НОЧЬЮ 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции на севере Украины произошла авария, ставшая крупнейшей техногенной катастрофой в истории человечества. Последствия происшествия явились разрушительными для нескольких последующих поколений. А слово «Чернобыль» стало синонимом беды…

 

Сотни тысяч человек подверглись опасному воздействию радиации, многие люди навсегда покинули свои дома, а тридцатикилометровая зона вокруг станции превратились в зону отчуждения. И в обозримом будущем территория абсолютно непригодна и опасна для жизни... В ликвидации последствий аварии участвовало свыше полумиллиона советских граждан, среди них - более 12 тысяч кубанцев, в том числе и пятьдесят пять староминчан. То, что сделано этими отважными людьми, - настоящий подвиг. 

Проходят годы, отголоски аварии становятся все глуше. Но о чернобыльской катастрофе до сих пор снимают фильмы и пишут книги, даже разрабатывают компьютерные игры… Однако трагедия эта отнюдь не игра. Даже представить страшно, с какой бедой пришлось столкнуться тем, кто попал в зону радиактивного поражения. Это никогда и нигде не должна больше повториться.  

Постепенно рассекречиваются детали этой чудовищной аварии, а также то, как тяжело далась ликвидация последствий. Не понаслышке о масштабах трагедии  знают те, кто лично побывал в чернобыльском аду. Многих сегодня уже нет, и год от года, к сожалению, их становится все меньше и меньше. По данным районной общественной организации «Союз Чернобыль», из мобилизованных в 1986-1989 годах для ликвидации последствий аварии староминчан сегодня в живых остался двадцать один человек. Ежегодно утром 26 апреля они собираются на центральном мемориале у памятной плиты парка 30-летия Победы. Возлагают цветы и венки, минутой молчания поминают товарищей. В        80-х годах они были молоды, здоровы, полны энергии, тридцатилетние мужчины в самом расцвете сил. А тут грянула общая беда, которую им пришлось вынести на своих плечах. Буквально выгребать радиационный пепел собственными руками…

В этом году плечом к плечу вместе с чернобыльцами в возложении цветов на центральном мемориале приняли участие заместители главы района Алексей Петрович Евтенко и   Ксения Константиновна Черкова, руководитель управления социальной защиты Александр Анатольевич Бондарь. А затем в редакции районной газеты состоялась встреча с членами общественной организации «Союз Чернобыль». В  неформальной обстановке, за чашкой чая участники «круглого стола» вместе с главным редактором районной газеты А.В. Лацынником открыто вели диалог и говорили о событиях 32-летней давности, а также о дне сегодняшнем. Вспомнили о том, как проходила трудная и опасная работа по ликвидации последствий аварии, долгожданное возвращение домой… О своей дальнейшей судьбе, а также о тех, кого уже нет с нами, рассказали Виктор Александрович Кононенко, Юрий Андреевич Наполов, Александр Константинович Симоненко, Николай Иванович Стукало. После мобилизации в составе Динского полка староминчане были направлены к месту аварии, где своими глазами увидели масштабы трагедии, потрясшей своим масштабом. 

Каждый из ликвидаторов в течение нескольких месяцев жил и работал в окрестностях Чернобыля и Припяти. Часть людей направили туда летом, начиная с июля 1986 года, часть поехала уже глубокой осенью. Работы было невпроворот: кто-то орудовал лопатой и ломом, кто-то варил металлоконструкции для гигантского саркофага, накрывшего впоследствии атомный реактор, управляли бульдозерами и тракторами, делали каменную кладку. Тысячи водителей, монтажников, инженеров, строителей, плотников, каменщиков, сварщиков со всей страны трудились в авральном режиме, зачастую не имея надежных средств защиты. Никто не был готов к столь масштабным последствиям аварии. На борьбу с радиацией шли в обычной робе, без спецодежды, а иной раз и без должного инструктажа. Ликвидаторы говорят о банальных респираторах или же вообще – марлевых  повязках… И это повергает в шок. Наиболее опасная миссия досталась дозиметристам, приборами обследовавшим окрестности и одними из первых получавшим колоссальные дозы радиации.

Чернобыльцы и их подвиг, конечно, не забыты – законодательно оговорены меры социальной поддержки, в том числе специальные пособия и льготы, медицинское обслуживание. Большинство из перечня государственной помощи претворяется в жизнь, но все мы понимаем, что они недостаточны. Какой мерой оценить подорванное огромными дозами радиации здоровье? Вопрос непростой. Но говорить о проблеме, подчеркнула Ксения Константиновна Черкова, нужно и очень важно. Чтобы чернобыльцы понимали - подвиг, совершенный ими когда-то во имя спасения миллионов других людей, невозможно стереть из памяти.  

Сегодняшняя встреча в редакции газеты – возможность для чернобыльцев напрямую высказаться о наболевшем и о том, как живется им сегодня. А также о том, с какими трудностями приходится сталкиваться и в какой помощи они нуждаются. В том числе, адресной. В ходе диалога участники «круглого стола» обсудили острые проблемы, наметили пути дальнейшего взаимодействия районной власти с общественной организацией «Союз Чернобыль». 

Общероссийская общественная организация «Союз Чернобыль» России создана 10 декабря 1990 года. Основные цели и задачи - защита прав и законных интересов граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

В составе «Союза Чернобыль» России насчитывается сегодня около 100 тысяч инвалидов, из числа граждан, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний, проживающих на загрязненных территориях. В состав Союза «Чернобыль» России входит 70 региональных организаций, включающих 1320 городских и районных организации. С 1992 года Староминскую районную организацию возглавляет А.А. Човен. На сегодняшний день в районной организации состоит 21 человек из числа ликвидаторов аварии. Практически все они награждены памятными медалями и наградами, в том числе правительственными

Орденами мужества награждены В.С. Васильев, Н.В. Мовчан,   В.А. Кононенко, Ю.А. Наполов. Медаль «За спасение погибавших» вручена Е.Н. Радченко и А.П. Иваненко. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама