нелегко было! Но не это самое страшное. Видеть безразличие к собственным детям в глазах родителей – вот что заставляло сердце холодеть. Их лишают родительских прав, а они и бровью не ведут. Все пропускал через себя, потому много сил и здоровья оставил на этой работе. 

А. Самойленко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, член комиссии.

- С недавних пор в состав комиссии стали включать и представителей духовенства. И мы предложили свою форму работы с подростками. Так, этим летом на базе Свято-Покровского храма работала летняя площадка для детей из многодетных семей и находящихся в социально опасном положении. Ребята не только могли провести интересно свой досуг, а элементарно покушать. Не секрет, что некоторые из этих детей обделены не просто вниманием близких,  а элементарной родительской заботой. Занимались с детьми педагоги-добровольцы. Работает такая площадка и в Канеловской. Думаю, это удачный опыт, который мы продолжим и в этом году. 

В. Курилло, председатель комиссии в 80-е годы.

- Я работала в комиссии по делам несовершеннолетних 36 лет назад. Это было совсем другое время и другая страна. Я курировал работу еще трех десятков комиссий, но эту проводил лично. Попадали к нам дети не только из «проблемных» семей, но и из благополучных. Они оказывались под влиянием «трудных» друзей. Все по той же причине – мало внимания родителей. Работать было проще: коммунистическая идеология все же воспитывала наравне с семьей. Пионерия, комсомол, октябрята… Закон о тунеядстве тоже имел немалый вес. Все тогда боялись общественного порицания, учителей по-настоящему уважали, а школа не только учила, но и воспитывала. Прекрасные плоды давала система наставничества, когда за трудным подростком закрепляли кого-то из взрослых, авторитетных людей в районе. 

Г. Монахова, секретарь комиссии с 1982 по 2010 годы).

- Многие наши подопечные переходили «по наследству» от одного состава комиссии к другому. Нередки были случаи, когда у матери с низкой социальной ответственностью и дочери шли по ее стопам. Мне особенно запомнилась семья, жившая на свалке в шалашике. Там же у них и дети родились. Переезжать оттуда они категорически отказывались, и нам приходилось быть постоянно «на чеку», следить, в каких условиях живут дети. Хотя таких историй, берущих за душу, за 30 лет работы десятки и сотни. 

В. Шубина, председатель комиссии с 2005 по 2014 годы.

- Проблема многих матерей, с которыми мне приходилось работать, заключалась в том, что в приоритет они стали свою личную жизнь, поиски нового мужчины после развода и совсем забывали о своих детях. Хочу также отметить, что период моей работы в комиссии пришелся на время принятия «детского закона». В этом году уже как 10 лет он работает. Особенно в первый год мы встретили огромное число несовершеннолетних детей на улицах, в кафе и барах. Да, позже  ушли с улицы. Но где они оказались сейчас? Не все ведь сидят дома по вечерам. Это уже другая проблема, которую тоже нужно решать. Самыми проблемными населенными пунктами во время моей работы были МТФ-2 колхоза «Большевик» и поселок Рассвет – там было больше всего беспризорных детей. Самое страшное - видеть, как родные дети не нужны собственной матери. Сколько раз приходилось слышать в трубку «Делайте с ним, что хотите!», когда мы звонили матерям и просили приехать и забрать их детей, которых задержали на улице в позднее время.

О. Рудик, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района.

- Меня всегда поражает, откуда в этих детях столько мужества и стойкости, когда они защищают свою пьющую мать. В моей практике есть случай, когда 12-летний мальчик буквально вытащил мать из пьянства. Сам вел домашнее хозяйство, готовил есть, одевался чисто и опрятно и при любой нашей проверке защищал ее. В итоге женщина оставила бутылку, устроилась на работу. Побольше бы таких историй! Сейчас на учете у нас состоит всего восемь неблагополучных семей – цифра значительно снизилась за последние годы. Думаю, что главная проблема сегодняшнего времени – это инфантилизм родителей. Им все кажется, что воспитывать и заниматься детьми должен кто угодно, только не они. Не хотелось бы, чтобы комиссию по делам несовершеннолетних воспринимали в негативном ключе: наша задача не отнять детей, а сделать все, чтобы они остались с родителями, но при этом не были обделены их вниманием и заботой.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама