УТРЕННИЙ сон был прерван на этот раз мыслями о материале на полосу о железнодорожниках. - Четыре утра. А ведь многие из них в пути, некоторые вообще не ложились спать, - подумала я. - «Мостовики» уже точно собираются на работу. И не важно, какой наряд получат на сегодняшний день: приводить в порядок откосы или заниматься ремонтом «искусственных сооружений» (так говорится в инструкции), в большинстве своем - это железнодорожные мосты. Палящие лучи августовского солнца раскаляют рельсы так, что к ним невозможно прикоснуться. А зимой, когда снег заваливает пути, их сутками расчищают от снега. К чему я все это…?

 

Просто о работе железнодорожников знаю не понаслышке. Десятилетия отработали на «железке» мой супруг Иван Коновалов, его зять Лев Одинец и их мастер Александр Рыкун, друзья (один из них Владимир Мельник), наши соседи Виктор Фадеев, Евгений Прохоров, а также Иван Сидячко и Иван Дадыка, которых уже давно нет с нами.

Своя, особая, жизнь и у нашего ЖД-вокзала «Староминская». 

В летнем графике свыше шестидесяти пар пассажирских поездов дальнего следования, а еще более десятка электричек везут пассажиров в обоих направлениях.

Пригласить на посадку и объявить об отправлении состава долгие годы входило в обязанности ушедших на заслуженный отдых дежурных по вокзалу Татьяны Ивановны Юровой, Любови Петровны Герасименко, Натальи Анатольевну Бочкарь, Олега Юрьевича Мищенко, работавших еще в те годы, когда начальниками вокзала были Людмила Ивановна Степанова, Галина Петровна Сердюк, Дмитрий Александрович Мыц.  

Ряды ветеранов пополнили билетные кассиры Любовь Петровна Кононенко, Наталья Викторовна Назаренко, Любовь Анатольевна Грицун, Надежда Владимировна Иванова, Любовь Васильевна Михненко.  Долгие годы трудились в должности станционных  рабочих Сергей Данилович Кононенко и Мария Николаевна Белько.  Последние годы заметно помолодевшим ответственным и приветливым коллективом руководит Михаил Леонидович Ершов. И в этом я убедилась буквально на днях, когда в очередной раз покупала билеты на Москву. Попала на вокзал во время технического перерыва, поэтому у кассы собралась небольшая очередь. На помощь кассиру Оксане Васильевне Сахно тут же пришла дежурная по вокзалу Ольга Васильевна Лещенко. Она подобрала пассажирам удобное для них время отправления и места. Оформлением билетов занималась уже Оксана Васильевна. В итоге и время ожидания заметно сократилось, и настроение  заметно поднялось, когда мы увидели, как профессионально и с душой работают эти девчата. С  праздником вас, железнодорожники!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама