УРОЖЕНЕЦ хутора Западный Сосык Виталий Иванович Свистун прожил достойную жизнь. И не случайно к 80-летию образования Краснодарского края ему присвоено почётное звание в номинации «Благотворительное имя Куйбышевского сельского поселения».

 

 В. Свистун родился в 1938 году в семье колхозников. Как и многие его одногодки, после окончания школы работал в «Красном Знамени», затем был призван в ряды Советской Армии. За время службы получил звание старшего сержанта, награждён похвальным листом за успехи в боевой и политической подготовке. Виталий входил в состав бюро ВЛКСМ части и активно участвовал в выпуске боевых листков. О нем неоднократно печатали в газете «Защитник Родины». Окончив с отличием вечернюю партийную школу, в 1960 году хуторянин пополнил ряды коммунистов. А после демобилизации вернулся в колхоз и возглавил комсомольскую ячейку.

Вскоре поступил в Староминское культпросветучилище, трудился массовиком-затейником в Доме культуры х. Весёлый. В августе шестьдесят шестого его назначили заведующим СДК х. Восточный Сосык. За десять лет работы создал духовой оркестр, организовывал выезды агитбригады с концертами в поля и на фермы колхоза, проводил тематические мероприятия, лекции. 

Позже Виталий Иванович был избран председателем профкома колхоза. Во время жатвы заботился о подвозе комбайнерам и другим колхозникам питьевой воды, питания, работе душа для полеводов, организовывал выездную торговлю и поздравления юбиляров, на такой случай у него в запасе всегда имелась интересная подарочная книга. Более четырех десятилетий он готовил и вёл передачи местного радио. За многолетнюю активную работу и участие в общественной и политической деятельности был награждён многочисленными грамотами и благодарственными письмами. 

Виталий Иванович вместе с женой воспитал дочь и сына. А так как он был оптимистом и заядлым болельщиком футбольной команды киевского «Динамо», то в честь футболиста Блохина назвал сынишку Олегом. Как примерный дедушка, он все свободное время отдавал четверым внучатам.

Пятнадцать лет назад 13 октября Виталия  Ивановича не стало. У него уже подрастает правнучка, которой обязательно расскажут о ее замечательном прадеде – целеустремлённом и жизнелюбивом. Как-то в интервью корреспонденту газеты «Степная новь» Виталий Иванович сказал, что у него даже мысли никогда не возникало уехать из родных мест. По его мнению, правильно поступает тот, кто не покидает свою малую родину, кто своими руками преображает родные места, строит, хлеб растит, людей кормит, лечит, учит... Таких счастье не обходит стороной. И в первую очередь это относится к самому Виталию Ивановичу.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама