Амброзия - злостный карантинный сорняк, враг растительности на полях и огородах, к тому же вызывающий сильнейшую реакцию у людей, склонных к аллергическим проявлениям. С другой — амброзия издавна применяется в народной медицине в качестве средства от синяков, при нарушениях пищеварения, при заболеваниях позвоночника и даже для снижения температуры тела.

 

Особое «оружие» амброзии — ее пыльца. Ветер может переносить ее на расстояние до 20 километров. Попадая на слизистые оболочки органов дыхания, пыльца амброзии способна вызывать сильнейшее раздражение и аллергию. Характерной особенностью реакции на амброзию, отмечают врачи, является аллергический ринит. Причем воздействие пыльцы на дыхательные пути может быть настолько сильным, что вызовет астматические приступы.

Вредит амброзия не только здоровью человека. Сорняк опасен и для сельхозугодий. В списке «преступлений» амброзии против полей и огородов — масса пунктов. К примеру, амброзия пересушивает почву и создает тень другим растением, в результате подавляя их развитие. Жители кубанских станиц знают, что корова, съевшая этот сорняк, дает молоко, горькое на вкус.

К тому же амброзия способна размножаться с завидной скоростью. На местности, где вырос один сорняк, спустя два-три года появляются заросли амброзии.

В России амброзия полыннолистная встречается повсеместно, но все же это южное растение, и больше всего амброзии в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Поволжье. Но и в благодатных для нее краях амброзия растет неравномерно. Ее, например, не встретишь на Черноморском побережье Кубани, чему до сих пор не найдено сколько-нибудь обоснованное объяснение.

Косить — и никаких гвоздей!

Покос считается одним из самых эффективных механических способов борьбы с амброзией. Цель работ — не дать амброзии завязать семена, которые, как выяснили ученые, не теряют всхожести десятилетиями.

Огороднику, борющемуся с сорняком на своем участке, непременно придет в голову вопрос, что делать со скошенной амброзией, если ее семена настолько живучи и способны дозревать уже в сорванном виде? Сжигать траву, как известно, не разрешается.     Ботаники советуют закапывать семена в землю на достаточно большую глубину или утилизировать этот сорняк в компостной яме, где семена «перегорят» из-за высокой температуры. Но это произойдет, только если компостирование происходит с соблюдением всех требований технологии, предупреждают специалисты.      Кроме того, как говорят ученые, амброзия — растение светолюбивое. Она не выживет, если накрыть ее всходы материалом, не пропускающим свет. Поэтому, как рекомендуют специалисты, уничтожив взрослые растения, нужно сразу же начинать провоцировать прорастание семян и вовремя приступать к уничтожению новых всходов.

Ударим рублём по сорной растительности

Как показала практика, весьма эффективно бороться с амброзией можно ... рублем. Для этого существуют два способа. Первый — привлекать нарушителей, допустивших зарастание своих участков амброзией, к административной ответственности. Второй способ, к слову, уже из области материального стимулирования. Возможно, именно перспектива расстаться с тысячей рублей (размер административного штрафа для физлиц) в будущем подвигнет и самих нарушителей, и их соседей более серьезно отнестись к необходимости содержать свою землю в чистоте. Так или иначе, но в прошедшем году краевым управлением Россельхознадзора было объявлено об устранении на территории края пяти карантинных зон по амброзии на общей площади около 75 гектаров.

Впрочем, пряник иногда бывает куда действенней кнута. К примеру, данный подход к делу взяли на вооружение на Ставрополье, где прошлым летом объявили всеобщую мобилизацию. Гражданам  было предложено заработать на борьбе с амброзией. В течение месяца, с середины июня по середину июля, работали пункты приема, куда можно было сдавать амброзию за деньги.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама