ПРОЧИТАВ статью о беженцах, опубликованную в «Степной нови», была очень удивлена, что в нашем районе открыто отделение Красного Креста. Невольно вспомнились соревнования сандружин, проводимые на стадионе, как мы готовились к ним. Знакомились с теорией и практикой: учились  накладывать жгуты и шины, носили  «раненых» на носилках, - позвонила Ирина Николаевна М. - Хотелось бы узнать, когда отделение  Красного Креста и Красного Полумесяца начало свою деятельность на территории Староминского района, кто был его первым председателем.

 

Отвечает  руководитель Староминского отделения Красного Креста и Красного Полумесяца, заместитель главы района  Алексей Петрович Евтенко:

- Данная организация начала свою деятельность на территории района в 1967 году. Совместно с органами и учреждениями здравоохранения, общественными организациями она осуществляла меры, направленные на укрепление здоровья населения, продление активного творческого долголетия граждан, повышение санкультуры населения на производстве и в быту, охрану окружающей среды. Основная задача Красного Креста состояла в привлечении широких слоев населения к проведению профилактических, оздоровительных и санитарно-оборонных мероприятий,  ксанподготовке подрастающего поколения, обучению способам и приемам оказания первой медпомощи при несчастных случаях и внезапных заболеваниях. 

Первым председателем Староминского отделения Красного Креста и Красного Полумесяца был фельдшер центральной районной больницы Александр Почивалин, через десять лет на этом посту его сменил Юрий Тимофеевич Зонов, который руководил организацией до 1985 года. Затем эстафету переняла фельдшер   станицы Новоясенской   Фаина Васильевна    Сиверена, а вслед за             ней - Лидия Ивановна             Сергеева.

В те годы одним из направлений работы отделения была подготовка санитарных дружин и санитарных постов на базе рабочих коллективов, предприятий, организаций района. Подготовкой персонала занимались квалифицированные фельдшеры, медицинские сестры центральной районной больницы. Р.К. Глушко вела деятельность на базе  колхоза имени Чапаева, Т.Д. Слабожанина была наставником мясоптицекомбината. Самыми подготовленными и профессионально подкованными несколько лет подряд были санитарные дружины колхоза имени Чапаева и «Большевик», плодосовхоза, они же отстаивали честь Староминского района в краевых соревнованиях, неоднократно удостаивались призовых мест в различных номинациях. 

Соревнования среди санитарных дружин и санитарных постов проводились на центральном стадионе ст. Староминской, а также в Филином саду - тихом и живописном месте возле реки Сосыка, где можно было в полной мере показать свои умения и навыки, приобретенные за время обучения.

Несомненно, одним  из важных направлений работы Красного Креста и Красного Полумесяца было привлечение безвозмездных доноров. В порядке очереди предприятия и организации района доставляли по 30 – 40 доноров из числа работников на пункты переливания крови, что позволяло в полной мере восполнить запас банка крови.

Отделение Староминского Красного Креста возродило свою деятельность в 2016 году. Этому послужили события, произошедшие на территории Украины в 2014 году, когда после военных действий люди, оставшиеся без крыши над головой и средств к существованию, вынуждены были покинуть свои дома и прибыть на мирную территорию. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама