Фотография в семейном альбоме напомнила  старшему прапорщику Федору Багамановичу Гафарову о далеком времени молодости, связанной со строительством Байкало-Амурской магистрали.  Вспомнилось, как они стояли тогда возле стенда, а командир части отмечал линию участков в 30-40 километров. Командир подробно обозначил труднодоступные места, требующие повышенного внимания первопроходцев, через топи и болота, где без специальной подготовки и снаряжения не обойтись.


Вспомнилось, как через каких-то полгода здесь вырос современный вокзал, соединивший Верхне-Буриинский район Хабаровского края с прилегающими районами. Как только приезжали на новый участок, перед ними простирался нетронутая человеком тайга. А пару месяцев спустя объект трудно было узнать. Кругом гудела техника, падали вековые сосны, а на их месте вырастали сначала поселки, а потом и города: Комсомольск-на-Амуре, Новый Ургал…
На участок привозили сшитые железнодорожные звенья размером в 25 метров, собранные на базе рельсы со шпалами. Их укладывали на вымощенную щебенку, путеукладчики соединяли: подтягивали, скручивали, а по рельсам пускали дрезину.
Федор и до призыва в армию имел опыт строительных работ на Целине, служба в железнодорожных войсках многому научила. Поэтому решился здесь же остаться на сверхсрочную. Да и дома его никто не ждал. Отца своего знал только по фотографии, он погиб еще в Финскую, а вскоре умерла и мама. Воспитывался в детском доме. Сверхсрочную начал сержантом, а после школы прапорщиков в звании командира взвода строил железные дороги в Подмосковье, Волгограде, Тамбове, Муроме.
С Байкало-Амурской магистралью  Гафаров связал свою судьбу почти на два десятилетия. Приехали туда со своей Любашей в 1974 году. Любовь Ивановна - староминчанка. При строительстве железной дороги от станицы Староминской до Ростова в воинскую часть железнодорожных войск требовались специалисты-женщины, и Люба устроилась туда учетчиком. После завершения строительства воинскую часть перебросили на другой объект, в Волгоград, и там  познакомилась со своим будущим мужем.
На БАМе поселили их в вагончике, перегороженном на две половины. В другой жила еще одна семья военнослужащих. Здесь же стояла печка-буржуйка, и ее постоянно топил дежурный солдат. Финские домики, где семье Гафаровых дали отдельную квартирку, также не спасали от холода. Вечером, вернувшись с работы, они долго  старались его обогреть, а к утру печка уже остывала и на стене появлялась изморозь.
После БАМа семья Гафаровых уехала на работу в Ставрополье. Впервые за много лет получили благоустроенное жилье. Но тут у Любови Ивановны тяжело заболела мама в Староминской, и пришлось спешно продать еще до конца не обжитое жилье и переехать в станицу.
Федору Багамановичу станица сразу пришлась  по сердцу, особенно речка Сосыка. Ему нравилось встречать рассветы с удочкой в руках.
12 февраля Федор Багаманович отпраздновал свое 80-летие. Его труд отмечен правительственными наградами. Ни он, ни Любовь Ивановна не жалеют, что жизнь сложилась таким образом, что им выпала трудная и почетная миссия - быть первопроходцами стройки века, соединившей Сибирь с Европой. Если бы в их жизни был выбор, снова бы прошли свой путь, пусть трудный, но почетный, о котором с гордостью рассказывают внуку Вадиму.

Инна ШЕПИТЬКО, член РОИА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама