На дворе ранняя весна, а это означает, что стартует новый сезон садово-огородных работ. На рынке, в магазинах уже вовсю идет бойкая торговля семенами, саженцами, удобрениями, самым разнообразным садовым инструментом и инвентарем… Ассортимент такой, что глаза разбегаются, но сделать верный выбор – целая наука.

Опытные садоводы и огородники знают, что от того, насколько удачно будет подобран посадочный материал, во многом зависит, какой урожай в конечном счете получится. Особенно непросто верно выбрать саженцы. Много ли толка выйдет из купленного деревца? На что же стоит обратить внимание, чтобы через год-два после покупки не испытывать разочарования о потерянном времени и деньгах.
Обычно при выборе саженцев покупателей привлекают красивые фотографии с наливными, аппетитными, блестящими плодами, их красочное описание. Однако далеко не всегда приобретённые деревца соответствуют изображенным, и вряд ли кто-то даст гарантию, что куплен нужный сорт… И вот вдруг после нескольких лет ухода садовод получает отнюдь не крупные, как с картинки, а мелкие невзрачные плоды.
Итак, на что же стоит обратить внимание, выбирая очередное деревце для своего сада. Саженец в целом должен выглядеть свежим, чистым, не подвяленным, на нем не должно быть никаких следов от вредителей и очагов болезней. При покупке саженца весной кора надземной части с глянцевым отливом, почки крупные, но не раскрывшиеся. Не должно быть ранок или трещин на коре. Если корешок поскоблить, то под корой и на срезе живой корень будет белым. Именно корни – это то, на что нужно обратить особое внимание. Не ждите, что от тонких прутиков со слабой корневой системой получатся шикарные деревья и кусты с хорошим урожаем. Ведь даже если веток много, главное - это корень и его состояние. Проверьте, отходят ли от него нулевые побеги, то есть будущие ветки. Корни здорового дерева всегда светлые, без пятен и каких-либо наростов. Кроме того, они должны быть целыми. Если у продавца не хватило ни сил, ни терпения аккуратно выкопать свой товар из земли, не повредив его корни, то качество говорит само за себя.
Обращайте внимание и на малозначительные на первый взгляд детали. К примеру, на рынке понаблюдайте за тем, как продавцы достают из машин свой товар. Человек, который вырастил саженцы сам, затратив на это немало сил и времени, и относится к ним бережно. Полезно послушать и отзывы о продавце, как говорится, «добрая слава далеко слышна, а плохая ещё дальше». Можно также спросить хозяина, в каких условиях росли саженцы, применял ли он капельное орошение, какие удобрения использовал. Чтобы не купить кота в мешке, не стоит приобретать саженцы у обочины дороги и на рынках у трассы. Что касается привезенных издалека растений, то они приживаются не всегда. А если адаптируются, то полноценный урожай будет нескоро. Недобросовестные продавцы часто продают завозные нерайонированные саженцы, которые плохо переносят южный климат. Что уж говорить о чистоте сорта. Потому лучше всего приобретать посадочный материал в проверенных питомниках или магазинах при садоводческих хозяйствах. Либо же покупать деревца у рекомендованного знакомыми продавца.
Для приусадебного участка стоит выбрать деревья на среднерослом, полукарликовом и карликовом подвое. У таких деревьев за счет плотной посадки (2,5-3 м между растениями) урожай может быть весьма хорошим. Осмотрите корневую систему, если все корешки саженца равнозначны по толщине и отходят почти от одного места - это, вероятнее всего, карлик или полукарлик. У сильнорослого растения будет один вертикальный корень, от которого отходят значительно меньшие            по толщине горизонтальные корешки. Стоит учесть, что деревья на сильнорослом подвое более долговечны.
При покупке саженца с открытой корневой системой (без кома земли) нужно как можно раньше посадить его на место. Лучше в день покупки. Однако если это невозможно, оберните корни влажной тряпкой и положите в целлофановый пакет, его плотно завязывать не нужно, чтобы корни не подопрели. Лучше саженец положить в прикоп - освободить от пакета и засыпать корни влажной почвой.
Удачнее всего приживаются 1-2-летние деревья, причем возраст деревца считается с момента прививки. К примеру, термин «двухлетка» означает, что дерево привито два года назад. Конечно, 3-хлетка выглядит солиднее, мощнее, но это совсем не означает, что оно вступит в плодоношение раньше более «молодых» собратьев. За размером и возрастом саженца гнаться не стоит, ведь чем больше растение, тем больше пострадала корневая система при выкопке. Такому дереву будет сложнее прижиться на новом месте, и в плодоношение оно вступит, возможно, позже, чем посаженный с ним одновременно 2-летний. При покупке саженцев весной стоит обратить внимание на то, чтобы не начали распускаться почки, иначе приживаемость будет снижена. Что же, выбирайте деревца внимательно, это повысит шансы того, что в вашем саду будут наливные, как с картинки, фрукты!

Календарь работ в саду и огороде

Март

- Подготовка садового инвентаря.
- Наведение санитарного порядка в саду.
- Посадка саженцев.
- Перекапывание почвы в саду и палисадниках.
- Обрезка плодовых деревьев и кустарников.
- Открытие кустов винограда. Устройство шпалеры.
- Защита растений от болезней и вредителей.
- Посев холодостойких огородных культур (к примеру,      морковь, петрушка).
- Весенние подкормки растений.

Апрель

- Защита от болезней и вредителей.
- Окончание посадки и обрезки саженцев плодовых.
- Посев основных культур (редис, салат, зеленные, горох, свекла, капуста и прочие).
- Посев однолетних цветочных растений, подкормка луковичных (тюльпанов, нарциссов, гиацинтов).
- Устранение земляники, пораженной нематодой.
- Подвязка кустов малины.
- Подкормка растений макро- и микроудобрениями.

Наука обрезки

КАК правильно обрезать деревья и кустарники? По весне этим вопросом задаются многие садоводы, кто не успел сделать эту работу с осени. Однако лучшим временем для обрезки косточковых культур как раз и является весна! При обрезке вишни, персика, абрикоса, сливы есть определенные нюансы, существенно влияющие на урожайность. А от того, как сформирован «скелет», во многом зависит, сколько же фруктов вы снимите с дерева.

Косточковые плодовые культуры - слива, персик, абрикос, вишня, черешня - обладают рыхлой структурой клеток коры и древесины, а также более подвержены солнечным ожогам и морозобоинам древесины, чаще поражаются инфекциями. В большинстве случаев в местах повреждений через трещины на поверхности коры выделяется камедь - сок с повышенным содержанием крахмала, который в результате окислительных реакций превращается в густую клейкую массу. Камедь закупоривает проводящие системы веток выше места повреждения и часть ветки постепенно может отмирать.
Обрезка косточковых осуществляется преимущественно в весеннее время: конец февраля – март, когда вероятность повреждающего действия сильных морозов низка, а также сведена к минимуму возможность повреждения древесины через места срезов или спилов.
В первую очередь перед обрезкой плодовые деревья осматривают на предмет наличия поломов, сильных растрескиваний, усохших веток, которые вырезают. Далее осматривают деревья на предмет наличия камеди. Если камедь обнаружена, ветку срезают на 5-6 см ниже образовавшегося сгустка. Сначала удаляются повреждённые, перекрещивающиеся ветви, растущие внутрь кроны, а также затеняющие её основную часть. Затем убирают волчковые побеги.
Следующий этап обрезки плодовых деревьев - прореживание центра кроны, так как косточковые культуры требовательны к освещенности, проветриваемости кроны. Крону у косточковых плодовых культур формировать предпочтительно «безлидерной» формы – без наличия центрального проводника. Это могут быть «чашевидные», «вазовидные» системы формирования крон.
Косточковые плодовые породы отзывчивы на укорачивание веток, ветвей не менее чем на 1/3 длины с переводом на близлежащие разветвления, что позволяет снизить вероятность быстрого старения плодовых веток, а также продлить срок гарантированного плодоношения деревьев. Желательно после проведения всех видов обрезки плодового дерева обработать срезы и спилы специальными антисептическими садовыми замазками, способствующими защите растений от всевозможных инфекций.
Что касается кустарников, то при обрезке красной и чёрной смородины удаляется всё, что не вырезано, не убрано с осени. Такое же внимание следует уделить и малине. Помимо удаления мелких, непродуктивных побегов, просматривают верхушки.  Если они пострадали – обрезаем верх на 5-10 см, чуть захватив зелёную часть. После обрезки все удалённые побеги сжигаем, не давая распространиться перезимовавшим вредителям и болезням.

Материалы полосы подготовила Мария Андреева.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама