Рекордное количество участников, максимальный охват оповещением населения, семь отработанных сценариев развития чрезвычайных ситуаций – в районе прошли трехдневные командно-штабные учения. Все, начиная от руководства и специалистов администраций района и сельских поселений, начальников служб ГО, руководителей и работников предприятий и организаций района, сотрудников оперативных служб быстрого реагирования и заканчивая педагогами, учащимися школ и жителями  нашего района, приняли самое активное участие в отработке практических мероприятий проводимых учений.

 

Они включали в себя три этапа, в ходе которых были отработаны действия по гражданской обороне в случае агрессии или непосредственной ее угрозы на территории Краснодарского края, а также организация работы органов управления сил гражданской защиты при возникновении ЧС природного и техногенного характера в осенне-зимний период 2018-2019 годов. 

Ежедневно учения с раннего утра начинались с поступления сигналов и вводных из краевого штаба,  возглавляемого лично губернатором Краснодарского края В. Кондратьевым, которые необходимо было отработать и практически выполнить. После объявления команды «на сбор» все задействованные руководители и специалисты прибывали в установленное время на заседание штаба гражданской обороны. Глава района, начальник ГО Староминского района В. Горб распределял между участниками задачи к исполнению.  Присутствовавшие на заседании начальники служб ГО А. Тимофеев, Ю. Демидов, А. Булатецкий, В. Иващенко,   С. Шашков, А. Безгласный,         И. Межуй, руководители ОАО «Кавказ», «Большевик» МПК «Староминский» ОАО «Агрокомплекс», члены штаба гражданской обороны района ежедневно докладывали о выполнении поэтапных мероприятий.  

В ходе проведения второго этапа Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне состоялся смотр готовности сил и средств ГО к действиям по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных заторами на дорогах и авариями на коммунально-энергетических сетях.  

В эти дни специалисты ответственных структур и служб ликвидировали повреждения линий электропередач, ДТП, произошедшие из-за обильных осадков, резкого усиления ветра и снегопада, провели эвакуацию людей, выполнили расчистку дорог. На месте были развернуты мобильные, подвижные и стационарные пункты обогрева и питания. 

3 октября на завершающем этапе учений на диспетчерский пульт ЕДДС поступило сообщение о том, что якобы в результате действий противника произошел взрыв и пожар на компрессорном цехе МПК «Староминский» АО фирма «Агрокомплекс». Согласно легенде также случился выброс аммиака, есть погибшие и раненые. Зараженное облако движется в направлении СОШ № 9. Есть угроза для персонала и детей. На предприятие были немедленно привлечены все службы для ликвидации «аварии». Персонал и учеников немедленно эвакуировали в безопасную зону. В результате были отработаны практические мероприятия по проведению аварийно-спасательных работ в очагах поражения при возникновении опасности в ходе военных конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера.

Проверку прошли более 200 человек – сотрудники администрации, полицейские, спасатели, пожарные, медики, ветеринары, коммунальщики, работники ремонтно-дорожных и транспортных предприятий, добровольные народные дружины. Проведенные учения явились плодотворной тренировкой для глав всех поселений района, руководителей отраслевых управлений и специалистов по делам ГО и ЧС. Глава района В. Горб дал высокую оценку подготовке и проведению учений.  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама