СТАРОМИНСКОЕ сельскохозяйственное предприятие «Большевик» - одно из ведущих в районе, крепко стоящее на ногах. И даже в сложные времена, лихие 90-е, колхозникам удавалось сохранять и приумножать все то, что нарабатывалось предшественниками. Удивительно, но когда остальные предприятия меняли формы собственности и вывески на зданиях правления, реформируясь и акционируясь, «Большевик» до последнего продолжал держать марку. Оставаясь единственным в районе колхозом. Работать люди тут умели и умеют в любые времена. 

  

Открыт и сердечен

 Как известно, вектор развития любого предприятия определяет, прежде всего, руководитель. «Большевик» не исключение. В разные годы здесь стояли у руля крепкие, толковые председатели. Хозяйству в этом плане везло. Дольше всех возглавлял колхоз    Григорий Иванович Рыбас. Забегая вперед, скажу, что бывший председатель до сих пор помнит 4 сентября 1964 года, когда 35-летним переступил порог предприятия. К которому прикипел душой и оставался верен более четверти века. Зимой 1989 года Рыбас отошел от дел и вышел на заслуженный отдых. За это время столько воды утекло, однако до сих пор те, кто работал вместе с ним, с теплотой вспоминают своего председателя. 

В чем же секрет Рыбаса, который оставил в сердцах многих знавших его глубокий след? Приходилось слышать ранее неоднократно, что председатель «Большевика» был строг и справедлив одновременно, от природы деликатен, однако и крепок, как кремень, и неизменно открыт и сердечен к людям. Такое вот сочетание «несочетаемых» качеств. Его вспоминают как руководителя, от взора которого не скрыться ни одному промаху в работе. «Пред» мог отчитать по первое число, но одновременно и по-отечески помочь, поддержать, подбодрить вполне взрослых и состоявшихся людей. 

Ему всегда по силам было найти общий язык и расположить человека, независимо от должности, уровня образования, его регалий и званий. Всегда спокойно выслушает, вникнет в суть проблемы и обязательно подскажет верное решение. Его часто просили дать мудрый совет и даже приехать для установления перемирия… в семье. Такое бывало неоднократно. Семейные дрязги и проблемы, как правило, тянутся и на производство, а если «нелады» дома, то незамедлительно страдали и показатели на работе… Когда человек живет в конфликте и его гложет тоска, о каких рекордных намолотах, надоях, привесах и полной отдаче в труде может идти речь? Это руководитель отлично понимал и человеческий фактор со счетов не сбрасывал никогда. 

 

Думы о былом

 

Чем сегодня живет Григорий Иванович, о чем думает, о чем переживает? Вместе с ним жарким августовским днем сидим в его просторном светлом доме. Да, врожденную интеллигентность и такт годы стереть не в силах. Хозяин дома, несмотря на весьма почтенный возраст, предупредителен и вежлив и ни на минуту не забывает о том, что в гостях женщина. Угощает виноградом и печеньем, рассказывает о том, как живет сегодня, охотно делится воспоминаниями. Надо отдать должное, Григорий Иванович помнит все, до мельчайших подробностей, как будто это было вчера… В доме, в центре станицы, сейчас он живет один. В комнате, несмотря на зной и отсутствие кондиционера, прохладно. Тикают часы, тихонько отсчитывая ритм времени, ветер треплет полупрозрачный тюль на широких окнах. Ветерок, заблудившийся в занавесках, словно приглашает нас отправиться в путешествие в прошлое. 

Рыбас сумел сплотить коллектив для общего результата и сделать предприятие не только стабильным местом работы, но и второй семьей. Сложно представить, но такое возможно, даже в коллективе из 800 штатных работников. Григорий Иванович знал, чем живет, нужды и чаяния практически каждого из них. Но за это приходилось платить высокую цену. Свою собственную семью, по сути, видел лишь в редкий выходной и во время отпуска. В остальные дни застать председателя дома было практически невозможно – выезжал на производство в четыре, а то и три утра, в часы утренней дойки. Затем объезд хозяйства, планерки, встречи, совещания и снова летел на производственные точки, где шло возведение новых корпусов и зданий, монтировалось и налаживалось оборудование. Нужно было везде успеть. У ворот дома машина председателя появлялась уже после восьми, а то и девяти вечера. А уж во время жатвы ближе к полуночи… 

Как разогнавшийся локомотив, он тянул за собой целый состав вагонов. Принимались важные решения, пусть не прозвучит пафосно, в какой-то степени вершились судьбы людей. И вот все по-другому. Нет больше той скорости, нет нужды больше куда-то мчаться на всех парах, нагоняя производственный план и перевыполняя его. Наступила тишина, в которой больше не нужно спешить.

Теперь, по собственному признанию, у Григория Ивановича достаточно времени, чтобы взвешивать, анализировать и, конечно, вспоминать. Не бывает и дня, чтобы он не подумал о своей единственной жене, матери его детей, Галине Ивановне, мысленно не поговорил со своими тремя ребятишками: Наташей, Толиком, Танюшей… С каждым из них у него есть свой разговор, слова, которых он, возможно, не успел сказать. Сегодня многих уже нет в живых, осталась  младшенькая, Татьяна. Да только дочь живет буквально на краю света, вдали от отца – со своей семьей уже много лет она обосновалась в США. Между ними - тысячи километров и океан... Но оттуда, к счастью, долетают голоса дочери и внуков по телефону, личные встречи крайне редки.

«Танечка прилетает иногда в Россию, вот совсем недавно приезжала в станицу, провела со мной некоторое время. Дочь проведала, все дела наладила, навела порядки и полетела обратно. Там семья, дети, там вся ее жизнь. Со всем справляюсь сам, - рассказывает Григорий Иванович. – У меня же есть моя родная младшая сестра, Виктория. Она живет в Горячем Ключе, несколько раз в год обязательно приезжает ко мне. Гостит сестрица со мной по неделе и больше, во всем помогает. Вика – моя настоящая опора. Два раза в неделю приходит, помогает по хозяйству хорошая женщина Татьяна Парабина из соцслужбы. Не забывают меня и те, с кем работал много лет, руководство нашего предприятия. Я благодарен всем им за помощь и поддержку. Заглядывают ко мне и внуки, их у меня шестеро. Все они уже взрослые, состоявшиеся люди. Приезжает внук Сережа из Подмосковья, он ветеринарный врач, уважаемый человек. Внучка Аня звонит, сейчас она живет в Словении. Когда у моих ребят все в порядке, это бальзам на душу для меня, деда». 

 

Слово - кремень

 

Неспешно ведем разговор «за жизнь», о семье, каких-то бытовых вещах, новостях из телевизора и, конечно, о сельском хозяйстве. Григорий Иванович, и это видно невооруженным глазом, сохранил интерес к жизни. Он - интересный собеседник с живым аналитическим умом. Следит за тем, чем живет «Большевик». И если труженики добиваются отличных производственных показателей, радуется за свое хозяйство всем сердцем. «Если в свое время вместе с агрономами ломали голову, как же нам «перепрыгнуть» планку по урожайности зерновых в 50 центнеров с гектара, то сейчас аграрная наука так шагнула вперед, что пшеница смело дает по 60, 70 и даже выше центнеров, – отмечает он. - Правда, этот год сложный, засушливым вышел, тем не менее даже в таких условиях урожай неплохой, цифры я смотрел».

Еще недавно на любом совещании, заседании или партсобрании в хозяйстве и в районе Рыбас был «гвоздем» программы и центром притяжения. Да, с этим нужно родиться! Решительный, уверенный, волевой человек, способный вести за собой сотни людей. Дав однажды слово, он старался никогда не нарушать его. Переступив же порог колхоза, он как раз и дал  себе слово служить общему делу. Потому, встав у руля такого крупного предприятия, полностью растворился в делах. И по-другому не мог! За ним - сотни людей, которым нужно было кормить свои семьи. Как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж… И он тянул эту лямку. В точности, как и его отец, Иван Дмитриевич. В разные годы Рыбас-старший возглавлял Староминский станичный Совет, позже - колхоз «Шаболдаева», впоследствии вошедший в состав «Большевика», а в военное время председательствовал в райпотребсоюзе. С этой должности Иван добровольно и ушел на фронт, служил на Кавказе, получил орден Боевого Красного Знамени, но уже посмертно… 

Многие волевые черты характера сын и унаследовал от отца. Природной же деликатностью, душевностью, способностью сопереживать наделила его мама, Анна Федоровна. Родителей сын вспоминает с нежностью и бесконечной благодарностью. За жизнь, что они подарили, за тепло родительского очага и любовь, которая до сей поры питает его душу. И сделала его путь светлее и чище. Именно этой частицей света он всегда хотел поделиться со всеми, кого встречал на своем жизненном пути… 

 

Сегодня Григорий Иванович отмечает солидный юбилей - 90 лет, шутка ли! Столь длинный путь пройти суждено далеко не всем, и он благодарен за каждый прожитый день и год, несмотря ни на что. Глядя в эти глубокие, не потерявшие интереса к сущему глаза, понимаешь, что принадлежат они тому, кто не ропчет на судьбу. Несмотря ни на какие сложности, потери, хвори и недуги. «Даже в свои девяносто, не покривлю душой, мне по-прежнему хочется жить и дышать полной грудью!» - с улыбкой говорит Григорий Иванович. Коллектив редакции газеты от всей души поздравляет юбиляра и желает крепкого здоровья и долгих лет жизни! 

Г.И. Рыбас - председатель колхоза «Большевик» с 1964 по 1989 год. Выпускник Кубанского сельскохозяйственного института 1964 года по специальности инженерия в с/х производстве. За высокие производственные показатели и личный вклад в развитие сельского хозяйства имеет ряд наград и медалей, в том числе правительственных. Награжден орденами «Октябрьской революции», «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета». За годы его руководства коллективу хозяйства удалось значительно укрепить материальную базу: построены новые корпуса животноводческих ферм, автогараж, здание правления, новые производственные точки. По обоим направлениям - растениеводство, животноводство, в частности, свиноводство - труженикам удалось неоднократно добиваться рекордных показателей, отмеченных на самом высоком уровне. А предприятие вошло в одно из стабильно развивающихся не только в районе, но и в крае. «Почётный гражданин» Староминского района.

М. ПИЛЮК.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама