И птицы летят в поднебесье

ГЕРОЙ моей публикации Николай Иванович  Козачек всего лишь несколько  месяцев на легком труде, а до этого, получив профессию столяра-плотника, всю жизнь трудился в строительной бригаде. Мальчишкой Николай вместе со  старшим братом мог часами просиживать у своего дяди-голубятника. Перед демобилизацией из армии тот сообщил племяннику, что уже подобрал для него несколько сизых красавцев. Правда, соседи не очень-то были рады появлению на их улице еще одного голубятника. Как-то к его супруге Наталье пришла материна подруга и слезно попросила, чтобы  птицу закрывали.

 

- Тетя Нина, и за Колю, и за себя прошу прощения. Вы только не обижайтесь, по осени мы с вами буряками рассчитаемся! - пришлось извиняться перед пожилой женщиной  Наташе, считавшей мужа просто «помешанным» на своих голубях...

И вот я в гостях у семьи Козачок. Первое, что  сделал Николай Иванович при нашей встрече, повел к своим питомцам. Видели бы вы, с какой любовью голубятник рассказал о них. Вот тогда-то я и узнала, что он предпочитает разводить высоколетных голубей. Его птицы-«бабочки» взлетают на высоту более чем на восемьсот метров. Главным качеством этой породы является способность находиться в воздухе длительное время. Показ самочек сопровождал поучительной беседой о том, что за сезон  они до четырех раз садятся на яйца и через три недели высиживают по двое птенчиков. В настоящее время у голубятника около восьмидесяти особей. Новичков он приобретает на всевозможных выставках и птичьих рынках. 

Николай Иванович предложил мне посмотреть его красавцев в полете. Для этого ему и пригодился длиннющий деревянный шест с пакетом на конце.  Пара взмахов, и часть голубей взмывает ввысь. В полете они, действительно, великолепны! 

За чашкой чая Наталья Лукинична с улыбкой на лице сообщила, как со своим Козачком по молодости пыталась вместе пообедать. Бывало, они еще только сядут за стол, а Николай уже хватает тарелку и бежит к окну, чтобы лишний раз понаблюдать за парящими в поднебесье птицами. В другой раз с улицы примчится и во весь голос кричит, зазывая жену на улицу. Та с  перепугу бежит во двор, а Николай показывает пальцем на точку вверху и, словно малый ребенок, радуется, что это его голубь так  высоко летает.

Женщина вспомнила и об особой нумерации голубей. Тогда они  еще только поженились, и супруг, рассматривая птицу, говорил: «Это 1-1, а это 3-2…» Естественно, Наталья не могла сразу понять, в чем здесь секрет. Но муж пояснил: «Если голубь чисто-белого окраса, а на одной стороне у него, например, два темных перышка, а на другой – одно, то про такого говорят: 2 – 1…»

Забавным оказался ее рассказ о поездке супруга в санаторий. Колхоз частенько выделял Николаю и  другим его коллегам путевки для оздоровления в Ейский санаторий. И те нередко отправляли женам и детям подарочки. Перед своим очередным возвращением Николай Иванович неожиданно передает домой огромную коробку, перевязанную веревкой. Не было предела радости у его близких. 

Жена с дочерьми всегда (была традиция), когда отец уезжал в санаторий, переклеивали обои. Вот и в тот раз заносит она эту коробку в только что отремонтированный зал, открывает ее, а оттуда как выпорхнут до десятка голубей! Что тут было! Визг, крики! А когда в уголке ящика нашли еще и кулечек с тремя мандаринами, то радости и смеха было предостаточно!

«навары, мылая!»

В этно-станице «Атамань» недавно прошел колоритный и сытный фестиваль вареников «Навары, мылая!», который собрал несколько тысяч участников не только со всего края, но и гостей из различных регионов страны. С картошкой и капустой, творогом, ягодами и грибами, шкварками, рыбой и овощами - на каждом казачьем подворье повара удивляли оригинальными начинками, рецептами, и оформлением этого традиционного кубанского блюда. Гости фестиваля не только отведали вареников, но и смогли насладиться прогулками по станичным улочкам, посмотреть концерт с песнями и плясками, а также принять участие в казачьих обрядах и ощутить дух традиций кубанской земли. 

На староминском подворье тоже было людно и весело. Творческий коллектив Дома культуры «Кавказ» представил театрализацию «Навары, мылая», авторские работы выставила мастер декоративно-прикладного искусства Анастасия Пыдык (РДК). Хозяева не только пели и плясали, но и угощали всех, кто заглянул к староминчанам на вареники. 

«Вторые руки»

С 2011 г. в нашей станице открыт пункт выдачи и приёма благотворительной помощи «Вторые руки». Задачей которого является сбор пригодных к употреблению вещей и передача их нуждающимся  людям.   Если у вас есть одежда, обувь, мебель, посуда, книги или игрушки, специалисты пункта готовы их принять.

Основной принцип работы центра – безвозмездность. Всё, что принимается, отдаётся абсолютно бесплатно.

Не спешите выбрасывать то, что, кажется, уже отслужило. Вещь можно легко привести в порядок, элементарно вычистить или постирать, чтоб они были без пятен и дыр.

 

Обратиться в пункт вы можете по адресу: ст. Староминская, ул. Кольцовская, 83 ежедневно в будни с 9:00 до 15:00, (перерыв с 13:00 до 13:50) или по телефону 5-78-81.

Просто было здорово!

«ХОРОШЕЕ настроение и целый букет положительных эмоций сопровождали нас во время недавней поездки в Крым, - написала в редакцию пенсионерка Анна Прокофьевна Ищенко. – Лазурное теплое море, могучие горы, очаровательная Ялта, Алушта… Путешествовие по Крыму оставило незабываемое впечатление. 

Великолепный отдых организовала для нашей группы председатель районного общества инвалидов Т.Г. Романенко. За то, с каким вниманием, ответственностью сопровождала нашу группу Таисия Георгиевна, наша благодарность. Под стать ей оказался и водитель. Андрей не только безупречно управлял автобусом, но и всячески поддерживал нас, всю дорогу помогал с багажом при заселении в гостиницу. Спасибо всем, кто организовал эту поездку.»   

Кто мы после этого?

«Наша улица примыкает к лесополосе. В  свое время администрация поселения побеспокоилась о детской площадке, грейдировании дороги. Но некоторым жителям  станицы ни до чего нет дела, они спокойно превращают наши лесонасаждения в свалку. То одна машина подъедет с мусорными мешками, то другая. Нам не всегда удается отследить, кто приезжал и что выбросил, - сообщила жительница ул. Кубанской. – Вывоз мусора не так уж и дорого стоит, неужели ради этого стоит терять совесть? Второй вопрос, который я бы хотела поднять. Это доставка мусора на районную свалку. Недавно ехала за трактором, везшим мусор с кладбища. Тележка была до верха забита. При порыве ветра на дорогу стали падать мешки с мусором, венки. Мне кажется, что в таких случаях необходимо пользоваться пологом, чтобы потом не пришлось собирать отходы по станичным дорогам. И плату за вывоз бытовых отходов брать не по количеству проживающих в доме, а по количеству вывозимых мешков».

Нам бы баньку

«УВАЖАЕМАЯ редакция! Обращается  к вам группа жителей Рассветовского сельского поселения. Весной прошлого года у нас в поселении без каких-либо объяснений закрыли последнюю баню общего пользования. На наши многочисленные письма ответ один: нет средств на  строительство новой бани, - написали Салий, Петренко, Корж, Чернобай, Уманова, Лукьянов и др. -  Ранее она принадлежала ЗАО «Рассвет» (в настоящее время фирме «Агрокомплекс»). Глава поселения А.В. Демченко отказывается брать ее к себе на баланс, хотя она обслуживалась на общественных началах и сама себя окупала.

Как сообщил глава администрации Рассветовского сельского поселения А.В. Демченко, в поселке никогда не было бани,  просто в электроцехе ЗАО «Рассвет» была душевая для рабочих, которой временами пользовались и рассветовцы. Мы не можем брать себе на баланс не существующий в природе объект, который требует серьезных вложений и никогда не будет окупаться. Сегодня практически в каждом доме имеются не только ванная комната, но и летний душ.

Спасибо за память

«В НАЧАЛЕ июля сотрудники ОГИБДД отметили свой профессиональный праздник. Моего сына Сергея Сивоконь нет уже долгих пять лет, но его  коллеги не забывают ни о нем, ни обо мне. Каждый год они приходят к нам домой, чтобы  поддержать морально и материально.  Их внимание дорогого стоит, - позвонила в редакцию инвалид 1-й группы Наталья Михайловна Бочкарь. -  Я поздравляю ребят с праздником, дай Бог всем им здоровья, долголетия, семейного счастья и благополучия.

«Тихая охота» без последствий

Чтобы избежать отравлений, собирать грибы нужно правильно. Во-первых, их нельзя складывать в вёдра или полиэтиленовые пакеты — в такой таре грибы очень быстро портятся. Во-вторых, не следует собирать старые, переросшие, червивые, а также неизвестные вам виды. В-третьих, категорически запрещается пробовать сырые грибы во время сбора, даже если вы абсолютно уверены, что они съедобные. И в-четвертых, нельзя собирать в экологически небезопасных зонах, например, вблизи оживленных автомагистралей, где они аккумулируют в себе массу опасных веществ.

Кроме того, приготовить грибы необходимо в течение суток после сбора. При этом их нельзя мариновать или солить в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде.

Тем, кто «тихой охоте» предпочитает поход за грибами в ближайшую торговую точку, нужно помнить, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные в случайных местах, а также покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях.

Сюрпризы, подарки, акции

Компании А&Ю Dreams исполнился год. Внимание! Только 28  июля ее представители приглашают жителей района и гостей на бесплатную аромодегустацию в парфюмерный отдел магазина «Ангел», расположенный на пересечении улиц Кольцовской и Базарной. Вы сможете окунуться в волшебный мир ароматов и выбрать для себя тот уникальный парфюм, который подчеркнет вашу индивидуальность. В течение дня Вас ждут сюрпризы, подарки, акции. 

Бонусы от «смайлика»

УЗНАВ, что на торговой площади возле поликлиники, напротив Щербиновского магазина, открылся небольшой магазинчик «Смайлик», решила заглянуть в него. В глаза бросилось обилие ярких воздушных шаров со всевозможными надписями в горошек, ромашку… При желании их можно было закачать гелием. Хлопушки, юбилейные медали, поздравительные открытки, гирлянды, свечи для тортов, колпачки и очень привлекательная разовая посуда. В общем, все, что необходимо для проведения праздника. 

Ассортимент товара богат. Здесь можно подобрать подарок как новорожденному (погремушки, музыкальные няни), так и для ребят подросткового возраста. Мягкие игрушки, обычные куклы и куклы LOL с сюрпризами, щенячий патруль, квадрокоптеры, пульковое и музыкальное оружие, лего, деревянные конструкторы, развивающие и логические игры, корзины для игрушек… В летний сезон пользуются спросом надувные бассейны, круги, маски, водяные пистолеты…

Магазин работает с 8 час 30 мин до 18 часов. 15 числа каждого месяца покупателей ждут 15 % скидки.  А при покупке товара от 300 рублей предусмотрен бонус-сюрприз. 

 

 

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама