ПЕРЕБОИ с водой и электричеством, газификация, благоустройство станиц и хуторов, здравоохранение, работа общественного транспорта – это вопросы, с которыми люди постоянно обращаются в общественную приемную администрации района. Приходят лично, звонят по телефону, а также используют Интернет, этот способ связи граждане выбирают все чаще. По каждому из поступающих в приемную вопросов готовятся ответы, к работе привлекаются специалисты профильных служб и ведомств. 

 

Только за июнь поступило свыше пятидесяти обращений, большинство вопросов касается ЖКХ, в частности,  водо- и электроснабжения. Это вполне объяснимо, ведь перебои с подачей воды случаются чаще летом в сезон поливов. Июнь не стал исключением, добавили проблем несколько аварий на водопроводе, произошедших на магистральной линии, которая питает несколько районов. Все порывы устранены аварийными бригадами оперативно, но решать эту проблему в перспективе необходимо на краевом уровне. 

Отмечены также перебои с подачей электричества. На некоторых участках не хватает мощности сетей, а где-то случаются поломки из-за стихии, как например, произошло это недавно в хуторе Желтые Копани. Последствия ливня и ветра устраняли как электрики, так и спасатели. Куйбышевцы в свою очередь обратились по поводу необходимости восстановления уличного освещения в хуторе Восточный    Сосык. Действенность налицо – на одном из участков оперативно заменены поврежденные участки кабеля, установлены энергосберегающие светильники на общую сумму более 20 тыс. рублей. И теперь на улице стало светло.

Что касается ремонта дорог, жители станицы Канеловской обратили внимание на состояние грунтовки по улице Свободы. Заявление рассмотрено в срок, работы на данном участке администрацией Канеловского с/п планируется завершить до конца текущего месяца. А вот проблема с гравийкой в хуторе Ейском уже снята – грейдирование выполнено, до конца июля здесь сделают отсыпку гравийно-песчаной смесью. На состояние дорог пожаловались в приемную главы района и жители поселка Первомайский Рассветовского с/п. Работы по выравниванию дорожного полотна уже произведены в полном объеме. Один из жителей сельского поселения также интересовался, появится ли в Рассвете общественная баня. Как пояснили специалисты администрации   с/п, существовавшая когда-то баня давно не функционирует. Сегодня здание - в частной собственности одного из с/х предприятий, и ремонтировать ли его, решает владелец. Строительство бани за счет поселения невозможно – таких средств в местном бюджете нет. 

Жители микрорайона им. Чапаева райцентра пожаловались на закрытие почтового отделения по улице Кирова. Ветхое здание снесено, в связи с чем ОПС-2 временно перенесли на центральное отделение по улице Красной. Такое решение вызвало недовольство. Сегодня же вопрос решен положительно – в микрорайоне вновь открыто отделение связи. Почта расположена на пересечении улиц Александровской и Кирова. Поступали также вопросы по работе общественного транспорта. До конца лета объединены два маршрута: № 4 и 2, что связано с низким пассажиропотоком в период каникул и отпусков. С началом учебного года маршрутки здесь будут ходить в прежнем режиме. Интересовало «чапаевцев» и состояние дорог, в частности, гравийки по улице Набережной от Лермонтова до Александровской. Администрацией Староминского сельского поселения в адрес министерства транспорта и дорожного хозяйства неоднократно направлялась заявка на выделение средств на ремонт указанного участка, а также улицы Гагарина. Вопрос долгое время оставался открытым, и вот в начале этого месяца работа по грейдированию и отсыпке гравием дороги по Набережной начата. 

Часть поступивших вопросов традиционно касается социальных проблем, несколько обращений связано с качеством медицинского обслуживания. По каждому из обращений даны разъяснения, в том числе по вопросам получения талонов к докторам через Интернет. Вопросы здравоохранения находятся на особом контроле у главы района. 

Были вопросы и по экологии, стихийным свалкам, которые в летний сезон растут, как грибы. Нарушителей санитарного порядка привлекут к административной ответственности. Несколько заявлений, в том числе из Куйбышевского  с/п, касались нарушений норм при обработке химпрепаратами полей, расположенных вблизи населенных пунктов. Документы собраны специалистами районного управления с/х и направлены в территориальное управление Россельхознадзора. Есть обращение и по участившимся случаям нападения волков на домашний скот. Охотники районного общества охотников и рыболовов обследовали территорию Куйбышей, усилили контроль над местностью. Хуторянам, содержащим скот, рекомендовано выпасать животных на огороженных участках. 

Словом, ни одно из обращений не остается без ответа. Глава района лично контролирует сроки исполнения и результаты работы по каждому из обращений в ходе административного «часа контроля».

Подготовила Мария ПИЛЮК.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама