МОЕ первое знакомство с Куйбышевским сельским поселением состоялось больше десяти лет назад, именно тогда редактор дал задание – побывать на открытии газопровода в х. Восточный Сосык. В первую очередь там газифицировали один из многоквартирных домов, а затем социально значимые объекты: Дом культуры, детский сад, школу и врачебную амбулаторию. Со временем голубое топливо появилось и в домовладениях хуторян в Сторожах I и Сторожах II, в ближайшее время планируют расстаться с печным отоплением и некоторые жители х. Западный. На 2 октября в этом хуторе подключено четыре домовладения, еще двенадцать в стадии ожидания. Газовики пообещали все работы закончить до начала отопительного сезона. Буквально на днях глава поселения    С. Петренко вместе с группой жителей ездили по этому вопросу в г. Ейск. На сегодняшний день у администрации поселения осталось немного средств для газификации небольшого участка в х. Восточный Сосык. 

 

Пока колхоз «Красное Знамя» передавал на баланс поселения Дом культуры, здание обветшало и требовало капитального ремонта, была необходима и пожарная сигнализация. Вот только ремонтировать его за свой счет администрация поселения не имела права, это считалось бы нецелевым использованием средств. 

По словам главы поселения, в 2012 году хозяйство безвозмездно передало здание СДК, и началась работа. Не без помощи депутатов ЗСК, а также краевых средств и местного бюджета удалось перекрыть крышу. Позже деревянные окна заменили на пластиковые. В прошлом году за счет средств ЗСК отремонтировали лицевую часть фасада здания, подремонтировали отмостку и порожек. В этом году за счет средств, выделенных депутатом ЗСК А.Ю. Хараманом,  а это 600 тысяч рублей, был произведен  текущий ремонт фасада здания: замена пожарных дверей, ремонт  порогов пожарного выхода, шпаклевка и покраска стен, частичный ремонт кровли…  Кроме того, из бюджета поселения выделено 100 тысяч рублей для покраски стен и пола в актовом зале. Эти работы будут завершены к середине октября. Главное, чтобы хуторяне принимали активное участие как в сходах граждан, так и культурно-массовых мероприятиях. Также глава поселения рассказал, что совместными усилиями с хуторским казачьим обществом и церковной общиной рядом с офисом врача общей практики подготовлена площадка для возведения небольшого храма. Земельный участок уже оформлен, все упирается в денежные средства. По возможности до конца года будет произведен ямочный ремонт гравийных дорог. 

 

* * *

9 октября – Всемирный день почты. Поэтому незадолго до этой даты не преминула заглянуть в ОПС «Восточный Сосык» и поздравить девчат с предстоящим праздником. Тем более, что добрые слова в их адрес услышала и от начальника Приазового почтамта Натальи Савельевны Харитоновой. Она отзывается о них как об очень ответственных и добросовестных сотрудниках. 

Честно говоря, об их работе знаю не понаслышке. Сама когда-то целых полдня (!) таскала на плече тяжеленную почтовую сумку и после этого навсегда зареклась заниматься подработкой. А чего стоят собаки! Девчата шутят, что они знают их всех наперечет. 

При встрече со мной настроение у них было приподнятое. Кстати, оно другим у них и не бывает – маленький коллектив привык жить в дружбе и согласии. А усталость в конце рабочего дня – явление обычное: за день пешком можно намотать до двадцати километров. Хорошо, если погодка позволяет. 

Сегодня почтальонам приходится и корреспонденцию с пенсиями по домам разносить, и принимать плату за коммунальные услуги, и продавать товары народного потребления. В общем, нагрузка солидная… 

Светлана Леонидовна     Огиенко – старожил в отделении почтовой связи. В конце девяностых работала подменным почтальоном, с 2000 года стала постоянным работником, а семь лет назад назначена начальником ОПС «Восточный Сосык».

- Как бы тяжело ни было, а мы свою работу любим и честно свой хлеб отрабатываем, - говорит Светлана Леонидовна. – У нас в поселении женщине не очень легко найти работу, поэтому почтальоны согласны трудиться и на 0,8 ставки. Оператор Ольга Александровна Морозова и вовсе на полставки работает. У Натальи Ивановна Балковой трудовой стаж в ОПС - пять лет, у многодетной мамы Натальи Алексеевны Пащенко – шесть. Наталья Сергеевна Петрова в 2009 году пришла на подмену, да так и осталась с нами. Годом позже нее устроилась на почту Татьяна Владимировна Улыбина, она тоже многодетная мама, воспитывает троих сыновей, двое из которых - близнецы. 

- Кто бы ни приезжал в ОПС, всегда довольны нашей работой, - отметили на прощанье собеседницы. – Мы вместе решаем наши семейные проблемы, отмечает праздники и дни рождения, а наша Леонидовна - замечательный человек. А сколько у нее грамот за добросовестный труд!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама