Красота рассветов и закатов на реке, жар костра и прохлада ночи, шепот камыша и щебет птиц – романтика, знакомая каждому рыбаку. Только ради этих моментов многие из них и выходят на рыбалку. Староминчанин Евгений Цыгикало впервые закинул удочку, когда 5-летним мальчишкой вместе со старшим братом Артемом отправился ловить рыбу под мост «Миру – мир». Уже в подростковом возрасте с поплавочной удочки перешел на спиннинг, а любимым местом рыбалки стал район первой бригады хозяйства «Большевик». С тех пор с удочкой Евгений не расстается, а к любимому хобби добивались охота и стендовая стрельба. 

 

В семье у него есть еще один заядлый рыбак – отец его супруги Варвары Алексей Иванович. Они частенько вместе отправляются куда-нибудь на берег реки посидеть с удочкой и всегда возвращаются с хорошим уловом. А уж жена знает, что со всем этим добром делать: к вечеру на столе стоит ароматная уха и запеченная в духовке рыба, а остатки улова солятся, маринуются или идут на вкуснейший балык. 

У каждого рыбака в арсенале есть забавная история, да не одна, курьезный случай или же переделка. Одну из своих личных баек рассказал нам и Евгений: «Дело было на зимней рыбалке, ловили мы тогда щуку. Смотрим с мужиками - натянулась блесна, да так сильно, что мы сразу обрадовались – видать, крупная рыбешка нам попалась. Обычно щуку мы вытаскиваем из проруби за нижнюю челюсть. Вот и сейчас, поддев предполагаемую рыбу за зубы, стал тянуть ее наверх. И каково же было наше изумление, когда из лунки я достал… ондатру! Ну и ну, водяная крыса попалась на нашу наживку. Честно скажу, первые 10 секунд, как увидел ее, решил, что совсем бес попутал и все это мне померещилось». 

Как быстро почистить окуня 

Когда дело доходит до чистки окуня, то желающих заняться этим процессом не найти днём с огнём. Все знают, что чешуя у него очень мелкая, прочно сидящая в кожице, чистится крайне сложно. Но любителей ловли окуня  меньше не становится, ведь рыба интересна и как рыболовный объект, и своими вкусовыми качествами. Мы узнали 3 отличных способа, как быстро почистить окуня от чешуи без грязи и разлетевшихся по всей кухне чешуек. 

1 способ: для любителей хрустящей корочки

Положить подготовленную к чистке рыбу в посудомоечную раковину и обдать кипятком из чайника. Затем желательно срезать ножницами все его плавники, чтобы они не мешали чистке и вы о них не укололись. Теперь осталось только распотрошить окуня, вспоров брюхо тушки. Если собираетесь жарить рыбу с головой, то придётся удалить ещё и жабры. Или же можно просто отрезать голову. 

2 способ: экспресс чистка за 1 минуту

Этот способ самый удобный, но имеет один недостаток — чешуя снимается вместе со шкуркой. Для многих она — это любимое лакомство, поэтому данный способ подходит только ценителям мяса окуня. Способ очень простой и быстрый, позволяющий разделать рыбину меньше, чем за минуту. Вдоль спинного плавника, с одной и другой его стороны, делается надрез, по всей длине спины. Теперь его легко можно вытащить. После того, как извлечён спинной плавник, можно снять шкуру окуня вместе с чешуёй так, что даже не придётся её чистить. Теперь задача перерезать хребет окуня в районе головы. Для этого необходимо как бы не до конца отрезать голову рыбе. Далее, вставив палец ей в пузо, можно отделить тушку от потрохов, головы и кожицы. Теперь у вас полностью готовая к приготовлению тушка, практически филе, осталось лишь отрезать хвост.

 

3 способ: для замороженного окуня

 Этот способ отлично подходит, если вы хранили окуня в морозилке. Замороженной рыбе необходимо срезать верхнюю часть спины, от головы до хвоста, вместе с плавниками, наподобие того, как вы срезаете кожуру с картофеля, тонким слоем. Также удаляется и нижняя часть рыбы — брюхо. Вторым делом отрезается хвост. Теперь, шкурка окуня легко снимется от хвоста до головы. Убираем голову, надрезаем брюхо и вытаскиваем потроха. У замороженной рыбы делается это очень легко. 

Рыба по-русски с картофелем в духовке

Ингредиенты

Рыба – 0,8 кг

Картофель – 0,8 кг

Сыр твердый – 250 г

Яйцо куриное – 1 шт.

Сметана – 150 г

Лук репчатый – 1 шт.

Соль – по вкусу

Перец черный молотый – по вкусу

Масло растительное – 3 ст.л.

Зелень – несколько веточек

 

Это несложное блюдо придется по вкусу многим. Для него можно использовать практически любую рыбу, Картофель нарезается ломтиками сырым (в этом случае они должны быть тонкими) либо отварным. Если использовать молодой картофель, то его можно не очищать от тонкой кожуры. Соотношение рыбы и картофеля должно быть один к одному. Запеченные в глиняном горшке ингредиенты сохраняют всю свою сочность. И в итоге получается невероятно вкусное и сытное блюдо. Запекают горшочки с рыбой и картофелем по-русски в духовке, разогретой до 180-190 градусов, около часа. В горшочке сверху будет румяная корочка. Приятного аппетита! 

Рыба по-русски с картофелем в духовке

Ингредиенты

Рыба – 0,8 кг

Картофель – 0,8 кг

Сыр твердый – 250 г

Яйцо куриное – 1 шт.

Сметана – 150 г

Лук репчатый – 1 шт.

Соль – по вкусу

Перец черный молотый – по вкусу

Масло растительное – 3 ст.л.

Зелень – несколько веточек

 

Это несложное блюдо придется по вкусу многим. Для него можно использовать практически любую рыбу, Картофель нарезается ломтиками сырым (в этом случае они должны быть тонкими) либо отварным. Если использовать молодой картофель, то его можно не очищать от тонкой кожуры. Соотношение рыбы и картофеля должно быть один к одному. Запеченные в глиняном горшке ингредиенты сохраняют всю свою сочность. И в итоге получается невероятно вкусное и сытное блюдо. Запекают горшочки с рыбой и картофелем по-русски в духовке, разогретой до 180-190 градусов, около часа. В горшочке сверху будет румяная корочка. Приятного аппетита! 

А вот еще забавные истории, которые произошли однажды с рыбаками-любителями.

Плохо прожарена...

Случай на банкете. Мужик вещает:

— Как-то в своём среднестатистическом возрасте рыбачил до самого вечера. Уже смеркалось, рыбы — полный багажник, пора собираться домой. Руки были скользкие, и с пальца в воду слетело моё обручальное кольцо. Сколько ни нырял, ни светил фонариком — не нашёл. Правду говорят, что это плохая примета. Так и случилось. Мы, к сожалению, развелись. Где-то через год в одном ресторане увидел в меню «Рыба, запечённая в фольге». Заказал, принесли блюдо, украшенное креветками и зеленью. Разворачиваю я осторожно фольгу, разрезаю рыбу и вдруг, что я там, по-вашему, нахожу?!

Все в один голос кричат:

- Своё обручальное кольцо?!

- Да не… плохо прожарена! Ресторанчик попался паршивый…

Улей на привязи

Рыбалка проводилась у нас в полном соответствии с национальными традициями. Удочки и прочие снасти закинуты и благополучно забыты, полным ходом идет процесс «рыбалки»: все выпивают, закусывают, байки травят. В процессе один из «рыбаков» вспоминает, что на том берегу он пасеку знает, говорит: 

- Сейчас медом всех угощу!

Сотоварищи пытаются отговорить.

Мед далеко, зачем геройствовать, да и собака там злая… Но что там говорить, пьяному море по колено, а тут река. Короче, взял лодку и погреб. Добрался до берега и нашел вроде все: собаке пинка дал, схватил ближайший улей и поволок его.

Бобик не унимается, крутится, лает, вокруг бегает. Он его и так, и этак, и ругает, и палкой запустит — не унимается. Мужик в лодку — тот за ним. Гребет — и пес рядом. Рыбак и веслом машет — скулит, тварюга, но не отстает. Так вот и приплыли вместе.

 А теперь самое интересное. Более трезвые товарищи, окинув лодку взглядом, замечают, что там вовсе не улей, а обычная будка собачья, вместе с цепью. Бедный Бобик! 

Подготовила Марина ПОПОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама