Не красненькая,а крашеная

НЕДАВНО решили побаловать себя ухой из красной рыбы. Купили два хребта лосося в одном из рыбных магазинов станицы, заплатили за них больше 300 рублей. И что вы думаете? Когда стала мыть рыбу, та из характерного оранжевого цвета на глазах стала бледнеть под проточной водой и превратилась в бледно-розовую. И все же уху я сварила. Бульон имел неприятный запах. Кинули хребты собаке – та к ним даже не притронулась. Видать, рыбка-то была не настоящая, крашеная! И зачем только своих земляков обманывать владельцам магазина, ведь плохая молва быстро разнесется. Куда обращаться, чтоб защитить свои права?

М. Таран, ст. Староминская. 

 

 

Как ответили нам в отделе экономики администрации района, если покупатель посчитал товар некачественным, то нужно было сразу же вернуться в магазин, предъявить претензию продавцу и потребовать возврата денег. Если же там вам отказали или же время уже прошло и продукт не сохранился в первоначальном виде, то за защитой своих прав нужно обращаться в Ейский консультационный центр по вопросам защиты прав потребителей по телефону «горячей линии»    8-86132-279-02.  

«Головная боль» 

Когда на перекрестке улиц Орджоникидзе и Садовая установят светофор? Утром в «час пик» выехать с второстепенной дороги на главную очень проблематично. Там же, возле магазина «Техника», постоянно паркуется грузовая «Газель». Чтобы выехать со стоянки супермаркета и убедиться, что нет помех, приходится рисковать и делать это без обзора. Может быть, водитель этого автомобиля учтет неудобства, которые вызывает для остальных участников дорожного движения.

Еще один вопрос также касается дорог. На перекрестке ул. Мира и Калинина есть пешеходный переход и установлены соответствующие знаки. Много детей идет этим маршрутом в школу. Но вот вечерами водители совсем не обращают внимания на «зебру» и несутся сломя голову. Неудивительно, что на этом участке уже были ДТП со смертельным исходом. Вот тут-то и надо установить знак ограничения скорости и видеокамеры. 

Кстати, о видеонаблюдении на дорогах. На перекрестке ул. Петренко-Тимашевская висят камеры. Но почему же уведомления о штрафах за нарушение скоростного режима от ГИБДД приходят спустя несколько месяцев, когда оплатить его с 50-процентной скидкой уже поздно. Не все же могут пользоваться Интернетом, а постоянно ездить в инспекцию с вопросом о наличии штрафов как-то несуразно. 

И. Иванов.   

 

С содержанием письма мы познакомили заместителя главы Староминского сельского поселения А. Лубенца. 

- Обозначенный перекресток улиц Орджоникидзе и Садовая, а также ул. Петренко-Щорса, ул. Щорса-Западная, ул. Красная площадь-Александровская, ул. Ленина-Александровская находятся в списке приоритетных, где требуется установка светофора. Это вопрос не ближайшего времени. Чтобы установить хотя бы один светофор требуется не меньше 1 млн. рублей. А до 1 сентября этого года нам необходимо оборудовать светофорами Т7 пешеходы возле всех образовательных учреждений. Большая сумма из местного бюджета уйдет туда. Таковы требования национальных стандартов. 

Целесообразность установки дорожного знака, ограничивающего скорость и видеокамер, достаточно спорный вопрос. «Зебра» в темное время суток освещается, но если водителя не останавливает наличие пешеходного перехода, то вряд ли остановит знак ограничения скорости. Есть в станице участки с более интенсивным движением, нежели здесь, чтобы устанавливать там камеры видеонаблюдения. 

Что касается, задержек с получением почтовых уведомлений о штрафах ГИБДД, то восстановить сроки оплаты можно, обратившись в  Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД в Краснодаре. Контактный телефон 8 (861) 234-08-84. Рассылкой штрафов занимается эта структура, а не местный отдел ГИБДД.  

Всегда гостям рады

«Хотя Всероссийский День библиотек уже прошел, но поблагодарить и поздравить с праздником сотрудниц библиотеки имени И.Ф. Вараввы никогда не поздно, - написала в редакцию председатель общества слепых Л. Марьяновская. – Все встречи членов нашего общества проходят в этом прекрасном месте. Библиотекари готовят интереснейшие беседы, лекции, литературные гостиные. Спасибо им за гостеприимство и теплоту, с которой встречают нас!»

С мячом - на пляже

НЕДАВНО в поселке Витязево под Анапой провели первый этап Первенства Краснодарского края по пляжному волейболу среди команд девушек 2004-2005 годов рождения. Участвовали в нем и три пары воспитанниц тренера спортивной школы «Виктория» Лилии Никитенко. Но только тандему Маши Безик и Кати Федько удалось пройти во второй этап соревнований, по итогам которого пройдут финальные игры. Девушки заняли второе место. Впереди у них -  борьба в следующем этапе, который состоится также в Витязево в первых числах июня. 

Всё золото наше

В Ростове-на-Дону прошли открытые российские соревнования по спортивным танцам «Эксельсиор-2018».   Клуб спортивного танца «Ренессанс» (тренер Н. Колесниченко) представил три группы танцоров в номинациях «Дуэт стандарт» (8-9 лет), «Малая группа латина» - детская и юниорская. Наши танцоры выступили блестяще и стали победителями во всех трех номинациях. 

Кубки и золотые медали получили Дарья Гавриш, Кира Сергиенко, Дарья Шулика, Софья Шумилова, Валерия Гривенная, Марианна Тарлакьян, Ксения Кирячек, Милена Исраелян.  

Красота требует и денег, и времени

Я уроженец Староминской, но сейчас бываю здесь лишь в качестве гостя и хочу высказать свое мнение о станице. Мне нравится, как выглядят центральные улицы, но застройка на них хаотичная, нет единого архитектурного ансамбля. Территория рынка плохо благоустроена – и это минус. Продолжая движение по ул. Кольцовской, попадаешь на несусветные выбоины – и так до самой ул. С. Целых. Похожая картина – почти на любой улице за пределами центра.  

Сложилось впечатление, что дорожников в сельской администрации нет. Обочины асфальтированных дорог разбиты до 20-30 см. Почему нельзя засыпать их хотя бы гравием? Почему в таком запущенном состоянии находится «кольцо» Орджоникидзе – Щорса? Ведь это центр станицы! На том же «кольце» при въезде в Староминскую, где дорога поворачивает на Ейск, прекрасные клумбы. Улица Кольцовская достаточно широкая, и рядом с хлебным магазином можно было бы  сделать клумбы, посадить красивые деревья. 

Р.S. Я понимаю, что вы не напечатаете в газете мое обращение, хотя народ прочитал бы с удовольствием. И особенно ответы администрации.

Петр Иванович Кононенко, г. Санкт-Петербург.

Как пояснили нам в администрации Староминского сельского поселения, желание и планы далее реконструировать улицу Кольцовскую есть, и в ближайшие годы они будут реализовываться. Но пока есть более важные задачи. Например, привести в порядок все дороги. Многие улицы до сих пор имеют дороги с грунтовым покрытием, на них нет тротуаров. Что касается обочин, то замечание отчасти справедливое, и на решение этой проблемы местная власть сейчас и бросила свои силы. Чтобы «преобразить» территорию «кольца», высадить там клумбы и деревья, нужно сначала провести ряд земляных работ. Дело в том, что на месте, где предполагается наличие клумбы, лежит асфальт, а сверху него - небольшой слой земли. Нужно капитально все перекапывать. Благоустройство этой территории есть в наших планах.

Прихожу сюда снова и снова

«ЧАСТО бываю в магазине «Светофор» и хочу отметить двух сотрудников, работой которых я по-настоящему довольна, - позвонила в редакцию Лидия Кузьминична Пыдык. – Это директор магазина Марина Александровна Кияшко и старший кассир Людмила Викторовна Детынченко. Обе встречают покупателей с улыбкой, всегда откликаются на просьбу помочь разобраться в ассортименте товара. Один словом, к ним хочется приходить снова и снова. Желаю им успеха в личных делах, процветания и счастья!»

С вами было уютно и тепло

Уважаемые Оксана Николаевна Карлаш, Вера Ивановна Самотай, Елена Викторовна Тремиля, Ольга  Владимировна Исаева, Татьяна Александровна Даценко, Инна Николаевна Толмачева! 

Детский сад стал вторым домом для детей, в котором благодаря вам каждому было уютно и тепло. В вас мы всегда находили поддержку и понимание. И мы, как родители, всегда были спокойны за детей.

 За все это наши слова благодарности с пожеланием крепкого здоровья. Пусть ваш профессиональный путь будет всегда легким и успешным!

Родители выпускной группы ДС № 4.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама