Все новое настолько быстро входит в нашу жизнь, что большинство из нас даже не представляет себя вне комфортных условий существования. А ведь каких-то 60-70 лет назад радовались просто крыше над головой, и за это готовы были работать и днями, и ночами. 

 

Об этом мечтала и Раиса Григорьевна Гавриш, 35 лет проработавшая на дальней ферме колхоза «Большевик» дояркой. Устроилась туда, чтоб обрести пусть крошечную, но свою квартирку, чтоб дети  были под присмотром в детском саду. А с детства Раисе прочили судьбу артистки, так как хорошо пела, знала наизусть чуть ли не весь народный песенный репертуар. Понятно было, что судьба одарила ребенка щедрым талантом. Может, так бы и случилось, если бы не проклятая война, не ранняя смерть отца и мамы. Часто, даже сейчас, оставшись одна, затягивает свою любимую: «Расцвела под окошком белоснежная вишня». И сразу легче, веселее.

Раиса Григорьевна – трудоголик. Много раз поощрялась почетными грамотами, ценными подарками. Надоив от фуражной коровы 4351 литр молока, была награждена орденом «Трудовой Славы» 3-й степени. Вскоре ей вручили и медаль «Ветерана труда». Председатель колхоза «Большевик» Григорий Иванович Рыбас передовую доярку ставил в пример. Все  успевала: накормить своих буренок и вычистить у них так, что любо-дорого глянуть, корма, соломы натаскать на собственном «горбу», как у нас говорят в обиходе, несмотря на стужу да на слякоть. 

Тогда сплошь и рядом хозяйства держали красную степную породу. Давала она молока в разы меньше, чем нынешние породистые. Пока доили вручную, каждая доярка, в том числе и Раиса Григорьевна, набирали в группу до 16 коров. Зимой начинался массовый отел. Нужно было и теленочка принять, и до 20 дней выхаживать его, как малое дитя, и только после передавать телятницам. Поэтому зимой молока всегда бывало мало, а работы прибавлялось в разы.

Супруг часто ворчал: «Все уже давно борщи варят для семьи, а ты все коровам хвосты чистишь». Так и бывало: пока каждую буренку не одарит вниманием, вычистит, погладит, хвост распушит, домой не уходила. 

Да Раиса другой жизни и не знала. Родилась в суровый 43-й, когда   Кубань освобождали от фашистов. Зима. Голод. Холод. Отец, Григорий Илларионович Соколян, служил железнодорожником. Немцы постоянно бомбили железную дорогу, чтоб отрезать наши войска от продовольствия и снаряжения. Не раз, бывало, и так: работают, рвут жилы, укладывая тяжеленные шпалы, а вражеские самолеты снова налетят - и начинай сначала. Часто вспоминал, как они по команде «Воздух» бежали врассыпную, куда глаза глядят, а как только бомбардировщики улетали, снова принимались за ремонт. Фронт требовал, чтоб железная дорога работала, как часы. Рая родилась 13 ребенком в семье. Правда, к этому времени в живых осталось только пятеро. Мама, Феврония Яковлевна, старалась обогреть казенную казарму, в которой ютилась с пятью девчатами. Для этого бегала с ведром вдоль железнодорожного полотна, где машинисты ссыпали жужелицу. Из нее выбирала недогоревшие угли. Здесь же на буржуйке готовила немудреную затирку или  супчик. Жила семья в тот страшный год в станице Атаманской, туда перебросили Григория Илларионовича почти в первые дни войны.

Радовались, когда отец вернулся домой живым. Кормилец в доме - значит, какой-никакой достаток.  Здесь же, в Атаманской, Рая пошла в школу. Четыре класса закончила хорошо, а вот дальше учиться не вышло. В 1956 году отец умер, и остались они с мамой, которая от горя слегла и уже не поднялась. Дети остались одни, Рая самая меньшая. Как жить самостоятельно – не представляла. Чтоб заработать на кусок хлеба, взялась за тяпку и  отправилась в колхоз зарабатывать трудодни.

А в шестнадцать лет уже и замуж вышла за Михаила Костина. Одна за другой родились дочки: Зоя, Наталья. Таня. Яслей  не было, да и платить за них было нечем. Поэтому закрывала малышей дома, а сама до обеда на работе. В обед прибежит, детей накормит, а сама уж ела на ходу, что успеет перехватить. Как-то мамина сестра, узнав, что племянница осталась после смерти мужа одна с тремя детьми, приехала к ней в гости. Увидела, как Рая малышей одних оставляет в квартирке, что они целый день белого света не видят, и предложила племяннице вернуться на родину, в Староминскую. Посоветовала идти в колхоз «Большевик», где дояркам сразу давали жилье и место в детском саду. 

- Приехала я, - рассказывает Раиса Григорьевна, - дали комнатку в общежитии. Маленькая, но как-то разместились вчетвером. Детей тут же отдала в ясли и детский сад. И сразу ощутила, как  легко и спокойно стало на душе, и принялась за новую работу. Конечно, не все так гладко выходило. Первое время руки опухали после дойки, да  ходить по больницам некогда. Так и мучилась. Поначалу ревела в подушку, а потом взяла себя в руки и сказала: крыша над головой есть, дети ухожены, на хлеб зарабатываю - и нечего раскисать. Спать, правда, доводилось всего по два-три часа в сутки, но и к этому как-то привыкла. Даже на время свою группу никому не хотела отдавать, поэтому 35 лет отработала без единого  отпуска. Выходные брала раз в год,  четыре-пять дней, чтоб подогнать домашнюю работу. 

Вскоре после переезда Раиса вышла замуж за колхозного шофера Алексея Федоровича Гавриш. 24 года проработал он водителем в кормоцехе. Вместе поднимали ее детей. Материально стало полегче. Вдвоем занялись огородом, выращивали живность. 

В конце восьмидесятых стали доить аппаратами. В группу уже набирали по 38-40 буренок, и каждая нуждалась во внимании и ласке. Даже когда на пенсию пошла, коров все продолжала доить. Так сроднилась с ними, что другой жизни не представляла. 

22 февраля Раиса Григорьевна отметит замечательный юбилей. Соберутся дочери, внуки, а их у нее шестеро, правнуки - к весне в семье ждут пополнения. Ведь она и сейчас, несмотря на годы, все еще моложава, быстра, полна оптимизма. Жизнь закалила ее так, что  любую работу выполняет играючи. Счастье для нее -  в труде, другое неведомо.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама