В РАЙОНЕ уже давно стало традицией проводить праздники улиц, поселков, хуторов и станиц. И если о населенных пунктах сохранились исторические сведения, то об улицах их практически нет ни в районном архиве, ни в краеведческом музее, ведь Староминской уже больше двух столетий. Вот и в этот раз, когда собралась писать о празднике ул. Гоголя «Чапаевского» микрорайона, организованном администрацией Староминского  сельского поселения совместно с творческим коллективом СДК «Чапаева», оказалась в большом затруднении. Понятно, что названа она в честь классика русской литературы, писателя, драматурга, публициста и критика Н.В. Гоголя.

 

Сегодня на ул. Гоголя, где около сотни подворий и  проживают почти 380 человек, есть гравийка и уличное освещение. Ушли в прошлое времена, когда в непогоду дороги оказывались непроезжими, а в домах было печное отопление. Интересные сведения узнала при встрече с бывшим председателем колхоза им. Чапаева Григорием Яковлевичем Поддубным. Оказывается, на этой улице находился клуб, которым заведовал  В. Якута. Это был обычный саманный дом, обшитый досками, позже к нему сделали пристройку под зрительный зал со сценой, где проходили торжественные регистрации новорожденных, проводы в армию и колхозные свадьбы. Где-то в конце семидесятых там начинал свою работу и детский театр кукол под руководством Р. Кухта. Неподалеку находился и колхозный детский сад. Ребятишек частенько водили в клуб на просмотр кинофильмов, которые «крутил» приезжавший  киномеханик. Кстати, заведующей детсадом, позже приспособленным под общежитие, была Герой Социалистического труда Р.И. Ланко. 

 

По воспоминаниям Григория Яковлевича, на  ул. Гоголя жил колхозный агроном Яков Назарович  Кошель, награжденный орденом Ленина. А вот ветеран труда Лидия  Ильинична  Комарь, которую на празднике чествовали  как  долгожителя и многодетную маму, и сегодня живет на этой улице.  Ее трудовая биография богата событиями.  После окончания семилетки девушка устроилась рядовой в колхоз им. Чапаева. А ближе к сорока годам, выучившись в СПТУ-4 на тракториста-машиниста, Лидия Ильинична стала работать на МТЗ-50. Через несколько лет она уже трудилась на тракторе ЮМЗ-6 с навесным оборудованием. Стоит признать, что не каждый мужчина-механизатор управлялся с               такой техникой. Л. Комарь – дипломант краевого конкурса, является «Мастером «Золотые руки». За высокие показатели была награждена орденом «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть», а за активную работу в профсоюзе – Знаком ВЦСПС…

А теперь вернемся к празднику улицы, в котором приняли участие глава Староминского сельского           поселения                      Ю.В. Миськов, заместитель председателя районного Совета депутатов            В.А. Соколов.  В этот день чествовали долгожителей - Александра Александровича Падалка, Марию Кондратьевну  Негруца, юбиляров семейной жизни - супругов Падалка и  Безбатченко, многодетные семьи          Заплатиных и Безбат- ченко.

 Не обошли вниманием и домовладения   Любови Владимировны Глушко, Елены Александровны и Александра   Николаевича Сергань, Елены Ивановны и        Евгения Анатольевича Сомко, Ольги Николаевны и Александра Владимировича Волковых, семей Солод. Любо дорого смотреть на их придворовую территорию,  где растут кустарники и, несмотря на жару, благоухают цветы.  

Все юбиляры и именинники были награждены ценными подарками от Староминского сельского поселения. В конце праздника Василий Александрович сделал памятное фото и подарил всем участникам праздника.

Позже у меня состоялась встреча с председателем ТОСа Аллой            Григорьевной Кунда,   которая рассказала, что на ул. Гоголя живет много трудолюбивых людей, в их числе фермеры Сергей         Витальевич Сизонец и Сергей Иванович Ланко. От нее же узнала, что самому маленькому жителю этой улицы Саше   Шеремет исполнилось два с половиною месяца, по трое детей в семьях    Пучковых, Кондрашовых, Ребро, Ярешко и здесь         живут подполковник в отставке Николай Федорович Загин.  

С некоторыми из названных на празднике людьми решила познакомиться поближе. В поле зрения попали сразу две семьи Солод. Именно их администрация поселения поблагодарила за то, что они  предоставили место для проведения праздника улицы и позволили воспользоваться электроэнергией, а также за  содержание их придворовых территорий в идеальном состоянии. Они действительно притягивают взгляд. 

В одном  доме живут Ирина Ивановна и Евгений Николаевич Солод с  дочерью Викторией и сыном Русланом. Евгений  –  дальнобойщик. А то, что он еще и рачительный хозяин, подтверждают  добротный дом и подворье: все сделано по уму и с душой. 

Ирина рассказала, что с мужем в браке уже два десятилетия, что работает в новом кафе «Парк», которое недавно открылось рядом с поликлиникой. А ее дочь Виктория, которую на празднике поздравляли с совершеннолетием, в этом году поступила в Краснодарский институт физкультуры и спорта. Кроме результатов ЕГЭ, необходимо было сдать еще и дополнительные экзамены по физподготовке и показательным выступлениям. Девушка мечтает быть тренером по фитнесу, как Ольга Алексеевнам Бардак, у которой она занималась с четвертого класса. У Виктории десятки медалей и грамот. 

По соседству с Ириной живут ее свекры - Николай Николаевич и Валентина Михайловна Солод, а также семья их второго сына Геннадия Николаевича, работающего водителем, как и его брат. 

Валентина Михайловна хоть и на пенсии, но продолжает трудиться санитаркой в районной больнице. Это ее единственное место работы. А вот Николай Николаевич, тракторист колхоза им Чапаева, находится на заслуженном отдыхе и присматривает за внуками Романом и Кириллом, который во время праздника на свое десятилетие получил в подарок от В.А. Соколова мороженое. Так что было чем поделиться с друзьями.

На вопрос, кто был инициатором красоты возле их подворий, услышала: «Евгения Николаевна -  супруга Геннадия».

Ее брат живет в Крымске и выращивает саженцы декоративных растений. Ими он и поделился с сестрой. А Евгения, засадив все палисадники во дворе, занялась благоустройством территории возле дома, а помогает ей в этом деле свекровь, супруг и сыновья. Ее начинания поддержала и другая невестка – Ирина, тоже заметно преобразившая придворовую территорию. 

В этот же день состоялось мое знакомство с  «бриллиантовыми» юбилярами семейной жизни –  Раисой Ивановной и Александром Александровичем Падалка, которые были очень растроганы приходом корреспондента районной газеты.   В свою очередь я была приятно удивлена теплой атмосферой, царившей в их доме. Хозяйка дома болеет уже долгие годы, а последние десять лет вообще не может передвигаться без посторонней помощи или такого примитивного приспособления, как табуретка. Но она старается не унывать и постоянно благодарит Бога за чудесного мужа, прекрасных детей и внуков, выросших в любви, согласии и почитании взрослых.    Анатолий, старший из  сыновей, вместе с семьей живет в Москве, Алексей с супругой и сыновьями - в Староминской. Вот они-то не просто гости на   дедовом подворье, а    помощники. Кстати, их дом по  ул.  Трудовой построен руками  Александра Александровича.

Сфотографировав супругов Падалка, поинтересовалась историей их знакомства. На тот момент Александр уже демобилизовался из армии и вместе с родителями и семьей сестры жил в отчем доме. 

- Родился я в 1931 году, а Раиса моложе  меня на семь лет. В школе довелось учиться лишь четыре года, а потом устроился в колхоз. Работал прицепщиком, помощником кузнеца, позже освоил профессию плотника. Службу проходил в строительных войсках в г. Кемерово, который тогда еще только строился. Домой вернулся в пятьдесят пятом. Раису заприметил на танцах, встречались долго и только в марте 1959 года расписались, когда на родительском  подворье на месте старого дома возвели новый. Здесь же на Гоголя общими усилиями построили дом и зятю с сестрой, теперь там живет мой племянник, бывший военный, - рассказывает глава семейства. – После демобилизации вернулся в родной колхоз, выучился на электрика и до ухода на пенсию работал по специальности. Заработал звание «Ветеран труда» и несколько юбилейных медалей. 

- А я до замужества трудилась в стройбригаде сельпо, а потом почти три десятка лет - санитаркой в районной больнице, - продолжила беседу Раиса Ивановна. – Супруг у меня  замечательный, никогда слова плохого не слышала от него. Нормальные отношения сложились и с младшей невесткой Ириной, с которой   под одной крышей прожили почти двадцать лет.

- Когда мы были молоды и здоровы, я не задумывался о том, как много домашних дел у женщина, а они еще детям и мужу уделяют внимание. На огороде и во дворе я Раисе помогал, а вот в кухню лишний раз не заглядывал. Никогда не курил и не напивался до беспамятства. Если в доме чего-то не хватало, то ни на кого не сердился. Понимал, что это от  меня зависит, - говорил Александр Александрович, ведя меня в кухню. – Теперь это моя вотчина. Вот часы в виде сковородки, а это главная помощница – стиральная машинка-автомат. Не знаю, что бы без нее делал. Теперь не только сам стираю, но и готовлю, убираю в доме,   купаю жену.   

Слушая его, не переставала удивляться  царящим в доме чистоте и порядку. Ни одной сорной травинки не заметила и в цветниках, когда Александр Александрович провожал меня к калитке. А вот «Степная новь», которая лежала в почтовом ящике, стала бальзамом на душу. Значит, районка вхожа и в этот дом.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама