Екатерина Кирина.

«ТОСовцы – люди, для которых проблема одного человека так же важна, как и своя собственная». Это мнение тех жителей микрорайона, где они работают. Бардак Валентина Васильевна с этим тоже согласна. Вот уже 8 лет она является руководителем ТОСа № 2 Староминского с/п. И все, что происходит на ее территории, не обходится без ее участия. Если за что-то возьмется – то своего добьется обязательно: и дорога отремонтируется, и субботники на «ура» пройдут.

 

Валентина Васильевна родилась в Староминской в 1947 году.  В послевоенное время семье, как и многим, приходилось нелегко. Но благодаря сплоченности людей силы отдавали на восстановление всего разрушенного. Жизнь налаживалась.

Окончила восемь классов средней школы, в 1964 году вышла замуж. Появилось двое деток. По настоянию мужа поступила в Пашковский сельскохозяйственный техникум, училась на бухгалтера. После окончания сразу начала работать по профессии в бригаде колхоза им. Чапаева. Ответственность не пугала Валентину Васильевну, а наоборот, подстегивала к желанию трудиться еще усерднее. 

Проработав без малого 40 лет, ушла на пенсию. Занималась домашним хозяйством, увлеклась садоводством. Но как бы хорошо ни было дома, все же хотелось заниматься общественной работой. И когда появилась такая возможность, Валентина Васильевна не упустила этого шанса.

Теперь вся территория от ул. Александровской до Азовской трассы находится под присмотром этой трудолюбивой женщины. Она вместе с активом организовывает субботники по уборке дворов и улиц, ремонтные работы по озеленению территорий. Являясь членом общественного Совета профилактики, принимает участие в судьбе трудных подростков. Инициатор культурных мероприятий и праздников на территории своего ТОСа.

Валентина Васильевна умеет располагать к себе людей, пользуется заслуженным авторитетом среди населения - поэтому на ее просьбы жители всегда откликаются. Особое внимание она уделяет пенсионерам, ветеранам. Поздравить их лично с днем рождения или юбилеем считает святой обязанностью, понимая,  что руководитель ТОСа является связующим звеном между администрацией поселения и ее жителями. За проделанную работу в 2017 году ТОС № 2 на краевом конкурсе получил звание «Лучший орган территориального самоуправления». Полученную денежную премию решено направить на дальнейшее благоустройство. В ближайших планах руководителя ТОСа - оборудовать детскую площадку на территории СДК им. Чапаева, добиться освещения по ул. Выгонной и, конечно же, ремонта дороги по пер. Чапаева. 

«Работа – мое вдохновение. Да, не всегда бывает просто, но я не могу представить жизнь без общения и работы с людьми. Когда делаю добро для кого-то, чувствую себя живой и нужной», - поделилась моя собеседница.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама