Cпасибо тебе, дедушка, за жизнь

Великая Отечественная война унесла с собой миллионы жизней.  Многие парни и девушки, которые строили планы на будущее, так и не вернулись домой. А кто-то не дожил до  Великой Победы всего лишь несколько дней… 

 

Молодые люди отправились на фронт чуть ли не со школьной скамьи. Девять парней были  призваны в ряды Красной армии, в их числе  и мой дед Иван Ефимович Приймак. Он родился 15 сентября 1927 года в семье кузнеца Ефима Потаповича, в которой воспитывались пятеро детей. Дедушка Иван был младшим из двух сыновей, поэтому на фронт первым отправился    Павел, да так и пропал без вести. 

В сорок четвертом, когда Ивану Ефимовичу исполнилось семнадцать, его тоже призвали на фронт. Служил в стрелковом отряде на Украине. Практически в первые дни во время обеда почти всех его товарищей придавило стеной, обрушившейся при взрыве бомбы. Но моему дедушке повезло. За период службы он был награжден знаком «Лучший стрелок». Домой вернулся через шесть лет после окончания войны. 

Сейчас Ивану  Ефимовичу - девяносто. В Ясенях он единственный ветеран. Занимается пчеловодством, пасёт гусей, под его присмотром - правнуки, в общем, живет самой обычной жизнью. Но военные годы не забываются. Иногда застаешь его поникшим, ушедшим в себя и в свои воспоминания... И тем не менее он считает, что жизнь удалась. У него трое детей, восемь внуков и 19 правнуков, которые очень любят его. Я горжусь тем, что ношу           фамилию Приймак и   что  правнучка Ивана  Ефимовича. Спасибо тебе, дедушка, за жизнь, за мир, за голубое небо!

Горько осознавать

«ХУТОР Ясени, где я живу, очень маленький, всего лишь две улицы, но это никак не влияет на его красоту. Часто сравнивала его в разные времена года и не смогла определить, когда же он наиболее красив.  Зимой его украшают белоснежные сугробы и иней на деревьях, весной – цветущие абрикосы и вишни, наполняющие воздух необыкновенным ароматом. Ярко зелёную траву украшают желтые головки одуванчиков, весь хуторок оживает. Летом взгляд завораживают цветущие подсолнухи, пшеничные  поля и закат. А осенью весь хутор становится разноцветным: красным, жёлтым, оранжевым. Но приходит время дождей… Это время для меня - одно из любимых. Капли бьют по стеклу, ты  сидишь на подоконнике в теплом доме и  любуешься этой картиной. Все это делает мой хутор Ясени самым лучшим местом на земле, если бы не одно но… Наша река, - написала жительница х. Ясени   Полина Приймак. - Мне восемнадцать. Я отчетливо помню, как, бывая у дедушки, в детстве мы ходили с сестрами на речку. Помню, как завораживал наши взгляды «водопад», падающий из трубы. А сколько воды было на речке возле нашего парка. Прошло десять лет, от всего этого остались лишь воспоминания. Река, благодаря «стараниям» хуторян,  превратилась во что-то, отдаленно напоминающее болото. И сделали это люди! Очень горько осознавать, что наша речка никому не нужна. В скором времени там останется только камыш…

Река Ясени протекает и в соседней станице Новоясенской, там еще можно купаться и ловить рыбу. Но вы бы посмотрели, что творится на берегу реки. Мусор абсолютно везде! Тех, кто это делает, можно было бы сравнить с одним из домашних животных, но и те так не гадят. Да и человек отличается от них умом. Но, к сожалению, даже среди взрослых находятся те,  кто не понимает или не хочет понимать, что убивает природу. 

Я обращаюсь ко всем: встаньте на защиту природы, ведь, кроме нас, это никто не сделает. Не вывозите мусор на берега реки, в лесонасаждения. Может случиться так, что вашим внукам и правнукам уже негде будет отдохнуть и порыбачить на зорьке, подышать целебным воздухом… Будьте же наконец разумными людьми!» 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама