Все мы привыкли требовать от сельской администрации сделать на улице дорогу или освещение. Свои права мы хорошо знаем, но очень жаль, что забываем о своих обязанностях. Долгое время на переулке Малом была хорошая гравийная дорога. Но сейчас на середине квартала от улицы Александровской до улицы Лермонтова возле одного из домовладений она настолько изуродована, что скоро этот участок нельзя будет проехать, не оставив там глушитель. Почему бы сельской администрации не разобраться и не наказать рублем того, кто так халатно отнесся к нашему общему «имуществу» и испортил дорогу. Ведь сделана она на наши общие деньги – деньги налогоплательщиков. Хотя бы один раз заставить тех, кто не бережет и не ценит чужой труд, заплатить – думаем, сразу порядок будет в станице.

 

Жители пер. Малый, ст. Староминская.  

От редакции: с этим письмом мы ознакомили сотрудников сельской администрации и нам пообещали разобраться с проблемой. 

Позабыты всеми

ЖИВЕМ на улице Новоясенской на квартале Энгельса-Островского. И знаете – чувствуем себя Богом забытыми. Ни дорожки у нас пешеходной нет, ни гравийной дороги, ни уличного освещения. Даже не знаем, кто у нас депутат, с кого спрашивать-то? Пожалуйста, вспомните о нас и включите в список на благоустройство улиц. Еще одна проблема – отсутствие аптеки поблизости и банкомата. Ведь в других микрорайонах есть хоть какие-то блага цивилизации, а мы как в прошлом веке живем…

Жители ул. Новоясенской.  

Мимо чужой беды

ДАВАЙТЕ честно признаемся себе, что хотя бы раз в жизни проходили мимо человека, лежащего на остановке то ли без сознания, то ли в алкогольном опьянении. А почему? Жалко было потратить пяти минут, чтобы выяснить, не случилось ли чего с ним, может, помощь нужна? Даже если это окажется горький пьяница, разве он не человек, разве не должны мы помогать друг другу? А теперь расскажу историю. У отца моей знакомой в знойный летний день прямо на автобусной остановке прихватило сердце. Он упал у скамейки и пролежал в таком состоянии почти час! Целый час! МимТ шли люди, проезжали машины. Никто за это время не подошел и не постарался помочь ему. Ужасает, неправда ли? Нашлась все же одна женщина, которая вызвала ему «скорую». Но было уже поздно, его не спасли. Так, проходя в очередной раз мимо чужой беды, может быть, кто-то вспомнит этот случай, подумает, что на месте этого человека мог быть его отец или мать. Это страшно, неправда ли? 

Елена П.  

Пропажа «вернулась» через неделю

«ТАКОЙ курьезный случай произошел со мной недавно. Прямо из автомобиля пропало водительское удостоверение, - обратился в редакцию староминчанин Александр Михайлович Кононенко. - Неделю искал его в личных вещах – все верх дном перевернул и не нашел. Решил пойти написать заявление в полицию о пропаже документа. На проходной сотрудница в форме попросила меня дать ей паспорт. И каково же было мое удивление, когда через мгновение она протянула мне мою пропажу. Оказывается, водительское удостоверение все это время лежало под обложкой паспорта. Спасибо огромное этой внимательной девушке. Благодаря ей я сэкономил и деньги, и время, которые мне потребовались бы на восстановление документа. Жаль только, что на радостях от находки не спросил ее имя».   

Ни стыда, ни совести

Много лет назад, вскоре после похорон дочери, мы посадили в оградке самшит. К нашему огорчению, три кустика, уже укоренившихся, кто-то выкопал 10 лет назад. Единственный из оставшихся за 24 года превратился в красивейший пышный куст самшита. Несколько дней назад, в годовщину ее смерти, поехали мы с детьми на «Кавказское» кладбище. И что мы там увидели?! Какие-то варвары обрезали все ветки на кусте, остались одни стволики. 

Мы сразу же прошлись по большому участку кладбища и увидели, что такое безобразие сотворили везде, где рос самшит. Срезали под  корень, искромсали, уничтожили.

Как же у этих вандалов рука поднялась? Нет у них ни стыда, ни совести, ни уважения к людской памяти. Как они могут свой грязный бизнес строить на горе людском, на светлой человеческой памяти? Все к ним вернется сторицей, Бог все видит, и нашу боль тоже. Ведь кладбище – это святое место, а люди из-за денег готовы все уничтожить, предать.

А те, кто покупает саженцы в горшочках или букеты с красивыми веточками, даже не подозревают, где их взяли. Разве на кладбище нет смотрителя? Кто ответит за такое безобразие?

Валентина.

Трубку не берут

«В ПРОШЛУЮ избирательную компанию я пришла на участок голосовать и не нашла в списках ни свою улицу Черноморскую, ни         маршала Жукова, - сообщила пенсионерка  Мария Ивановна    Афонина, проживающая по ул. Черноморской. - В этот раз вновь не увидела, куда относится моя улица. Звоню на избирательный участок в СДК «Большевик», а там не берут трубку. Почему нет подворового обхода с целью информирования о выборах и доведения необходимой информации до избирателей?

Как сообщила председатель ТИК Староминская С. Кузьменко,           М. Афонина, 1937 г.р., внесена в список избирателей избирательного участка № 47-11, адрес: ст. Староминская, ул. Петренко, 147, тел. 5-73-21.

Списки на каждый избирательный участок с указанием ФИО избирателей могут печататься как по улицам, так и по алфавиту. До 2017 года на большинстве избирательных участков Староминского района они печатались по улицам, что затрудняло поиск избирателя и приводило к множеству обращений о некорректности списков избирателей. Поэтому с 2017 года территориальная избирательная комиссия Староминская приняла решение печатать списки избирателей по каждому участку по алфавиту, соответственно улицы будут указаны в разброс. 

Напоминаю, что избиратель может узнать, на каком избирательном участке голосует на официальном Интернет-сайте Центральной избирательной комиссии РФ http://www.cikrf.ru/ с помощью сервисов «Найди свой избирательный участок», введя адрес своего места жительства, и «Найди себя в списке избирателей», введя свои персональные данные, а именно ФИО и год рождения; а также на официальном Интернет-сайте Избирательной комиссии Краснодарского края http://www.krasnodar.izbirkom.ru/ с помощью сервисов «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей».

Что касается звонков, то участковые избирательные комиссии приступят к работе на участках  с 25 февраля 2018 года. Режим работы: рабочие дня с 14.00 до 18.00 часов, выходные и праздничные с 10.00 до 14.00 часов.

На выборах Президента РФ предусмотрено два этапа информирования избирателей участковыми избирательными комиссиями. Первый этап информирования будет проводиться с 15 по 27 февраля текущего года, второй - со 2 по 14 марта.  

Избиратели должны также проявить активность и самостоятельно позаботиться о  том, как они планирует голосовать на выборах Президента РФ: в помещении избирательного участка по месту жительства или по месту нахождения либо на дому по состоянию здоровья. Для этого им необходимо обратиться в территориальную избирательную комиссию Староминская (телефоны (86153) 5-66-44 и 4-13-99) в рабочие дни с 9.00 до 18.00 либо в участковую избирательную комиссию (можно по телефону) с 25 февраля 2018 года.

Всё начинается с детства

«НА родительском собрании по патриотическому воспитанию дошкольников участники получили не только интересную информацию, но и сами проверили свои знания в командной викторине «Родина», благодаря которой освежили свои знания, вспоминая русские народные и хороводные  песни, символы России… И не зря говорится, что всё начинается с детства.  Именно от мамы ребенок слышит родную речь, песни, сказки, которые заставляют и плакать, и смеяться. Именно здесь формируются понятия  дружбы, взаимопомощи и любви к Родине,  - написали родители воспитанников  подготовительной группы ДОУ № 2 «Ладушки». – Благодарим наших  замечательных педагогов Олесю  Вадимовну Войнову и Анну Евгеньевну Корж, спасибо заведующей ДОУ № 2 Н. Артюх, Е. Корж за такие мероприятия».

«ШВТОРОЕ полугодие для старшеклассников всегда напряженное: выбор предметов для сдачи экзаменов и подготовка к ним. Более качественно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ им поможет «Школа абитуриента», двери которой открыты в СОШ № 1 с 14 часов 30 минут. По вторникам для учащихся проводятся занятия по химии, по четвергам – по истории, обществознанию, биологии и географии. А вот по понедельникам с 16 часов начинаются занятия межшкольного факультатива по математике. Ученики имеют возможность  дополнительно  и  абсолютно бесплатно  пройти как полное обучение в соответствии с планом, так и выборочно посетить интересующие их темы, которые выдаются блоками. Занятия ведут учителя-предметники нашего района. План работы размещен в школах на стендах по подготовке к экзаменам, сообщила методист РМК Т. Волженина.кола абитуриента»

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ»,

ЧТО ЭТО?

«РАССКАЖИТЕ более подробно о «дачной  амнистии» для индивидуальных жилых домов, которая заканчивается 1 марта текущего года», - обратилась в редакцию староминчанка Т. Заруба.

 Как сообщил заместитель начальника межмуниципального отдела по Ленинградскому, Кущевскому и Староминскому районам С. Шевченко, 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности. 

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

ВЫБИРАЯ, думай о питомце

Кто за что?

Не вреден ли сухой корм, рекомендуемый нам с экрана телевизора? Споры по этому вопросу не затихают. Производители утверждают, что их корма идеально сбалансированы и ничего лучшего для кошек и собак не может быть. А некоторые ветеринары напоминают: сухой корм не может быть идеально сбалансированным и одновременно подходить всем животным. Кошки и собаки имеют свои индивидуальные потребности. Причем зависят они от породы и возраста, а также перенесенных заболеваний. Сухой корм у одного животного благотворно повлияет на здоровье и внешний вид, у другого может вызвать перхоть, зуд и снижение массы тела.

От чего проблемы?

Готовые корма не всегда содержат ингредиенты, которые мы рассчитываем в них найти. И в то же время содержат ингредиенты, которых, как мы надеемся, в них нет (включая всевозможные отходы со скотобоен, пищевые отходы, сахар, искусственные красители, синтетические вкусовые добавки, консерванты).

Часто в состав такого корма входит костная и кукурузная мука. Эти два ингредиента негативно сказываются на внутренних органах, особенно их «не любят» почки. В результате может развиться мочекаменная болезнь. Поэтому в обязательном порядке рядом с миской с сухим кормом должна стоять миска с водой. Вода помогает нейтрализовать воздействие веществ на почки.

Чаще всего домашние животные, которых кормят сухим кормом, страдают от заболевания желудка, поджелудочной железы, печени, артритов, сердца, ожирения, аллергии, имеют проблемы с зубами, шерстью, у некоторых развиваются злокачественные опухоли.

Почему 

животные толстеют?

Кот или собака съедают больше необходимой нормы. Дело в том, что сухой корм утоляет голод лишь на короткое время. Чувство голода появляется быстрее, животное вынуждено есть снова, поглощает корма больше нормы, и в результате возникают проблемы с пищеварением и лишний вес.

Стоит ли отказываться от сухого корма?

Если питомец уже привык к сухому корму, не стоит его лишать лакомства. Но  нужно свести его употребление к минимуму и давать животному другую пищу. Совет многих ветеринаров таков: давайте домашнему питомцу как можно больше овощей и выбирайте корм из натуральных субпродуктов или мяса. Он пахнет естественно, так как не содержит пищевых добавок и ароматизаторов, которые вызывают привыкание.

Что нужно знать?

Кормление домашнего малоподвижного бульдога кормом для активных собак, мягко говоря, не совсем разумно. Такие корма созданы для рабочих и охотничьих собак, получающих большие физические нагрузки. Ошибкой будет кормить вашу стареющую кошку кормом для котят первых месяцев жизни или беременных кошек, даже если вашему питомцу он больше нравится.

И еще: если у вас в доме живут кошка и собака, помните, что кошачьи корма вредны для здоровья собак, поэтому умильное фото к этой статьте - отнюдь не пример для подражания. У кошек и собак разные потребности в питании и по-разному усваиваются элементы.

«Ты чей, ручей?»

В СТАТЬЕ под таким названием, опубликованной в «Степной  нови» от 6 февраля 2018 года, речь велась о ручье Веселом. В ней корреспондент напоминает, что согласно п.1 ст. 65 Водного Кодекса РФ по берегам ручья Веселый должны быть водоохранные зоны. Но не понятно, что лучше, когда владельцы прилегающих к ручью приусадебных участков  следят за его берегами, наводят там порядок или выбрасывают в него все что ни попадя, - позвонил житель ул. Ленина, майор в отставке Николай Григорьевич Коротун. – Тридцать лет я прослужил в армии, пять из них - в Чечне.  Видя, какие безобразия творятся по берегам ручья, решил так же, как и один из моих соседей, расчистить землю до самого берега. Тем более, что по одной стороне Веселого лежат бугры земли после его углубления. И летом они зарастают сорной растительностью с человеческий рост. И до этой природоохранной зоны никому нет дела.  Но у нас почему-то любое  благое дело наказывается. Обвинили меня в захвате земли и оштрафовали на пять тысяч рублей. Захочет ли кто-нибудь из староминчан после этого наводить порядок на этой природоохранной зоне?»

Вопрос по существу

«СЛЫШАЛА, что за путевками для детей в санатории и лагеря можно обращаться не только в отдел по вопросам семьи и детства, но и в управление социальной защиты населения. Расскажите об этом более подробно», - обратилась в редакцию староминчанка Татьяна Иванова.

Отвечает руководитель УСЗН в Староминском районе А. Бондарь: 

- Путевки по линии соцзащиты полагаются детям, состоящим на учете в УСЗН и получающим социальные выплаты. Так, путевки в оздоровительные летние лагеря предоставляются детям в возрасте от 7 до 15 лет включительно.

Получателями путевок (курсовок) для лечения в санаторных организациях являются дети, направленные на санаторно-курортное лечение в установленном законодательством порядке. Все они предоставляют  справку по форме 070\у. В их числе: 

- дети-инвалиды в возрасте от 4 до 17 лет включительно. Если ребенок по медицинским показаниям нуждается в постоянном уходе и помощи, путевка предоставляется для детей с родителями;

 - дети в возрасте от 4 до 6 лет включительно, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом; 

- дети из семей, состоящих на учете в управлении, в возрасте от 7 до 17 лет;

- для амбулаторного лечения в бальнео- и грязелечебницах, имеющих (использующих) источники минеральных вод и лечебных грязей направляются дети от 4 до 17 лет включительно.

В настоящее время более двадцати пяти человек обратилось в УСЗН для получения путевок. За более подробной информацией обращаться: ст. Староминская, ул. Красная, 6 (тел. 5-70-84) к специалисту УСЗН Ж.Е. Леоновой.

 

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама