ТРЕТЬ жизни мы посвящаем работе, наша профессиональная деятельность влияет не только на финансовое положение, но и на здоровье, интересы, круг общения. Жизнь настолько непредсказуема, что в статусе безработных могут оказаться вчерашние студенты, инвалиды, молодые мамы, пенсионеры. Сегодня от этого никто не застрахован. И даже если вы идеальный работник, под сокращение тоже можете попасть. И тогда прямая дорога - в службу занятости. Туда же поспешила и я, чтобы встретиться с руководителем ЦЗН Староминского района А.Н. Дубровиным накануне Дня службы труда и занятости Краснодарского края. 

- Александр Николаевич, оставшись без работы, без любимого дела, люди невольно опускают руки.  

- Да это так. При ее потере многие испытывают стресс, и мы стараемся помочь его преодолеть. У нас  предусмотрена услуга по  психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан. И надо отметить, что она дает положительные результаты

- Буквально на днях прочитала в СМИ, что с начала текущего года при содействии службы занятости региона нашли работу более 40 тыс. кубанцев. А как обстоят дела в нашем районе?

- Все граждане, находящиеся в поиске работы, могут обратиться за содействием в трудоустройстве в Центры занятости населения по месту жительства, где смогут ознакомиться с вакансиями, заявленными работодателями. При получении статуса безработного им выплачивается пособие, минимальная величина которого  850 рублей, максимальная – 4900 рублей. 

В 1-м квартале 2018 в ЦЗН обратилось за предоставлением госуслуг более 1700 граждан, из них чуть меньше половины – за содействием в поиске подходящей работы. Трудоустроено 556 человек. А это значит, что они смогут содержать свои семьи: питаться, одеваться, оплачивать коммунальные услуги и посещение детьми дошкольных учреждений...

Наши специалисты не только помогают в поиске подходящей работы, но и оказывают государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию. В текущем году средняя стоимость обучения одного человека составляет 9500 рублей.

Более полумиллиона рублей было выделено из краевого бюджета в текущем году на обучение безработных гражданин, зарегистрированных в Староминском ЦЗН.

- Что это за профессии?

- Частные охранники, кассир торгового зала, мастер маникюра, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, оператор котельной. Кроме того, некоторые повысили квалификацию по программам «1-С бухгалтерия», «Делопроизводитель», «Переподготовка водителей с категории «В» на «С». 

- А если кто-то желает стать предпринимателем?

- Да, можно открыть свое дело с нашей  помощью. Мы обучим основам предпринимательства и в случае успешной защиты бизнес-плана предоставим  начальный капитал на развитие бизнеса в размере 117600 рублей.

В 2017 году порядка двухсот безработных в крае получили субсидию на организацию своего дела. На эти цели из регионального бюджета было выделено свыше 20 млн. рублей. 

- Могут ли люди с ограниченными возможностями здоровья участвовать в программах по трудоустройству и рассчитывать на профессиональное обучение и переобучение? 

- Обязательным при регистрации безработного гражданина, имеющего инвалидность, в центре занятости населения является наличие индивидуальной программы реабилитации, выданной бюро медико-социальной экспертизы и содержащей заключение о рекомендуемом характере и условии труда. В карте реабилитации должно быть прописано, что данный гражданин нуждается в профессиональной реабилитации и профессиональном курсовом обучении и трудоустройстве.

В текущем году к нам обратилось 17 инвалидов, десять из них трудоустроено в большинстве своем на квотируемые рабочие места в такие организации, как ООО «Прибой», ОАО «Кавказ», МБУ «ХЭС ОУ», ООО «Скиф», СШ  «Виктория».

- Для какой еще категории граждан предоставляется государственная услуга по профобучению? 

- Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и состоящих в трудовых отношениях с работодателем. Данная программа дает возможность им не только повысить квалификацию, но и адаптироваться перед выходом на работу. И такие примеры уже есть.  

Работает у нас и программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан, вышедших на пенсию. Некоторые уже получили профессию «Частного охранника». 

- Александр Николаевич, у вас сегодня есть возможность в канун профессионального праздника сказать несколько слов вашим коллегам, сотрудникам. Пользуясь случаем, что бы вы адресовали им?

- Конечно же, поздравляю коллектив и ветеранов с нашим праздником. Желаю, чтобы все их задумки исполнялись, тем более, когда у нас работают такие профессионалы, как мой заместитель Ирина Алексеевна Грицун, ведущие специалисты Александр Геннадьевич Кононенко и Ирина Николаевна Ивашкина, главный бухгалтер Надежда Павловна Глушко, специалист-бухгалтер Вера Михайловна Мовчан, специалисты отдела охраны труда Ирина Петровна Шевцова, Алла Васильевна Пятак, Николай Дмитриевич Юренко. У каждого из них за плечами большой опыт работы в нашей службе. Им есть чем поделиться с молодежью. Здоровья всем,  ведь каждый из них делает очень важное дело – помогает безработным гражданам определиться в нашей нелегкой жизни.

Елена КОНОВАЛОВА.

Материал полосы подготовлен при финансовой поддержке Федерального Агенства по печати и массовым коммуникациям.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама