Писать о публичных людях сложнее. Казалось бы, человек у всех на виду, все его знают Что же нового о нем может поведать журналист? Но в случае с ноатриусом Дали  Констаниновной Закройщиковой все иначе.   Несмотря на публичность своей профессии, а за почти четверть века работы в сфере нотариата к ней за услугами хотя бы раз обращался чуть ли не каждый житель района, знаем о ней мы совсем немного. Однако накануне ее юбилея, который она отметила 13 сентября, нам удалось встретиться с ней и поговорить о личном.

 

Не секрет, что обстановка в доме или рабочем пространстве может многое сказать о его владельце. Признаться, учитывая профессию героини моей публикации, от ее кабинета ожидала лишь строгости и официоза. И была приятно удивлена, увидев там сразу несколько подобранных со вкусом ваз с цветочными композициями и икебанами. Здесь же на полках стояли изящные статуэтки, наверняка подаренные хозяйке кабинета по какому-то важному случаю, а теперь напоминающие о нем своим присутствием. «Утонченность, внимание к деталям и сентиментальность», - отметила я про себя. И, как выяснилось позже в ходе нашей беседы с Дали Константиновной, этих качеств       она действительно не  лишена. 

Как же 20 с лишним лет назад девушка с прекрасным именем Дали, названной в честь грузинской богини охоты, из  небольшого абхазского  городка оказалась в кубанской станице? Тогда, в 1988 году, синеокая красавица приехала в наш район по распределению и сразу же заняла серьезный пост. В свои 25 лет Дали стала заместителем прокурора. Этому предшествовали годы учебы на юридическом факультете, где она была одной из самых способных студенток на курсе. В ее семье к выбору такой совсем неженской профессии отнеслись лояльно. Дедушка Дали Константиновны в свое время воглавлял Совет старейшин по рассмотрению правовых споров и урегулированию мирских конфликтов. Он обладал большим влиянием и авторитетом среди односельчан, и она всегда с восхищением смотрела на него, мечтая, что когда-нибудь сможет хотя бы немного быть похожей в этом на дедушку. Свою роль сыграло и увлечение детективами Агаты Кристи, чьи хитроумные и запутанные  сюжеты юная Дали всегда стремилась разгадать и часто преуспевала в этом деле, прежде чем дочитывала очередную книгу до конца.

Но детективная романтика и авантюры ушли на второй план, когда после окончания университета нужно было получить хоть какой-то маломальский опыт в своей профессии, чтобы в дальнейшем рассчитывать на что-то большее в карьере. Старательным и скрупулёзным сотрудником показала она себя в «паспортном столе» кубанской столицы, где отработала почти два года. А дальше          судьба забросила ее в Староминскую... 

Новые коллеги встретили девушку по-отечески тепло и доброжелательно. До сих пор в ее памяти осталась первая встреча в районной прокуратуре, где будущие наставники Юрий Иванович Бондаренко и Виктор  Иванович Сутулин ждали ее с благоухающим  букетом цветов. Дали была первая девушка, принятая на такую должность и на тот момент единственная в мужском коллективе. Но со своими обязанностями она прекрасно справлялась. Спустя   три года в район назначили нового прокурора - Юрия Александровича Закройщикова. Их встреча оказалась судьбоносной...

После выхода из декрета работать в прокуратуре, да и в любом другом месте, подвергавшемся прокурорской проверке, из-за должности мужа Дали Константиновна уже не могла. Единственной сферой, которая тогда была для нее открыта, стала нотариальная деятельность. Первое время набиралась опыта и вникала в новую для себя профессию в качестве стажера у нотариуса Людмилы Дмитриевны Кореневой. А затем, успешно сдав экзамен, была назначена приказом Министерства юстиции на должность нотариуса. 

Имя «охотницы» за знаниями, как шутит сама Дали Константиновна, дало о себе знать. Уже будучи во втором декрете, имея на руках двух мальчишек, она усердно стала работать над диссертацией и получила степень кандидата юридических наук. Ее давняя мечта была исполнена. Еще одна - попробовать свои силы в преподавательской сфере - тоже не заставила себя долго ждать. В техникуме «Знание» требовался лектор по гражданскому праву. И, когда ей предложили это          место, она с радостью согласилась заниматься с учащимися по выходным. 

Но и сейчас, несмотря на многолетнюю практику и опыт, учиться приходится постоянно - признается она. Законы меняются чуть ли не каждый день, и, если ты  «не в теме», работать не сможешь.  Кроме того, раз в четыре года нужно проходить курсы повышения квалификации, посещать обучающие лекции. И ее пытливый, гибкий ум лишь рад этому. Она и сегодня читает лекции молодым нотариусам и стажерам, является председателем методической комиссии нотариальной палаты Краснодарского края. Оба сына Закройщиковых пошли по стопам родителей, тоже получили юридическое образование. И уже порадовали родителей появлением внуков. Кстати, одно упоминание о них, озаряет лицо Дали   Константиновны особым светом и нескрываемой улыбкой. 

По-прежнему одним из любимых ее занятий  остается чтение книг. Правда, теперь свое предпочтение она отдает не детективам, а классике и истории. «На мой взгляд, хороший юрист - это не только вежливый, тактичный человек, прекрасно разбирающийся в людях и законах, - считает наша героиня, - но и обязательно начитанный. Поскольку человек читающий равно человек  думающий».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама