Молодёжи нужно большое дело...

29 октября 2018 года Ленинскому комсомолу исполнится 100 лет. В этот день в 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи. «То, какими мы стали, - заслуга комсомола. Он дал нам ощущение деятельной жизни, единения людей одной направленности, одних моральных ценностей. У нынешней молодежи этого нет», - рассказала на пресс-конференции летчик-космонавт, дважды  Герой Советского Союза, депутат Госдумы Светлана Савицкая. Первый секретарь ЦК ВЛКСМ (1968-1977) Евгений Тяжельников считает, что успешный опыт комсомола может использоваться и в современной России: «Мы постепенно обращаемся к опыту комсомола. Возрождены студенческие строительные отряды, нормы ГТО, юнармия, создано Всероссийское движение школьников. Думаю, что это только начало». Сегодня президентом принято решение о том, что образовательные центры по опыту «Сириуса» в Сочи будут создаваться по всей стране. Председатель редакционного совета «Литературной газеты» Юрий Поляков предложил сделать День рождения комсомола официальным государственным праздником: «День молодежи - день комсомола». Писатель также считает, что структуру организации можно воссоздать в России и в новом времени: «Ведь структура молодежи сохранилась: у нас есть студенческая, школьная, рабочая, сельская молодежь. Мы остаемся многонациональным федеральным государством. Поэтому структуру нужно воспроизводить, и делать эту организацию под эгидой государства». По мнению Полякова, сейчас молодежь может объединяться вокруг государственного патриотизма. Экс-чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов также считает, что в огромной стране нужна организация, которая объединяет и укрепляет дружбу регионов. «Комсомол - это организация, которая давала людям возможность познакомиться, иметь общую программу. Комсомол многое сделал для поддержки талантов в разных областях, была выстроена целая система. Печально, что в 90-е годы это все развалилось», - заметил он. По мнению Карпова, вместо этого организацию можно было переформатировать в скаутскую, неполитизированную. Молодежи нужно большое дело. Их необходимо чем-то увлечь. Кто может увлечь, вопрос открытый.

Как будем теперь отдыхать

В следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, поэтому их перенесут на другие дни. Так, выходные 5 и 6 января (суббота и воскресенье, совпадающие с нерабочими праздничными днями) перенесут на 2 и 3 мая (четверг и пятницу). Также перенесут выходной субботний день 23 февраля на 10 мая, которое приходится на пятницу.

Это предполагает проект постановления правительства, подготовленный Минтрудом. 19 сентября его одобрила Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Таким образом, в 2019 году, помимо обычных выходных, планируются следующие дни отдыха: с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года, 23-24 февраля, с 8 по 10 марта, с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая, а также 12 июня и 2-4 ноября.

28 выходных праздничных дней будет в 2019 году. Из-за праздничных дней у работников не должны снижаться оклады, что предусмотрено законодательством. Меньше может стать лишь та часть зарплаты, которая связана, например, с объемом выполненной работы, если сотрудники из-за праздников сделали меньше, чем обычно. Наоборот, больше установленных законом 40 часов в неделю трудятся минимум 4,5 миллиона россиян, и их более длинные выходные в мае должны только порадовать.

Сильная экономика - процветающая Россия!»

Жители Кубани смогут принять участие во        Всероссийском экономическом диктанте. Образовательная акция состоится 4 октября. Цель проведения  диктанта - определение и повышение уровня экономической грамотности населения нашей страны, развитие интеллектуального потенциала молодежи.  В этом году Всероссийский экономический  диктант посвящен теме «Сильная экономика - процветающая Россия!».

Акция будет проводиться на региональных площадках с 10.00 часов. Кроме того, кубанцы смогут принять участие в этот же день и в режиме онлайн в 12.00 часов на сайте www.veorus.ru. В прошлом году более трехсот человек приняли участие в мероприятии - ученики 11-х классов и педагоги средних общеобразовательных учреждений города Краснодара и районов края.

КАРТОШКА ПРАВИЛА БАЛОМ

ПРАЗДНИКИ улиц в Староминской стали хорошей и доброй традицией. Но жители улицы Пушкина квартала от ул. Новоминской до ул. Энгельса пошли дальше и этой осенью устроили «Праздник картошки». В пятницу вечером (14 сентября) у подворья семьи Иващенко собрались 15 семей от мала до велика. Каждый принес с собой блюдо из картофеля. Драники, пироги, картофель вареный с лучком и укропчиком, жареный, печеный на мангале с салом, с овощами, мясом, рыбой, грибами – стол ломился от всевозможных яств. Каждый старался удивить соседей своим угощением. Праздник выдался на славу! Кроме вкусного застолья, были и песни, и пляски. В празднике участвовали семьи Симоненко, Иващенко, Кишко, Ковтун, Заруба, Булатецкие, Рыбальченко, Арнаутовы, Бондаренко, Чернохлебовы, Кононенко. Участники  говорят, что теперь такое гуляние станет традиционным и в следующий раз соберет вместе еще больше семей. К слову сказать, жители этого квартала - действительно народ дружный, вместе они отмечают Новый год, Рождество, 1 и 9 Мая уже на протяжении многих лет.       

ПРОДУКТОВЫЙ НАБОР ОБОШЁЛСЯ ДОРОГО

БЛОК сигарет, ящик картошки и пачка чая - такой продуктовый набор украл у своей знакомой 18-летний староминчанин. В ее дом он проник, сорвав дверной замок с петли. По «горячим следам» молодого человека задержали сотрудники полиции. В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Староминскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, сообщил заместитель начальника отдела полиции В. Пыдык.

«Колосок» - наш общий дом

Что необходимо приобрести, где пришло время сделать обновление или ремонт, чтобы пребывание детей в саду стало комфортнее. Эти и другие вопросы волнуют заведующую детсадом «Колосок» Светлану Юрьевну Дорошенко. С раннего утра по коридорам разносятся аппетитные запахи, завтрак готовят повара Елена Николаевна Лысенко, Ольга Ивановна Голик. Считается, что если ты пришел сюда однажды и остался на долгие годы, то в душе должен сохранить детскую непосредственность. Таковыми и являются наши воспитатели Наталья Викторовна Костенко, Валентина Викторовна Мазирко, Людмила Владимировна Яценко, Александра Григорьевна Стороженко, Наталья Григорьевна Развина, музыкальный руководитель Владимир Данилович Кононенко. К молодым, инициативным педагогам относятся Анна Николаевна Яценко, Екатерина Валерьевна Малышенко, Евгения Викторовна Бугай, Кристина Алексеевна Смольянинова, Евгения Николаевна Верба. Под стать им младшие воспитатели: Надежда Николаевна Тесля, Елена Николаевна Яковенко, Татьяна Александровна Горб. Правильно произносить звуки ребят учит логопед Татьяна Сергеевна Лазуренко, занявшая второе место в районном конкурсе «Воспитатель года». 

За работу коллектива в целом отвечает старший воспитатель Галина Васильевна Скубак, успевшая найти подход к каждому члену коллектива, внести творческую волну в будни. Внимательным специалистом является наш делопроизводитель Татьяна Михайловна Сидоренко. В документообороте учреждения, который она ведет, всегда полный порядок. Правая рука заведующей - так можно назвать нашего завхоза Ларису Владимировну Шевченко. За чистоту на территории сада отвечают техслужащие и дворники Евгений Николаевич Курмаз, Юлия Васильевна Третьяк, Людмила Александровна Петренко. В наше время никуда без охраны, которая не пропустит на территорию сада посторонних. Это Леонид Григорьевич Пыдык, Сергей Анатольевич Коломоец и Олег Витальевич Свистун. В преддверие профессионального праздника пожелаю своим коллегам всех благ, добра и, конечно же, успехов в труде! 

А.А. ДАНИЛЬЧЕНКО, профком МДОУ № 22 «Колосок».

КАЗАКИ ОТСТРЕЛЯЛИСЬ

НА полигоне в Ейском районе прошел военно-полевой сбор казаков Ейского казачьего  отдела Кубанского казачьего войска. Староминчане также приняли участие в нем. Оборудованный за несколько часов палаточный лагерь включал себя походную церковь, штаб, медпункт и кухню. Начался сбор со стрельб на полигоне  учебного центра войск ПВО, в которых участвовали не только опытные казаки, но и молодежь. 

В течение трех дней отрабатывались основы тактической, инженерной, огневой, строевой, физической и медицинской подготовки, минно-взрывного дела, а также умение обращаться со средствами противорадиационной, химической и биологической защиты. Все занятия проводились военными специалистами, а ещё казаки несли караульную службу на территории лагеря. Рубка шашкой, метание ножей, ножевой и рукопашный бои тоже вошли в программу учений. А вечерами казаки показывали свои умения в фланкировке, работе нагайкой, исполнении стихов, казачьих песен, плясе. В спортивных соревнованиях в общекомандном зачете Ейское РКО заняло первое место, вторыми стали староминчане, а третьми – щербиновцы.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама