Подготовила Марина Попова.

Давно прошли те времена, когда мужчины, чтобы прокормить семейство, отправлялись на охоту в поисках мамонтов и других диких зверей. Но первобытные инстинкты у представителей сильной половины человечества все еще сильны, а у некоторых настолько, что без охоты они просто не представляют себе жизнь. Правда, у современных «мамонтодобытчиков» уже совсем другие мотивы: не в поисках пропитания отправляются они в лес, а ради удовольствия. И, как говорят заядлые охотники, не столь важно, вернешься ты домой с добычей или без, сам процесс охоты приносит особое удовольствие.

 

 

СКОЛЬКО СТОИТ?

 

Сегодня районная организация общества охотников и рыболовов насчитывает в своих рядах более 700 человек. Что интересно, большинство из них - люди среднего возраста, от 35 до 50 лет. Есть и совсем юные охотники, вышедшие «на тропу» еще в 10-летнем возрасте, но они скорее наблюдатели, чем непосредственные участники охоты. Как правило, это дети или внуки уже опытных охотников. Официально же получить охотничий билет подростки могут с 14 лет при наличии паспорта. Таких молодых охотников в организации порядка 35 человек. Все они являются участниками секции юного охотника и рыболова. А при достижении ими совершеннолетия переходят в статус «охотника» и получают уже «взрослый» охотничий билет. Кстати, у этих ребят есть явное преимущество – при получении такого билета вступительные взносы им оплачивать не нужно. В то время как остальным желающим пополнить эти ряды взнос при вступлении в общество обойдется в 6-7 тысяч рублей. Кроме того, ежегодно нужно будет оплачивать членские взносы в сумме – 2200 рублей (тарифы периодически меняются). 

Для тех охотников, которые активно участвуют в жизни общества, взнос рассчитывается с 50-процентной скидкой. Речь идет о помощи егерям в охране охотничьих угодий и проведении различных учетов поголовья, участии в проведении спортивных соревнованиях общества. Можно также выполнять работы по укреплению материальной базы РОООР. Всегда найдется дело для охотников самых разных гражданских профессий. 

 

БЕЗ ПУТЕВКИ – НИКУДА 

 

Охотиться можно, и не вступая в общество. Для этого нужно иметь федеральный охотничий билет, который приобретается в Министерстве природных ресурсов, и разрешение на охоту (путевку). И все же у членов организации есть ряд преимуществ. Во-первых, эти самые путевки они могут приобретать по льготной цене – ниже, чем те, кто в обществе не состоит. Кстати, охотники, добывшие волка или шакала, также имеют право на снижение взноса. Но при этом они должны быть членами организации. Во-вторых, у них есть возможность участвовать в соревнованиях по стендовой стрельбе, рыбалке и собаководству, в которых часть расходов берет на себя организация. Они же могут пользоваться стендовой площадкой в ст. Канеловской, отрабатывая технику, а также отдыхать на охотничьей базе с хорошей скидкой. Свои бонусы есть и у охотников-собаководов. Если у питомца есть какие-то регалии и награды, то его владелец получает дополнительные дни на охоту. 

Путевки в организации выдаются на  дичь - полевую и водоплавающую (кулики, гуси, куропатки, перепелки, фазаны), а также на пушного зверя (заяц, лиса, волк, шакал, енотовидная собака). У каждой из них - своя цена. Количество проданных путевок год от года разнится. В этот охотничий сезон в организации, например, на добычу перепела продали примерно 650 путевок, немного больше, чем в прошлом. 

 

ЛИХА БЕДА НАЧАЛО

 

И все же, с чего начинать тем, кто решил стать охотником? Вам нужно прийти в офис районной организации, который находится в Староминской по адресу ул. Кольцовская, 29, или же обратиться к руководителю «первички» - их в районе 14. Кроме паспорта, при себе нужно иметь два рекомендательных письма от членов общества охотников и рыболовов, а также от председателя и, конечно же, федеральный охотничий билет. Получить его можно, обратившись к инспектору природных ресурсов, который работает в здании ЗАГС на 2-м этаже. 

Не забудьте также получить право на оружие. Этим занимается специальный отдел МВД. Как только на руки вы получили все эти документы и купили оружие, можете считать себя полноправным охотником. Если у вас нет персонального наставника (друга, отца или дедушки), то курс охотничьих премудростей вам «преподадут» охотники общества. Ну, а на то, чтобы стать действительно опытным охотником, постигнуть искусство стрельбы и охоты по трапу (поиск зверя по следу), уйдут годы. 

 

 

Что надо знать начинающему 

охотнику

 

Следует знать, что настоящий охотник – добрый человек! Он по-настоящему любит и знает природу, радуется общению с живым и естественным миром, бережет его и по-хозяйски относится к животным, лесу, флоре и фауне. Охотничье мастерство, на практике, приходит с годами. Но если человек твердо знает, что хочет быть охотником, то главные положения охотничьего этикета он обязан освоить и следовать им с первых дней.

 

В. Терентьев, председатель районного общества охотников и рыболовов, охотник с 30-летним стажем:

 

- Советы молодому охотнику на всех сайтах начинаются одинаково: «Фуражка должна быть с длинным козырьком...» Забудьте, ребята! Главное - сохранение вашей бурной, молодой жизни! Чтобы вы из года в год встречали изумительные охотничьи зори, любовались токующим глухарем или тетеревом, для этого надо безукоризненно выполнять пункты, прописанные ниже. Поверьте, они взяты из жизни.

 

1. Ни в коем случае не добивай подранка ружьем: можно расколоть приклад и есть риск выстрела из второго ствола, если там есть патрон.

2. Сбил птицу над зарослями - ни в коем случае не отводи глаз от места падения: потеряешь добычу.

3. Упал - проверь стволы: грязь в канале ствола - его разрыв при выстреле.

4. На ходовой охоте носи сумку, добыча в руках мешает стрелять.

5. Если видишь, что птица падает подранком в заросли, добивай вторым выстрелом в воздухе.

6. К раненому кабану, лосю, оленю подходи сзади; если уши прижаты - зверь жив.

7. К подранку подходи, перезарядив ружье.

8. Подходя к человеку, машине, строению, переломи ружье.

9. Не бери ружье стволами на себя.

10. Идя в группе к месту охоты, не заряжай ружье.

11. После осечки выжди 10-20 с, не открывая ружья: может произойти затяжной выстрел. Открывай ружье всегда стволами в сторону и патронником от себя.

12. При стрельбе больше внимания обращай на цель, на планку смотри боковым зрением.

13. Не стреляй в дичь в створе с товарищем.

14. Встал на номер - разгреби под ногами листья, ветки и т. д. В самый ответственный момент они могут выдать тебя хрустом.

15. Не стреляй, если не уверен, что цель является дичью.

16. Если патрон плохо входит в патронник, лучше его заменить.

17. Увидел, что дичь движется в твою сторону, замри. Шевельнешься - вспугнешь.

18. Идя в топкое место, возьми в руки шест. Лучше с крючком на конце.

19. Идешь на охоту - имей при себе тряпку и масло для ружья.

20. Не направляй ружье в человека.

21. Прежде чем заходить далеко в болото, подумай, как будешь выходить, заметь ориентиры.

22. Заблудился - не паникуй, попробуй сориентироваться по звездам, солнцу и т. д.

23. Не разрешай собаке прыгать на себя при заряженном ружье: может лапой задеть спусковой крючок. Для охотничьих собак это плохая привычка.

 

24. При любой коллективной охоте знай, где находятся твои товарищи, и для них укажи место, где охотишься ты.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама