МОСКВА – сердце, центр, объединяющий всю огромную, многонациональную Россию-матушку. Нас много, более 146 млн. человек разных национальностей, вероисповеданий и традиций. Гуляя по этому замечательному городу, видела, как одни вели экскурсии, вторые торговали за прилавками магазинов или готовили национальные блюда в кафе и ресторанах, третьи управляли троллейбусами и такси, ремонтировали дороги или просто прогуливались по улицам. Но самое главное, что в свое время, независимо от нации, советские граждане, как один, встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. И в этом в очередной раз убедилась, побывав в одном из исторических мест Москвы - парке Победы. Здесь что ни памятник, то прямое подтверждение единения нашего народа.

 

ЦВЕТОЧНЫЕ ЧАСЫ

 

Теплый сентябрьский денек позволил нам побывать на Поклонной горе, первое упоминание о которой относится к XIV веку. Здесь в свое время на возвышенном месте с поклонами встречали представителей иностранных посольств. А Наполеон именно здесь ждал ключей от Кремля... На Поклонной горе бывают практически все автобусные экскурсии, знакомящие гостей столицы с городом. В этом убедилась лет десять назад, когда в составе одной из них решилась посетить исторические места Москвы.  Но и тогда, и в последующие годы мой приезд выпадал на зимние каникулы, когда военная техника, экспонаты музея Великой Отечественной войны были засыпаны снегом, а холодный и пронизывающий ветер продувал до самых костей. Сейчас - другое дело, на дворе золотая осень.

Яркое солнце,  фонтаны и много цветов, красота! Цветочные часы (зарегистрированы в российской Книге рекордов Гиннесса как самые большие в мире) и надпись «Москва» - одна из достопримечательностей этого места. В  теплое время года они располагаются на оставшейся от холма возвышенности (в советские времена большая часть горы была срезана). На них высажено свыше  восьми тысяч цветов. Диаметр циферблата, на котором цветут виолы белого цвета, - десять метров. Длина названия города из красных виол в два раза больше. Часовой механизм, находящийся под землёй, запускают первого мая после окончания высадки растений. Его регулярно проверяют и настраивают. Цифры и контур циферблата подсвечиваются, а на стрелки нанесено светоотражающее покрытие. Поэтому посетители парка могут узнавать, который час, в любое время суток… Неподалеку находится памятник героям Первой мировой войны. Здесь гости  столицы обычно устраивают фотосессии. 

 

МОНУМЕНТ ПОБЕДЫ

 

Поклонная гора давно превратилась в  один из  известнейших туристических объектов столицы. Этому способствовало открытие к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне мемориального комплекса. Центральное место в нем занимает Монумент Победы - стела в форме треугольного штыка высотой 141,8 м, что символизирует 1418 дней и ночей кровопролитной войны. На стометровой отметке обелиска закреплена бронзовая фигура богини Ники и двух ангелов, знаменующих победу. У его подножия установлена скульптура святого Георгия Победоносца, который копьем поражает змея - «зло». Обе скульптуры – творения Зураба Церетели.

От начала главной аллеи и до самого Монумента Победы установлены гранитные плиты с нанесёнными на них годами войны. Архитектурный комплекс парка складывался более двух десятков лет. Практически ежегодно там добавляются новые памятники и здания. На территории парка три храма, причем разных религий. Храм Георгия Победоносца, в котором хранятся мощи святого. Мечеть, открытая в память о сложивших голову на фронтах войны мусульманах. И синагога, в здании которой расположена выставка, посвященная Холокосту. 

 

ФОНТАННЫЙ КОМПЛЕКС

 

В одной статье невозможно рассказать обо всех достопримечательностях этого исторического места. А вот фонтанам, пожалуй, стоит уделить внимание. Моя внучка еще в Староминской мечтала полюбоваться ими, что мы и сделали. Количество дней войны отражено и в количестве фонтанов, украшающих пространство парка. По одну сторону Главной аллеи мемориального комплекса расположена фонтанная группа «Годы войны», которая включает в себя 5 гидрокаскадов по 45 струй в каждом. Суммарное количество взято совсем  не  случайно, ведь именно 225 недель длилась война. В вечернее время включается ярко-алая подсветка. Глядя на нее, невольно думаешь о том, сколько же крови пролито на полях сражений… 

Солнышко пригревало не по-осеннему, поэтому мы не побоялись сесть вблизи воды. По традиции сделали снимки. Обратили внимание, что практически все гуляющие были с фотоаппаратами или  видеокамерами, некоторые снимали на сотовые. Уж очень красиво было вокруг! 

 

ДЕТСКИЙ ГОРОДОК

 

Огромная территория парка позволяет сочетать величественные монументы и здания с возможностями отдыха для детей и взрослых. За последние годы здесь появилась полноценная инфраструктура. Вокруг парка проложили велодорожки общей протяженностью около пяти километров, организовали прокат различной велотехники. Открыли скейт-парк, спортивные и детские площадки. Рядом с ними продавцы бойко торговали мороженым, початками горячей кукурузы, напитками и всевозможной снедью. 

К одной из площадок и лежал наш путь. На ней  находилось сразу несколько  игровых комплексов, всевозможных каруселей, качелей и  качалок  на  пружинах… Детвора с удовольствием съезжали с довольно высоких горок, без страха передвигалась по огороженному сеткой лабиринту. Внучка не стала исключением. Мы же с сыном присели на скамейку, стоящую в тени елей, и, как большинство взрослых, наблюдали за происходящим.  

Аришка перебегала от одного    аттракциона к другому. Потом неожиданно подбежала к нам и, приложив пальчик к губам, показала в сторону елки. Под ней прыгала белочка, но женщина, пытавшая заснять ее на сотовый, спугнула зверька.  Как только белка заскочила на дерево, ее сменила стайка купавшихся в пыли воробьишек...

В сопровождении педагогов на детскую площадку пришло сразу несколько групп продленного дня. Они тут же разбежались в разные стороны. По дорожкам, находящимся за нашими спинами, то и дело проезжали подростки на взятых в пункте проката сигвеях. А так как парк Победы уже давно   превратился в  излюбленное место отдыха большинства жителей столицы, предприимчивые бизнесмены построили здесь около двух десятков кафе. 

 

НА ПАМЯТЬ - ФОТО

 

Посмотрев на часы, засобирались домой. И сразу же направились к киоску с напитками. В ожидании такси внучка уселась на парапет подземного перехода неподалеку от площади Победы. Позади нас с фотоаппаратами толпились туристы из Японии, поджидавшие свой экскурсионный автобус. Тем временем увлеченно фотографирую еще одну достопримечательность Москвы – Триумфальную арку. Ежедневно сотни туристов приезжают на Кутузовский проспект полюбоваться на величественное сооружение, посвященное победе в Отечественной войне 1812 года. Но, как позже выяснилось, сейчас стояла всего лишь копия оригинальной арки, к тому же неоднократно отреставрированная. Последняя из них была шесть лет назад.  Ради того, чтобы провести все необходимые работы, специалистам пришлось даже снимать  венчающую врата колесницу и скульптуру богини  Ники. Сегодня Триумфальные ворота отнесены к категории объектов культурного наследия регионального значения…

Оглядываюсь и вижу, как иностранцы фотографируют мою внучку. И с улыбками подсаживаются к Аришке поближе. Для азиатов ее светлые кудри - настоящая экзотика! Фотосессия не прекращалась вплоть до  прихода автобуса. На прощанье одна из женщин угостила Аришку заграничными мармеладными конфетами, которые, по мнению внучки, оказались не такими вкусными, как наши. Как-никак фотография русской светловолосой девочки будет напоминать о России в далекой Японии. Только после отъезда туристов  мы сообразили, что и нам надо было сделать фото на память. 

Внучка настолько была переполнена эмоциями и устала, что задремала в такси. А по приезде домой ее вновь ожидало посещение «Макдоналдса»,  картошка «Фри», наггетсы и мороженое…

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама