Своими песнями они зажигали местные танцплощадки и были необычайно популярны у молодежи. Ансамбль «Краски» просуществовал относительно недолго, но успел покорить сердца многих и остаться в памяти станичников, чьи юные и молодые годы пришлись на рубеж 70-80-х годов. Играли в этом коллективе парни-комсомольцы. Сегодня все они – люди состоявшиеся. У каждого жизнь сложилась по-своему, но любовь к музыке по-прежнему живет в них, как и 40 лет назад. 

 

Николай Дмитриевич Юренко, ныне начальник отдела по охране труда в Центре занятости, рассказывает, как все начиналось. Собственно идея о создании этого ансамбля принадлежала ему. Музыкой он увлекался еще со школы – играл на трубе в духовом ансамбле. Его учителем был Николай Николаевич Писаренко, в то время занимавшийся с детьми при Доме культуры «Кавказ». С музыкой молодой человек не расставался даже в армии, где два года выступал в составе военного оркестра. А вернувшись в Староминскую, решил организовать свой коллектив. Купить музыкальные инструменты парню было не по карману. Стоимость гитары, к примеру, равнялась двум среднестатистическим зарплатам колхозника. Помог председатель Николай Филиппович Козубня. Идею создания молодежного ансамбля при ДК он встретил с энтузиазмом: дал денег на покупку инструментов и отправил в Москву. 

В первом составе группы играли старшеклассники Николай Котенко, Александр Даценко, Валерий Булатецкий, а также парни постарше - Иван Деркач и Александр Головань. Последний, кстати, единственный из них, кто имел профессиональное музыкальное образование (многие годы он руководит Детской школой искусств), остальные же были самоучками. Позже к ним присоединился и Александр Костенко.  

Каждую пятницу, субботу и воскресенье «Краски» выступали на танцевальной площадке Дома культуры «Кавказ», зимой – в актовом зале. В репертуаре были и  популярные песни российских исполнителей, и каверы на иностранные композиции. Писали и собственные песни на стихи Николая Дмитренко. 

Интересно, что когда на танцплощадке включали магнитофонные записи, молодежь танцевала неохотно, а все больше стояла у стенки. Зато как только выходили на сцену любимые музыканты, все тут же шли в пляс. Даже на центральной танцплощадке посетителей было в разы меньше, чем в «Кавказе» - все шли послушать «Краски». Один раз в неделю они бывали с концертами и в Ясенях. Туда съезжалась молодежь из соседних поселков и хуторов. Частенько приглашали артистов и на свадьбы, в том числе и комсомольские. «Краски» были в зените славы. В одном из номеров нашей газеты того периода мы нашли статью о них, в которой наша коллега с восхищением рассказывала о молодом, но очень популярном музыкальном коллективе.  

Чуть позже ансамбль немного переориентировал свой репертуар на патриотику и комсомол и стал участвовать в различных смотрах и конкурсах, где неоднократно становился призером и победителем. В разные годы в коллективе играли музыканты Николай Шалиманов, Виктор Лисовский, Павел Швец, Анатолий Анисимов, Сергей Дмитриенко, Виктор Кононенко, Валерий Андриянов, Николай Стукало. Вокалистками были Валентина Мазняк, Тамара Петренко, Лидия Велигура, Любовь Мазняк.

«Краски» выступали вплоть до 85-го года, пока группу не покинул трубач и руководитель Н. Юренко. Ему предложили работу инженера по охране труда в хозяйстве «Кавказ», и совместить новую должность со своим «детищем» не получилось. Коллектив распался, и сожалели об этом не только музыканты, но и их преданные поклонники. Несмотря на то, что минуло уже много лет с тех пор, все они нередко собираются вместе на дружеских посиделках. Расчехляют гитары, выносят клавишные и ударные. И вот их уже не остановить! Весь вечер напролет звучат такие знакомые и любимые комсомольцами песни. И за спиной снова вырастают крылья, словно и не было этих лет…

Марина Попова. Фото из личного архива музыкантов.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама