«Тот, кто ничего не  делает для  других, ничего не  делает для  себя», – писал Иоганн Вольфганг фон Гете.  Сегодня эта мысль движет молодыми людьми, которые активно вовлечены в  деятельность волонтерских движений. Какой же он, волонтер и доброволец? Открытый к людям, прежде всего. Настоящий альтруист, готовый пожертвовать своим личным временем ради других. Среди этих ребят вы вряд ли встретите случайных людей, ведь работа, которую поручают им, не предполагает никакой собственной выгоды. Потому те, кто ищет ее, здесь надолго не задерживаются. А еще это очень легкие на подъем люди, открытые к любым идеям. Они могут по одному звонку подняться среди ночи и отправиться искать потерявшегося ребенка, за полчаса организовать внеплановую акцию по сбору средств для помощи дому престарелых, или же уехать с рюкзаком за плечами в палаточный лагерь в горах, чтобы помочь там в качестве волонтеров. 

 

11-классница СОШ №1 Лера Салий в волонтерском движении района уже третий год. Пришла сюда, потому что не хотела, чтобы воспоминания о юности ограничились лишь инстаграмными «себяшками» и ночными гуляниями. Было желание заниматься чем-то более осмысленным и полезным для общества. В личной «волонтерской копилке» девушки – участие уже в десятках различных акций и марафонах как благотворительных, так и информационных. Работала Лера и на недавнем фестивале кубанского кваса, где вместе с остальными добровольцами помогала организаторам в проведении лотереи и раздаче сувенирной продукции. «Весь день на ногах под палящим солнцем и сильным ветром, но нисколько не испортило настроение, - делится впечатлениями девушка. – На какое задание бы мы ни шли, настрой у нас всегда должен быть позитивным. Кто-то из сверстников не верит, что мы не получаем за это деньги, а узнав, что никакой выгоды нет, даже посмеиваются. Только на это обращать внимание не стоит. Люди, которые не понимают самой сути волонтерства, будут всегда, но, к счастью, их не так много. Делая что-то полезное другим, я и  чувствую себя лучше, и самооценка поднимается, и жизнь наполняется новыми красками».

Уже дважды Лера побывала на туристическом молодежном форуме «Регион-93». В первый раз в 2016 году на смене патриотической направленности «Я-гражданин». И пришла в восторг не только от романтики жизни на природе, но и от образовательной части. С интересом слушала лекции приглашенных на форум спикеров - преподавателей Кубанского университета, участвовала в дискуссиях. В этом году девушка побывала на другой смене – лидеров школьного самоуправления. И эта поездка, по ее словам, получилась не менее насыщенной и запоминающейся. «Регион-93» подарил много новых знакомств и друзей, зарядил свежими идеями, вдохновил работать над собой и своим личностным ростом. А еще именно здесь Лера научилась варить борщ – в котелке, прямо на костре! И удавался он у нее таким славным, что даже из соседних отрядов ребята прибегали с ложками, дабы отведать его. 

Следующее лето обещатет быть жарким для нее во всех смыслах: выпускные экзамены в школе и поступление в ВУЗ. И хотя с будущей профессией Валерия уже определилась – собирается подавать документы на юридический и мечтает работать в уголовном розыске, поводов для волнения все же будет немало. И обязательным пунктом в летней программе – поездка в «Регион-93». На этот раз Лера запишется на творческую смену. Как-никак сама она уже 4 года занимается современными танцами, и ей есть что показать. 

Совет от Валерии  Салий всем, кто только думает стать волонтером: «Никто в конце своей жизни не вспомнит о часах, проведенных в соцсетях или в офисе. Важно проводить больше времени с людьми, которых вы любите, но необходимо и делать что-то, чтобы изменить мир к лучшему. Живите жизнью, полной приключений, рискуйте и пробуйте новое. И никогда не жалейте о времени, потраченном на хорошие дела. Поверьте, добро всегда возвращается сторицей». 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама