Вопросов много - важен результат

Проблемы получения жилья, социальных выплат, благоустройства территорий по-прежнему остаются актуальными для населения. Только в мае рассмотрено более двадцати подобных обращений, часть которых поступила через интернет-приемную на сайте. 

 

С началом лета участились перебои в водоснабжении и ухудшилось качество питьевой воды. В связи с этими жалобами была проведена промывка сетей. Сотрудники районного отдела ЖКХ заверили, что качество воды соответствует санитарным нормам, а причины перебоев устранены. 

Жителей Канеловского с/п интересовал вопрос о грейдировании участка дороги по ул. Октябрьской в х. Ейский. Администрацией дан ответ о выполнении дорожных работ до конца июня этого года. На очередной сессии депутатов Совета поселения будет обсуждаться возможность выделения средств из местного бюджета поселения на приобретение гравийно-песчаной смеси для этого участка.

В Рассветовском с/п граждане обеспокоены тем, что сельхозпроизводители обрабатывали зерновые посевы гербицидами вблизи жилого сектора. Сотрудниками администрации проведен осмотр земельных участков и составлена информация об имевшихся нарушениях для Роспотребнадзора. Неоднократно поступали заявления о разрешение на ведение тепличного хозяйства. Возникали вопросы и по субсидированию производства молока. Специалистами управления сельского хозяйства даны разъяснения.

Каждый вопрос жителя находит отклик, а специальные службы помогают в разрешении ситуаций. С интересующей проблемой староминчане могут обращаться лично по адресу: ст-ца Староминская, ул. Красная, 15, каб. 11 и по телефону «горячей линии» 4-31-07, а также через интернет-приемную на официальном сайте администрации.

«Подари книгу библиотеке»

ТАК называлась акция, объявленная работниками Канеловской поселенческой библиотеки. На призыв пополнить читательский фонд книгами из домашних библиотек уже откликнулось немало станичников. Это Юлия Викторовна Буганькова, Олег Викторович Гайдаш, Владимир Григорьевич Рыбцов, Клавдия Ивановна Фоменко. Все они безвозмездно передали издания различной тематики, среди которых есть и редкие экземпляры. Директор сельской библиотеки Т.Н. Огиенко признательна землякам за отзывчивость и приглашает всех канеловчан, в том числе школьников, приходить за книгами в библиотеку. Тем более на дворе лето, а значит, можно отдохнуть и с удовольствием провести время за чтением. 

Построить часовню

Здравствуй, дорогая районка! Я, одна из твоих постоянных подписчиков и читателей, хочу поделиться переполняющими меня мыслями и чувствами. Вернуться ещё раз к болезненной теме, которую не единожды освещали на твоих страницах разные авторы. А именно - к строительству часовни у центрального входа на стадион. Ведь всякий раз, приходя туда на массовые увеселения, будь то спортивные состязания или праздничные гулянья, испытываешь чувство вины. В душе возникают боль и грусть, потому что идём к таким святыням, где нужны тишина и молитвы за упокой погребённых там людей. 142 года там существовало кладбище и хоронили на нём станичников вплоть до его разрушения в 1936 году. 

Прошу через газету ещё раз обратиться ко всем жителям станицы: давайте вложим свою долю – хоть по десятке, кто сколько может - в строительство запланированной часовни. (Ящики для пожертвований есть в каждом магазине ООО «Дуэт».) Чтобы, прежде чем идти на стадион, можно было зайти в неё, поставить свечи и помолиться за упокой душ похороненных там людей. Может, не так больно будет за веселье в печально памятном месте. Хотя, если рассудить, у нас в станице и нет другого  подходящего по территории места для народных гуляний, концертов, спортивных игр. Парк имени            30-летия Победы ведь тоже разбит на месте братской могилы и захоронения священников бывшей там прежде церкви. Торговая площадь у мебельного магазина и птичий рынок расположены на местах  братских могил… То есть нам, живущим, нужно повсеместно и ежедневно молиться за тех, чей прах мы невольно попираем ногами и колёсами, чтобы не очерстветь душами и не потерять нравственные ориентиры в жизни.

 Е. Пикулик. 

Сказано - сделано

«БОЛЬШЕ десяти лет жители х. Западный  Сосык ждали газификации своего хутора. И вот их мечта сбылась: голубое топливо уже появилось в двух домовладениях. Мы выражаем благодарность главе района Владимиру Васильевичу Горб и главе Куйбышевского сельского поселения Сергею Сергеевичу Петренко, специалистам администрации с/п,  приложившим к этому немало усилий. Здесь были задействованы краевые и муниципальные средства, более 800 тысяч рублей было выделено и из местного бюджета, а это не так уж и мало. Ради этого депутатами поселения даже было принято решение: в целях экономии средств временно отключить уличное освещение. Теперь все позади, - сообщила председатель ТОСа х. Западный Сосык, депутат поселения Татьяна Семеновна Улыбина. –  В ближайшее время хозяева еще пятнадцати домовладений ждут газификации, около полусотни готовят для этого документы».  

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама