НА православный праздник «Троица» я не случайно оказалась в пос. Рассвет, ведь именно там находится Свято-Троицкий храм, настоятелем которого вот уже шестой год является иерей Александр  Виноградов. Водитель остановил машину у металлической ограды и сообщил, что мы прибыли к месту назначения. Трижды перекрестившись, зашла на ухоженную территорию, где росли деревья и были разбиты цветники.

 

В ожидании приезда батюшки заглянула в церковную лавку, купила свечи, сделала пожертвование и написала записку во здравие близких. В храме  стены, иконостас и лестница на клирос были украшены ветвями березы, а пол выстлан свежескошенной травой, издававшей упоительный запах. 

Традиция украшать помещение имеет несколько объяснений. На иконе Троицы можно увидеть дерево. Это дуб из дубравы Мамвре, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Именно этот момент изображен на иконах Троицы. Считается, что березовые ветви и зелень должны нам напоминать об этой дубраве. Кстати, в День Святой Троицы священники совершают  богослужение в облачениях зеленого цвета. 

Поставив свечи за здравие и упокой близких и любуясь внутренним убранством храма, не сразу заметила отца Александра и матушку Татьяну, которая вместе с Натальей   Чепель поднялась по лестнице на клирос. Именно оттуда вся служба сопровождалась  удивительным пением. Оказывается, такому песнопению нужно учиться годы, а это не каждому дано. А вот у матушки это действительно Божий дар. Супруга помогает и в проведении службы, а это целая наука. Чтобы во всем разобраться, необходимо десятки книг изучить. 

Поначалу в храме песнопением сопровождали службу Татьяна Рунова со своей сестрой. Матушка год с ними «постояла», а потом и сама  решилась… 

Постепенно храм заполнялся прихожанами. Обратила внимание, что здесь было немало казаков во главе с атаманом Рассветовского казачьего общества  Иваном Кунда. 

На Троицу нужно обязательно побывать на богослужении... Зазвонили колокола. Вновь переношу свой взор на иконостас и не перестаю изумляться  его оформлению. Царские, как и малые врата, украшены  кованой виноградной лозой с гроздьями тёмно-синих ягод. Как позже мне рассказали в храме, это дело рук талантливых мастеров - кузнеца Виктора Бывшева и сварщика Петра Лабецкого. 

Местный столяр Александр Богатырев  сотворил для собранных и подаренных прихожанами икон одинаковые киоты. Все деревянное убранство храма – это тоже его работа. Под стать супругу и жена-рукодельница  Наталья, которая   вместо утерянного оклада иконы Божией Матери «одела» образ, использовав ткань, бисер и иглы. 

В своих молитвах не забывает народ и бессменного ктитора  Татьяну Васильевну Малышко, которая многое сделала для строительства храма. 

Вряд ли мне удастся передать царившую в храме атмосферу. После литургии, стоя на коленях в царских вратах и обратившись лицом к верующим, отец Александр читал коленопреклоненные молитвы, содержащие прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, об упокоении умерших. Православные также молились, стоя на коленях, вне зависимости от возраста.  

По окончании службы православные вместе со священником совершили крестный ход вокруг территории храма. И все это время в колокола звонили Петр Лабецкой и его младшая дочь Ксения. 

Крестный ход - это православный обряд, осуществляемый  в форме благоговейного шествия верующих  с иконами, крестами, хоругвями и другими христианскими святынями, организуемого с целью прославления Бога, испрашивания у Него милости и благодатной поддержки. 

А затем все были приглашены на праздничный обед в еще только строящуюся трапезную. Кстати, фундамент и цоколь – это дело рук казаков и самого батюшки. А благодаря безвозмездной помощи директора ООО «ОМА» Олега Михайловича Пирогова и его работников проведено электричество. Второй ярус помещения планируется отдать под воскресную школу. 

Поблагодарив Бога и женщин за вкусный обед, вышла из трапезной с одной мыслью: призвать жителей района по мере возможности оказывать посильную помощь в ее строительстве. Ведь испокон веков всем миром строились храмы, не составили исключение и наши – в Староминской и Канеловкой. Главное, чтобы  на то было искреннее желание и Божье благословение!  

Спросите батюшку

НА вопросы наших читателей отвечает Благочинный Староминского округа церквей протоиерей Алексей Самойленко.

- В православии существует семь таинств. Расскажите, пожалуйста, подробнее о каждом.

- Обратимся к православному Катехизису.

1. «Таинство Крещения есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении в воду с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа святого в жизнь духовную, святую».

Это Таинство совершается над человеком в любом возрасте. Если это младенец, то ему положен восприемник (это как бы поручитель за веру ребёнка, обязующийся воспитывать его в православии) того же пола, что и крещаемый. Но обычно берут двух восприемников, а раньше бывало и больше.  До погружения мальчика держит крёстная мама, а после - папа. И наоборот. Крещение над человеком совершается только один раз в жизни. Его может совершать епископ, священник.

2. «Миропомазание есть Таинство, в котором верующему при помазании Освящённым Миром частей тела во имя Святого Духа подаются дары Святого Духа, возвращающие (от «возрастать») и укрепляющие в жизни духовной».

Обычно это Таинство совершается сразу после троекратного погружения. Священник помазует крестившегося святым Миром крестообразно «на челе (лоб), очесех (глаза), ноздрех, устех (губы), ушесех, персех (грудь), руках и ногах».

Приготовление Святого Мира - длительный и сложный процесс. Начинается он на Крестопоклонной Неделе (третье воскресенье Великого поста) и заканчивается в Великую среду. Освящается Миро Патриархом в Великий Четверг на литургии. В состав Мира входят различные масла, благовония, белое вино, ладан, травы.

3. «Покаяние есть Таинство, в котором исповедающий грехи свои при видимом изъявлении прощения от священника невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом».

После крещения, омывающего грехи, человек снова впадает в них. Но Господь не хочет «смерти грешника» и потому «вновь возводит падших, даруя им видение своих грехов, раскаяние и духовную силу для отвержения зла». При исповеди очень важно именно видеть свои грехи, осознавать их и иметь решимость не повторять. Как часто этого не видно у приходящих к священнику на исповедь! «Хай Бог прощае» - это не исповедь, просто формальный приход в храм, «для галочки». Перед приходом в храм нужно вспомнить грехи, записать (желательно) и всё обдумать. Переписывать из книжек грехи, суть которых не понятна, не надо. Вдаваться в излишнюю многословность и подробности тоже не стоит. «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».

4. «Причащение есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную».

Господь так говорил Своим ученикам: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет Жизнь Вечную, и Я воскрешу его в последний день... Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем» (Ин. 6, 53-56).

Перед причащением необходимо исповедаться,  подготовиться. Правило к Причащению есть в каждом молитвослове.

5. «Брак есть Таинство, в котором при свободном пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей».

«Брак - просвещение и, одновременно, тайна. В нём происходит преображение человека, расширение его личности. Человек обретает новое зрение, новое ощущение жизни... чувство завершённой полноты и удовлетворения, которое делает нас богаче и мудрее». Но в то же время «человеческий индивидуализм, себялюбие создают в Браке особые трудности. Преодолеть их можно только усилиями обоих супругов. Оба должны ежедневно созидать Брак». Чинопоследование Венчания (Брака) многим знакомо - присутствовали на нём. Более подробно о Браке можно услышать на беседах, проводящихся в нашем храме с готовящимися к вступлению в Брак.

6. «Елеосвящение есть Таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные». Само Таинство раскрывается (и основывается) в послании апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и, если соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5,15-15). Это Таинство называется ещё «Соборованием», так как совершается собором (семью) священников. Но допускается совершать его и одному священнику. При совершении Таинства, помимо прочих молитв и песнопений, читается семь посланий апостольских» и семь зачал (отрывков) Евангелия. Освящается елей (масло), смешивается с вином, и этим составом болящий семь раз помазывается священником.

7. «Священство есть Таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово». Это Таинство совершается только над лицом мужского пола, православно верующим, женатым первым браком (или монахом). Называется оно ещё рукоположением, так как совершает его епископ через возложение рук на поставляемого. 

ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

В ПРАВОСЛАВНЫЙ праздник Святой Троицы, после Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы ст. Староминской состоялся торжественный прием восемнадцати новых членов в станичное казачье общество. По давно сложившей традиции, вступающие в общество казаки давали клятву верности Отечеству и вере православной. Принимал ее атаман станичного общества Николай   Борисенко в присутствии казачьих старейшин и штатного священника прихода иерея  Дионисия Севрука. 

В этот же день молодые прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы клуба «Логос» вместе с настоятелем  прихода протоиереем Алексием Самойленко выезжали в Александровский лес, чтобы провести воскресный солнечный день с семьей на природе, пообщаться друг с другом и духовенством прихода в неформальной обстановке. Прогулка завершилась совместной молитвой и трапезой.

***

В День Святого Духа по благословению настоятеля храма Казанской иконы Божьей Матери протоиерея Петра Халюто состоялся Крестный ход. Его возглавили штатный священник иерей Николай Слынько и атаман Канеловского ХКО Федор Индыло. 

В начале июня священники прихода и преподаватели воскресной школы принимали экзамены у своих воспитанников по таким дисциплинам, как «Священная история Ветхого и Нового Завета», «Основы православной нравственности», «Церковное пение и чтение», «Литургика». После чего ребят ждал в трапезной праздничный обед, а в дни каникул для них организована работа летней православной площадки.

***

Уже в который раз в храм Покрова Пресвятой Богородицы приходят на экскурсию дети, посещающие летний лагерь дневного пребывания СОШ № 2 и досуговую площадку районного Дома культуры. Эти учреждения находятся рядом с храмом и тесно сотрудничают с приходом в работе по духовно-нравственному воспитанию детей и юношества. 

Первую экскурсию по храму провел для них иерей Александр Виноградов. Дети с интересом слушали рассказ священника о вере православной, об устройстве храма, иконах, задавали вопросы батюшке на различные темы. Во второе посещение храма чтец Роман Злотников рассказал ребятам о Покровском храме, его непростой истории, разрушении и возрождении, показал главную храмовую икону. Затем помощник благочинного Валентина Шубина провела ребят в нижний храм Сретения Господня, показала приходскую библиотеку,  трапезную, церковную территорию. 

***

В связи с началом массовых отпусков благочинный храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Алексий Самойленко обратился к сотрудникам Госавтоинспекции района о проведении очередного рейда на дорогах. Сотрудники ГИБДД совместно со штатным священником храма Покрова Пресвятой Богородицы иереем Дионисием Севруком вышли в рейд, чтобы рассказать водителям о безопасности на дорогах. Участники акции с уважением и пониманием относились к словам священника, который отмечал, что воспитание законопослушного участника дорожного движения должно закладываться в семье: для этого с малых лет нужно следовать заповедям и неукоснительно соблюдать ПДД. Ведь многие дорожные происшествия совершаются из-за лихачества. Сотрудники ГИБДД вручали водителям листовки, а батюшка Дионисий – иконки с молитвой верующего водителя. Также на аварийном перекрёстке священнослужителем проведен просительный молебен с освящением.

Материалы полос подготовила Елена КОНОВАЛОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама