Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране совсем недавно. Впервые россияне отмечали его в 2008 году. Нужно сказать, что этот год был объявлен годом семьи и учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, а подержали этот новый праздник не только все традиционные религиозные организации нашей страны, но и простые люди. 

 

Впервые идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области.

Именно в нём жили супруги Пётр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. День  8 июля является датой их памяти, поэтому и был выбран для данного праздника. 

Значение праздника

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность, очень важны в нашей жизни. Может показаться, что в современном мире они утратили своё прежнее значение. Однако это совсем не так. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Ее члены заботятся друг о друге, радуют мелочами и счастливыми моментами, собирая из приятных воспоминаний яркий пазл.  Иногда семья является единственным тихим пристанищем в современном мире, там всегда выслушают, поймут, поддержат и обязательно помогут.  Кроме того, она, безусловно, нужна для полноценного и всестороннего воспитания детей, для привития им необходимых жизненных ценностей. Ведь где, как не в семье, дети могут узнать, что хорошо, а что плохо, попросить помощи и выслушать мудрый совет?

К сожалению, в последние годы ценность семьи значительно упала в глазах молодого поколения, хотя, наверное, это всего лишь временная тенденция и есть надежда, что молодые люди больше задумаются о ценности семьи в их жизни. Поймут, что приобретают нечто большее. По этой причине нам ещё больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает нам этот праздник. Мы все должны брать пример со святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

Нужно отметить, что в честь этого семейного праздника даже создана специальная медаль. Она учреждена Федеральным оргкомитетом и вручается в этот день супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет. А символом праздника «Всероссийский день семьи любви и верности» выбрана ромашка. Этот цветок является символом нежности, чистоты и верности.

Семейные пары, прожившие вместе четверть века, могут рассчитывать на медаль. Медаль «За любовь и верность» может получить не каждая пара, для этого мало прожить в мире и согласии 25 лет, нужно еще иметь документальное подтверждение своей уникальности и идеальности.

Петр и Феврония

По легенде, за несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Предание гласит, что князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца», добывающего дикий мёд, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась. Феврония вновь вылечила Петра, и он был вынужден жениться на ней.

Когда Пётр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь выбрал Февронию, и на двух кораблях они поплыли по Оке. В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, начались убийства. Тогда бояре попросили князя с женой вернуться. Князь и княгиня вернулись, и Феврония в дальнейшем сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид  и Евфросиния, они молили Бога даровать им смерть в один день. И завещали тела их положить в двухместном гробу, заранее приготовленном, в котором их разделяла бы лишь тонкая перегородка. Скончались они в один день и час.

Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но все равно дважды они оказывались вместе. После этого священнослужители захоронили Петра и Февронию вместе возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Материалы подготовила Анастасия КОМАРОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама